Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимых Аникеевой А.С., Аникеевой М.В.,

защитников- адвоката Гавриша М.В. предоставившего удостоверение № 35 и ордер № 2/25, Савчук А.М. предоставившей удостоверение № 130 и ордер № 1/10,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

потерпевшей Полуяхтовой Я.Ю.,

представителя потерпевшей Захламина В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Аникеевой Анастасии Сергеевны, родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Аникеевой Маргариты Владимировны, родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Аникеева А.С. и Аникеева М.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Аникеева А.С. и Аникеева М.В. в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Полуяхтовой Я.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие потерпевшей продукты питания: упаковку колбасы «Молочная» стоимостью 94 рубля 90 копеек, упаковку сервелата «Онежский» стоимостью 73 рубля 90 копеек, упаковку сосисок «Молочные» стоимостью 110 рублей 90 копеек, банку сгущенного молока стоимостью 34 рубля 90 копеек, упаковку

сыра «Хохланд» стоимостью 45 рублей 90 копеек, упаковку сыра «Голландский» стоимостью 50 рублей 90 копеек, две упаковки молочного десерта «Растишка», стоимостью 50 рублей 90 копеек за одну упаковку всего на сумму 101 рубль 80 копеек, упаковку печенья «Юбилейное традиционное» стоимостью 14 рублей 40 копеек, упаковку халвы стоимостью 22 рубля 90 копеек, одну упаковку конфет «Эклер» стоимостью 28 рублей 90 копеек, упаковку конфет «Ласточка» стоимостью 32 рубля 90 копеек, упаковку чая «Принцесса Канди высокогорный» стоимостью 22 рубля 90 копеек, упаковку кетчупа «Калве» стоимостью 49 рублей 90 копеек, банку варенья «Персиковое» стоимостью 57 рублей 90 копеек, после этого Аникеева А.С. и Аникеева М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили индивидуальному предпринимателю Полуяхтовой Я.Ю. материальный ущерб на общую сумму 743 рубля.

В судебном заседании подсудимые Аникеева А.С. и Аникеева М.В. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками. Потерпевшая и представитель потерпевшей, а также государственный обвинитель согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Аникеева А.С. и Аникеева М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Аникеевой А.С. суд квалифицирует

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Аникеевой М.В. суд квалифицирует

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аникеевой А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в ее поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аникеевой А.С., судом не установлено.

Из материалов характеризующих личность Аникеевой А.С. следует, что она по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Аникеева А.С. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Аникеева А.С., не судима, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применить к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с возложением на Аникееву А.С. обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, суд не назначает Аникеевой А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аникеевой М.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в ее поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), в котором Аникеева М.В. (до возбуждения уголовного дела) сотрудникам милиции сообщила о совершенном ей и Аникеевой А.С. преступлении, суд также признает смягчающим Аникеевой М.В. наказание обстоятельством - явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аникеевой М.В., судом не установлено.

Из материалов характеризующих личность Аникеевой М.В. следует, что она по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Аникеева М.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Аникеева М.В., не судима, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применить к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с возложением на Аникееву М.В. обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие наказание, суд не назначает Аникеевой М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: компакт-диск – хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Аникеевой А.С. в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Аникеевой М.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.98, 99).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникееву Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аникеевой А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав её являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Признать Аникееву Маргариту Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аникеевой М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав её являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Аникеевой А.С., Аникеевой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск – хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Аникеевой А.С. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Аникеевой М.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания – не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.Н. Богров