ст.163 ч.2 п. `в` УК РФ -вымогательство



Дело № 1- 8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Рзаева М.С.,

защитника Романенко Н.М., адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска, представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РЗАЕВА МАКСИМА САДЫГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рзаев М.С.совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах..

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рзаев М.С. находясь в салоне автомашины марки «Газель» возле <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у ФИО передачи ему денег в сумме <данные изъяты>, после чего нанёс последнему не менее двух ударов монтировкой, в область головы и не менее двух ударов кулаком по телу ФИО, от чего последний испытал физическую боль и страдания. Своими действиями Рзаев М.С причинил ФИО телесные повреждения характера: внутрикожное кровоизлияние наружных отделов правой теменной области на границе с височной областью, кровоподтек заднебоковой поверхности груди справа в проекции 9-го ребра по задней подмышечной линии, которые по квалифицирующему признаку расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. ФИО, опасаясь высказанных в его адрес угроз, осознавая, что при отказе передать ему (Рзаеву М.С.) деньги, он подвергнется насилию с его стороны, обещал передать Рзаеву М.С. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего сообщил в милицию о случившемся.

Подсудимый Рзаев М.С. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Романенко Н.М., а ФИО и его законный представитель ФИО в письменном заявлении, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Рзаеву М.С. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рзаева М.С. по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни.

Подсудимый Рзаев М.С. совершил преступление, которое отнесено уголовным законом согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого Рзаева М.С., суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах его совершения, явку с повинной, в которой Рзаев М.С. сообщил об обстоятельствах совершения им деяния, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, направленное на заглаживание вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый Рзаев М.С. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства - <данные изъяты> (л.д.200).

На учете у врача психолога-нарколога подсудимый не состоит (л.д. 197,198).

Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимым преступления: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому Рзаеву М.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на осужденного Рзаева М.С. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.

Суд не назначает Рзаеву М.С. дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду материального положения и без ограничения свободы, не усматривая к этому оснований.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.101, 157).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЗАЕВА МАКСИМА САДЫГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рзаеву М.С. наказание 3 года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекций;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Рзаеву М.С. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства с уголовным делом не направлялись.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Рзаев М.С. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н. Здрецов