Кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 85/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск <Дата обезличена>

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимых Аверина Г.В., Вихор В.В.,

защитников- адвоката Кавторина П.А. предоставившего удостоверение № 79 и ордер № 90, Малофеева В.В. предоставившего удостоверение № 362 и ордер № 776,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

потерпевшего Битьковского Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Аверина Григория Васильевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с <Дата обезличена> года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ

Вихор Владимира Владимировича, <данные изъяты> судимого:

<Дата обезличена> года Новодвинским городским судом <...>, с изменениями внесенными постановлением Онежского городским судом <...> от <Дата обезличена> года, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

<Дата обезличена> года Новодвинским городским судом <...>, с изменениями внесенными постановлением Онежского городским судом <...> от <Дата обезличена> года, по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74.ч5 УК РФ условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда <...> от <Дата обезличена> года отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <Дата обезличена> года окончательно осужден к 6 годам лишения свободы, освобожден по

отбытии срока <Дата обезличена> года, содержащегося под стражей с <Дата обезличена> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Аверин Г.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, он (Аверин) и Вихор В.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <...> при следующих обстоятельствах.

Аверин Г.В. в вечернее время <Дата обезличена> года, находясь в <...> <...> по ул. <...> <...> <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил джинсы стоимостью 1 500 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Битьковскому Н.М., дубленку мужскую стоимостью 2000 рублей и кроссовки стоимостью 800 рублей, принадлежащие Избудущих С.К., после чего Аверин Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Битьковскому Н.М. материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, а потерпевшему Избудущих С.К. значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

Аверин Г.В. и Вихор В.В. в ночь на <Дата обезличена> года находясь в <...> <...> по ул. <...> <...> <...>, совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитили дубленку стоимостью 7000 рублей, пиджак кожаный стоимостью 2 500 рублей, куртку кожаную стоимостью 3 500 рублей, костюм мужской стоимостью 3 500 рублей, рубашку стоимостью 950 рублей, пару туфель стоимостью 2 500 рублей, пару туфель стоимостью 1 600 рублей, джинсы стоимостью 1 300 рублей, галстук стоимостью 500 рублей, толстовку не представляющую материальной ценности для потерпевшего, 2 полиэтиленовых пакета не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего имущества на общую сумму 23 350 рублей, принадлежащие Битъковскому Н.М., после чего Аверин Г.В. и Вихор В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Битьковскому Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 23 350 рублей.

В судебном заседании подсудимые Аверин Г.В. и Вихор В.В. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, Аверин Г.В. согласен с гражданским иском потерпевшего Избудущих С.К., ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками. Потерпевшие и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Аверин Г.В. и Вихор В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аверина Г.В., суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Избудущих С.К. и Битьковского Н.М. <Дата обезличена> года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Битьковского Н.М. в ночь на <Дата обезличена> года по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимого Вихор В.В., суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Битьковского Н.М. в ночь на <Дата обезличена> года по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аверину Г.В., суд признает по всем эпизодам- наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины, частичное возмещение потерпевшему Битьковскому Н.М. ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверину Г.В., судом не установлено.

Из материалов характеризующих личность Аверина Г.В. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Аверин Г.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Аверин Г.В., не имеет судимостей, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с возложением на Аверина Г.В. обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому Аверину Г.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, суд за каждое из указанных преступлений не назначает Аверину Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вихор В.В., суд признает - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаяние в содеянном и полном признании вины, изобличение других соучастников преступления, выдачи сотрудникам милиции похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вихор В.В., суд, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Вихор В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Вихор В.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Вихор В.В., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, освободившегося из мест лишения свободы в 2009 году и через небольшой промежуток времени вновь совершившего умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Вихор В.В., и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Вихор В.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, суд не назначает Вихор В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Вихор В.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Потерпевший Избудущих С.К. заявил гражданский иск к Аверину Г.В. о взыскании с него материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 800 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Избудущих С.К. по взысканию с Аверина Г.В. 800 рублей в качестве возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, так как подтверждается материалами дела.

Вещественные доказательства: дубленка черного цвета - подлежит передаче в распоряжение законному владельцу Избудущих С.К.; куртка кожаная, дубленка из овчины, джинсы, рубашка, туфли, пиджак кожаный, пиджак матерчатый - подлежат передаче в распоряжение законному владельцу Битьковскому Н.М.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Аверину Г.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Вихор В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д.158-161).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверина Григория Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Аверину Григорию Васильевичу виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аверину Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Признать Вихор Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <Дата обезличена> года.

Зачесть Вихор В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Меру пресечения избранную в отношении Аверина Г.В. в виде заключения под стражу отменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Вихор В.В. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дубленку черного цвета -передать законному владельцу Избудущих С.К.; куртку кожаную, дубленку из овчины, джинсы, рубашку, туфли, пиджак кожаный, пиджак матерчатый -передать законному владельцу Битьковскому Н.М.

Гражданский иск потерпевшего Избудущих С.К. удовлетворить. Взыскать с Аверина Григория Васильевича в пользу Избудущих Сергея Кузьмича 800 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Аверину Г.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Вихор В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Вихор В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров