ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата изъята/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,
подсудимого Филоненко С.В.,
защитника адвоката Савчук А.М. (удостоверение /номер изъят/, ордер /номер изъят/),
при секретаре Нивиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИЛОНЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
/данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филоненко С.В. дважды совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены в /данные изъяты/ округе города Архангельска при следующих обстоятельствах.
Филоненко С.В. /дата изъята/, находясь в /адрес изъят/, из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в живот /потерпевший 1/, причинив ему телесное повреждение - проникающее в брюшную полость ранение живота с развитием кровоизлияния в брюшную полость объемом около 100 мл., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.
Он же, /дата изъята/, после причинения тяжкого вреда здоровью /потерпевший 1/, пришел домой к /потерпевший 2/ в /адрес изъят/, где возле входной двери квартиры, из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, умышленно нанес один удар кулаком в лицо /потерпевший 2/, после чего отвел его в /адрес изъят/, где в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес /потерпевший 2/ ножом один удар в живот и один удар в ногу, причинив ему телесные повреждения: проникающее в брюшную полость ранение живота без повреждения внутренних органов, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью; слепое ранение передней поверхности правого бедра в верхней трети без повреждения крупных сосудов, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и расценивается как легкий вред здоровью.
Подсудимый Филоненко С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ в совершении преступления в отношении /потерпевший 2/ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Савчук А.М. поддержала заявленное подсудимым Филоненко С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Филоненко С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю., потерпевшие /потерпевший 1/ и /потерпевший 2/ (л.д. 76, 77) согласны с заявленным подсудимым Филоненко С.В. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филоненко С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Филоненко С.В.:
- за совершение преступления в отношении потерпевшего /потерпевший 1/ - по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
- за совершение преступления в отношении потерпевшего /потерпевший 2/ - по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Филоненко С.В. совершил два умышленных преступлений против личности, относящиеся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного (данные преступления были совершены в коротких промежуток времени, в отношении двух лиц и из-за незначительного повода), характер примененного насилия к потерпевшим, степень осуществления преступного намерения, наступившие последствия в результате преступлений в виде причинения тяжкого вреда здоровью /потерпевший 1/ и /потерпевший 2/, данные преступления представляет повышенную общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филоненко С.В. за каждое из совершенных преступлений, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филоненко С.В., судом не установлено.
Филоненко С.В. судимости не имеет, с /дата изъята/ работает в ЗАО «/данные изъяты/», где зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им двух преступлений, исследованные данные о личности Филоненко С.В., суд приходит к однозначному выводу, что исправление Филоненко С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 УК РФ.
Оснований для применения Филоненко С.В. положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в связи с совершением подсудимым Филоненко С.В. тяжких преступлений, местом отбывания наказания суд назначает ему исправительную колонию общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ранее избранную Филоненко С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Филоненко С.В. следует исчислять со времени фактического заключения под стражу.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: кухонный нож - подлежит уничтожению, как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Филоненко С.В. по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИЛОНЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - за преступление, совершенное в отношении /потерпевший 1/, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - за преступление, совершенное в отношении /потерпевший 2/, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филоненко С.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филоненко С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Филоненко С.В. исчислять с /дата изъята/.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить по акту, акт приобщить к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Филоненко С.В. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий __________ П.Э. Изотов