Дело № 1-167/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Здрецова А.Н.,
при секретаре Кобылкиной Э.К.,
с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
обвиняемого Лукенцова А.В.,
защитника- адвоката Коровина Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЛУКЕНЦОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч.1 ст.118, ч.1 ст.118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукенцов А.В. виновен в причинении смерти по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах..
Лукенцов А. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес>, не имея надлежащего образования, права, в нарушении Правил пользования газом в быту, утверждёнными приказом ВО «Росстройгазификация» при Совете Министров РСФСР №86-П от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым населению запрещается производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену, ремонт газовых приборов (п.3.1), хранить в помещениях газовые баллоны, самовольно производить замену баллонов (п.3.13), самостоятельно подключил газовый баллон емкостью 50 литров находящийся в кладовой в квартире, к газовой плите стоящей в кухне квартиры, путём их соединения мягким шлангом, проверив и убедившись, что газ из газового баллона поступает в конфорку газовой плиты, покинул квартиру.
Через непродолжительное время после самовольного подключения Лукенцовым А.В. газового оборудования в <адрес>, в результате аварийной разгерметизации газобаллонной установки, возникло образование облака горючей газовоздушной смеси, образованной пропан-бутаном и воздухом, произошёл взрыв, с разрушением конструкций <адрес>, <адрес>, возник пожар первоначально в квартире №, с дальнейшим его распространением по зданию дома и его помещениям. Причиной взрыва послужило попадание теплового источника зажигания в непосредственный контакт с горючей газовоздушной смесью.
В результате взрыва в <адрес>, и разрушения конструкций <адрес>, потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения характера: тупая сочетанная травма тела проявившаяся: в области головы - ссадина кончика носа, ссадины (7) в области подбородка и нижней губы слева, разрыв слизистой оболочки нижней губы слева, кровоизлияние в губчатое вещество пирамидки правой височной кости; в области шеи - полосовидная ссадина верхней трети передней поверхности шеи; в области груди и позвоночника - массивное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности груди в поясничной области, неполные косо-поперечные переломы остистых отростков 2-10 грудных позвонков, множественные переломы правых и левых рёбер, отрыв в области корня левого лёгкого с кровоизлиянием в парааортальную клетчатку, ушиб правого лёгкого, муфтообразное кровоизлияние в области корня правого лёгкого, острое эпидуральное кровоизлияние спинного мозга;в области живота - множественные разрывы и размозжения правой доли печени, разрывы селезёнки. Тупая сочетанная травма тела являлась опасной для жизни, по квалифицирующему признаку оценивается как тяжкий вред здоровью, образовалась незадолго до наступления смерти потерпевшей от воздействия массивных твёрдых тупых предметов, имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти ФИО4
Лукенцов А.В. вследствие преступной небрежности, не желая наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО4 однакопри необходимой внимательности и предусмотрительности при самовольном подключении газового оборудования, должен был и мог предвидеть наступление перечисленных последствий, вследствие чего произошёл взрыв, повлекший смерть ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Лукенцов А.В. находясь в <адрес>, не имея надлежащего образования, права, в нарушении Правил пользования газом в быту, утверждёнными приказом ВО «Росстройгазификация» при Совете Министров РСФСР №86-П от ДД.ММ.ГГГГ, которым населению запрещается производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену, ремонт газовых приборов (п.3.1), хранить в помещениях газовые баллоны, самовольно производить замену баллонов (п.3.13), самостоятельно подключил газовый баллон емкостью 50 литров находящийся в кладовой квартиры, к газовой плите стоящей в кухне квартиры, путём их соединения мягким шлангом, проверив и убедившись, что газ из газового баллона поступает в конфорку газовую плиты, покинул квартиру.
Через непродолжительное время после самовольного подключения Лукенцовым А.В. газового оборудования в <адрес>, в результате аварийной разгерметизации газобаллонной установки, возникло образование облака горючей газовоздушной смеси, образованной пропан-бутаном и воздухом и произошёл взрыв, с разрушением конструкций <адрес> <адрес>, с возникновением пожара первоначально в <адрес>, с дальнейшим его распространением по зданию дома и его помещениям. Причиной взрыва послужило попадание теплового источника зажигания в непосредственный контакт с горючей газовоздушной смесью.
В результате неосторожных действий Лукенцова А.В. люди, находящиеся в <адрес>, получили телесные повреждения характера: ФИО3 - ожоги 1-2-ЗА-Б степени площадью около 60% процентов лица, волосистой части головы, задней поверхности шеи, в области груди, спины, передней брюшной стенки, верхних конечностей, подмышечных областей, передней и внутренней поверхности обоих бёдер в средней трети, наружной поверхности левого бедра, правой подколенной области, в области обоих стоп; ожог верхних дыхательных путей, а ФИО2 - раны правой теменно-височной области (1) и затылочной области (1), которые расцениваются как телесные повреждения не причинившие вред здоровью; термические ожоги головы, лица, шеи, туловища, ягодиц, паховой области, верхних и нижних конечностей II-III ст. 50% п.т. (III ст.-15% п.т.), ожоги дыхательных путей II-III ст., по квалифицирующему признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Лукенцов А.В. вследствие преступной небрежности, не желая наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности при самовольном подключении газового оборудования, должен был и мог предвидеть наступление перечисленных последствий, мог и должен был предвидеть возможность аварийной утечки газа из газового оборудования, вследствие чего произошёл взрыв, пожар, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим по неосторожности.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукенцов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, примет все меры по возмещению морального и материального вреда, просит строго не наказывать. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Сестра погибшей ФИО4 - ФИО1, признанная потерпевшей на предварительном следствии, суду пояснила, что ее сестра ФИО4 погибла при взрыве <адрес>, о чем она узнала ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10, и ФИО5 Со слов последних ей известно, что ФИО10 в марте переехала в <адрес>.42 по <адрес>, где делала ремонт. Ее сестра и ФИО5 помогали с переездом. ДД.ММ.ГГГГ, когда ее сестра, ФИО10, ФИО5 и ФИО3 находились у ФИО10. в указанной квартире, в какой-то момент они услышали, что что-то сильно зашипело, появился резкий запах газа, все вышли на улицу. Сестра остановилась на улице возле дома. Произошел взрыв, взрывной волной разрушило стену квартиры, и деревянные перекрытия задавили сестру, от полученных телесных повреждений она скончалась на месте происшествия. После смерти сестры остался ребенок сиротой. Подсудимый прощения не просил, материальной помощи не оказал. Просит назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что он ранее ФИО10, по ее просьбе, перевозил принадлежащие ей вещи в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, ему позвонила ФИО5 и попросила отвезти ее к ФИО10, так как она оставила у дома последней свою автомашину. Он и ФИО5 около 17-18 часов, приехали к ФИО10, где в гостях находилась ФИО4, он съездил в магазин, купил водки, пиво, сок, стали распивать спиртные напитки. Вскоре в квартиру ФИО10 пришел Лукенцов А.В. ФИО10 и Лукенцов А.В. ушли на кухню и о чем-то разговаривали. Через некоторое время ФИО10 вернулась обратно в комнату. Затем он с ФИО10, ФИО5, ФИО4 прошли в кухню покурить. Он видел, как Лукенцов А.В. заходил на кухню к газовой плите, а потом обратно в кладовку, где находился газовый баллон, проверял поступает ли в плиту газ. Когда все ушли, он остался на кухне. Лукенцов А.В. вновь ушел в кладовку, видимо, отвинтил винт на баллоне, вернулся к плите, попробовал зажечь - открыл вентиль конфорки и поднес зажженную спичку, но пламя не загорелось. Лукенцов А.В. снова ушел в кладовку и попросил проверить, идет газ или нет. Он отказался. Лукенцов А.В. подошел к газовой плите и зажег конфорку, пламя появилось. Он ушел в комнату, через несколько минут в комнату зашел Лукенцов А.В., попрощался с ФИО10, ФИО4, ФИО5, и с ним, попросил выйти ФИО10, которая проводила его из квартиры. Через 20-30 минут после ухода Лукенцова А.В., присутствовавшие в квартире почувствовали резкий запах газа, услышали громкий свист, который раздавался из коридора квартиры. Он понял, что происходит утечка газа. Он открыл окна, выключил свет, телевизор и все выбежали на улицу, встали возле автомашины ФИО5 ФИО2 попросила его зайти в квартиру к ФИО10 и закрыть вентиль баллона, так как нельзя оставлять открытым. Он вместе с ФИО2, прошли в квартиру ФИО10, в квартире из-за газа практически нечем было дышать. ФИО2 в кладовке пыталась закрыть вентиль газового баллона, у нее не получалось, он попросил ФИО2 выйти из кладовки и сам закрыл вентиль газового баллона, в момент когда он вышел из кладовки произошёл взрыв. Взрывной волной его выкинуло из окна на улицу. Находясь в автомашине, подходил Лукенцов А.В., поинтересовался, что случилось. Он сообщил Лукенцову А.В., что причиной взрыва явилось, то, что Лукенцов А.В. подключил газовый баллон к газовой плите. ФИО4 придавило фрагментами стены дома, которые обрушились, она скончалась. От взрыва газа получил ожоги 60 %, проходил стационарное лечение в течении 47 дней в лечебных учреждениях г. Москвы, нуждается в продолжении лечения. Необходимы материальные средства для проведения лечения. Лукенцов А.В. материальную помощь не оказал и попыток не предпринимал. Просит строго наказать.
Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что проживала с семьей до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>. Квартира № расположена на первом этаже, под квартирой №, в которой никто не проживал, иногда приходил Лукенцов А.В.. За несколько дней до взрыва ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> вселилась ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 находилась у себя в квартире, была одна. Было слышно, что в квартире у ФИО10 гости, они не шумели. В какой-то момент она услышала шум в квартире ФИО10, шаги в подъезде. Она вышла из квартиры, бегали соседи из <адрес> чувствовала резкий запах газа. Она поинтересовалась, что произошло, ФИО10 сообщила, что у неё в квартире происходит утечка газа, что незадолго до аварийной утечки газа к ней в квартиру приходил Лукенцов А.В., подключил газовый баллон к газовой плите. Она слышала, как ФИО10 звонила по телефону Лукенцову А.В. и попросила приехать его к дому. Она с ФИО3 прошли в квартиру ФИО10, в квартире чувствовался резкий запах газа, слышался свист, который доносился из кладовки. Она вместе с ФИО3 прошла в кладовку, свет в квартире был выключен, в кладовке они увидели стоящий на полу газовый баллон объемом 50 литров, свист шел от указанного баллона. Она попыталась закрыть вентиль баллона, но у неё не хватило сил сделать, когда она закрывала вентиль, то обнаружила, что к баллону подключен резиновый шланг, который по стене уходил в помещение кухни. Утечка газа происходила в районе крепления шланга к баллону, это она поняла по характерному давлению смеси и потому, что из указанного места шел холодный поток газа. После того как она не смогла закрыть баллон, его закрыл ФИО3 и в этот момент в кухне произошел хлопок. Ее отбросило в коридор, она самостоятельно выбралась на улицу, где находилось много людей, среди них находился Лукенцов А.В. О гибели ФИО4, стало известно, что ее придавило фрагментами стены дома, которые обрушились. Находилась два месяца на стационарном лечении в г. Москве. В результате стала инвалидом 2 группы. Лукенцов А.В. не попросил извинения, ни помогал материально.
Мать подсудимого Лукенцова А.В. - свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО совместно с ФИО10 приобрели квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где прожили совместно не более 3-4 лет, после чего ФИО10 переехала на другое место жительства. По факту взрыва ничего неизвестно.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон протоколы допросов свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО11 на предварительном следствии были оглашены и исследованы на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что с ФИО4, ФИО3 она находилась в квартире ФИО10, расположенной по адресу <адрес>. В вечернее время в квартиру ФИО10 приходил её бывший сожитель Лукенцов А.В., который какое-то время что-то делал в кладовке и на кухне. Так же со слов ФИО3 она узнала, что когда ФИО3 находился на кухне, Лукенцов А.В. подключал газовый баллон, находящийся в кладовой к газовой плите, которая находилась на кухне, и просил ФИО3 проверить идёт ли газ из конфорок газовой плиты, но ФИО3 отказался. Когда Лукенцов А.В. прекратил выполнять какие-то работы на кухне, в кладовке, переговорив с ФИО10, покинул квартиру. Через непродолжительное время после ухода Лукенцова А.В. в квартире стал слышен громкий свист, появился резкий запах газа, все вышли из квартиры на улицу. ФИО3 совместно с ФИО2 вернулся в квартиру ФИО10 и в момент, когда он закрывал вентиль газового баллона, произошёл взрыв газа. ФИО3 пояснил, что в момент, когда он и ФИО2 вошли в квартиру ФИО10, там находилась большая концентрация газа, было трудно дышать. От взрыва погибла ФИО4, которую придавило фрагментами стены дома, которые обрушились, пострадали ФИО3 и ФИО2 получившие сильные ожоги (т.2 л.д.55-66).
Свидетель ФИО10 при допросе рассказала, что совместно с Лукенцовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ приобрели квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где прожили не более 3-4 лет, после чего она переехала на другое место жительства. За период времени проживания в квартире, для приготовления пищи пользовались газовой плитой в корпусе серого цвета с 4-мя конфорками, которая была подключена к газовому баллону объемом 50 литров, который находился в специальном шкафу, закрепленном на улице, на внешней стене дома. Через некоторое время Лукенцов А.В. перенес газовый баллон в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она вновь переехала проживать в приобретённую квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда у неё квартире находились ФИО3, ФИО4, ФИО5, в квартиру пришёл Лукенцов А.В., который общался с ней не менее 5-7 минут, забрал из кладовой один газовый баллон объёмом 5 литров, оставив газовый баллон 50 литров, после чего ушёл. Около 19 часов все присутствовавшие в квартире услышали громкий свист, почувствовали резкий запах газа, вышли из квартиры, предварительно открыв все окна. Когда она, ФИО4, ФИО5, ФИО3 спускались на улицу, им встретилась ФИО2, которая с ФИО3 вернулась в квартиру для того, что бы перекрыть вентиль газового баллона, когда они вошли в квартиру произошёл взрыв. От взрыва погибла ФИО4, которую придавило фрагментами стены дома, которые обрушились, и пострадали ФИО3, ФИО2 получившие сильные ожоги.(т.2л.д.67-72)
Свидетель ФИО6 показал в качестве свидетеля, что является знакомым ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он подъехал к дому № по <адрес>, увидел, что дом горит, часть стены отсутствует, у дома большое количество людей. Позже он узнал, что в результате взрыва газа и пожара пострадал ФИО3, а ФИО4 погибла. ФИО10,ФИО5 находились в шоке и рассказали, что произошел взрыв газа. Позже в беседе с ФИО3 узнал, что когда тот находился у ФИО10 в гостях, пришел бывший сожитель ФИО10 - Лукенцов А.В., который подключил газовый баллон к плите. Кроме того, Лукенцов А.В. просил ФИО3 помочь, но он отказался. Через некоторое время, когда из квартиры ушел Лукенцов А.В., услышали свист, шипение и почувствовали запах газа, вышли на улицу. ФИО3 с ФИО2 вернулись в квартиру, чтобы закрыть вентиль баллона. Послетого как ФИО3 закрутил винт, произошел взрыв.(т.2 л.д. 80-82)
Племянник подсудимого Лукенцова А.В. - свидетель ФИО11 показал, что неоднократно находился в <адрес> в <адрес> совместно с Лукенцовым А.В.. Он знал, что в квартире хранился газовый баллон, но был ли подключён к газовой плите не известно.(т.2 л.д. 100-102)
Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании сведениями, изложенными в протоколах следственных действий и заключениях эксперта.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> деревянный, двухэтажный, двухподъездный, восьмиквартирный. Все квартиры во втором подъезде имеют значительные термические повреждения в виде обгорания, выгорания с разрушением несущих конструкций, внешних и внутренних стен, чердака, крыши. Квартира № имеет наиболее значительные повреждения в виде полного выгорания внешних и внутренних стен, пола, потолка, чердака и крыши. Непосредственно возле дома, а так же на расстоянии до 10 метров от него на земле, находится множество обломков и фрагментов конструкций дома, которые имеют термические повреждения и механические повреждения в виде разломов и расщеплений. Так же в непосредственной близости вокруг дома имеется множество домашней бытовой утвари имеющей термические повреждения и расположенные в беспорядке. На расстоянии около 8 метров от внешней стороны дома со стороны входа в подъезд, напротив окон <адрес> обнаружена и изъята, лежащая на земле бытовая четырёхкомфорочная газовая плита в металлическом корпусе, который имеет механические повреждения в виде деформации внешних и внутренних панелей и термические повреждения в виде обгорания и закопчения. Верхняя и передняя панель отсутствуют полностью. У плиты имеется пять вентилей для регулировки подачи газа. На некоторых участках корпуса плиты сохранилось покрытие серого цвета. В задней части плиты имеется металлическая труба подвода газа к плите, на данной трубе закреплён металлический наконечник для крепления гибкого шланга подвода газа, на расстоянии двух метров от указанной плиты обнаружена металлическая дверца духового шкафа с повреждениями, стекло дверцы отсутствует, покрытие схоже с покрытием газовой плиты. Газовая плита изъята ( т. 1 л.д. 44-50).
Данные обстоятельства подтверждаются фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.51-57).
Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в <адрес> и прилегающей к нему территории, что газоснабжение квартир указанного дома осуществляется из газовыхбаллонов, располагающихся в специальных металлических шкафах, закреплённых на внешних торцевых сторонах дома. От указанных металлических шкафов в каждую квартиру ведут металлические трубы внешним диаметром 26 мм., трубы закреплены на внешних стенах дома снаружи и входят в квартиры через внешние стены в месте расположения каждой квартиры. Всего на доме имеется четыре металлических шкафа, на каждой торцевой стене дома закреплено по два шкафа. В каждом шкафу имеются установочные места и патрубки подключения для двух газовых баллонов. На всех металлических шкафах имеются порядковые номера, совпадающие с нумерацией квартир в доме. При осмотре металлического шкафа с нумерацией №, № установлено, что газовые баллоны в нём отсутствуют. В <адрес> расположенной под квартирой № на расстоянии около 180 см. от входа в квартиру в пожарном мусоре обнаружен газовый баллон ёмкостью 50 литров. Газовый баллон изъят.(т.1 л.д. 58-67)
Данные обстоятельства подтверждаются схемой, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.68-80).
Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены в установленном законом порядке газовая плита, с боковыми стенками, противнем, решётками, дверцей духового шкафа, газовый баллон ёмкостью 50 литров, постановлением которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д.25-28).
Из протокола очной ставкиот ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО10, где ФИО3 полностью подтвердил свои показания данные ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшего. ФИО10 показания ФИО3 подтвердила частично, отрицая момент, что ФИО10 известно, что Лукенцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ подключал газовое оборудование в её квартире, однако пояснила, что она допускает, то, что Лукенцов А.В. мог без ее ведома самовольно подключить газовый баллон к газовой плите.(т.2 л.д. 133-137)
Из протокола очной ставкиот ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО5, где ФИО3 полностью подтвердил свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО5 показания ФИО3 подтвердила частично, указав, что не видела как Лукенцов А.В. зажигал газ в газовой плите.(т.2 л.д. 142-146).
Из протокола очной ставкиот ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10, и свидетелем ФИО5, где последняя полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО10 показания ФИО5 подтвердила в полном объёма за исключением того, что она не видела как Лукенцов А.В. заходил в кладовую, где находился газовый баллон.(т.2 л.д. 138-141).
Из протокола очной ставкиот ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Лукенцовым А.В., где ФИО3 полностью подтвердил свои показания в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ..(т.2 л.д. 190-197)
Из акта осмотра объекта на предмет наличия взрывных устройств (взрывчатых веществ) от ДД.ММ.ГГГГ проведённого по адресу: <адрес> следует, что взрывчатых веществ, и взрывных устройств на месте происшествия не обнаружено (т.1л.д.81)
Как следует из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 приобрела у ФИО9 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, квартира приватизирована, собственником квартиры является ФИО10 (т.1 л.д.102-106)
Из поквартирных карточек, предоставленных МУ «Информационно-расчётный центр» следует, что в <адрес> зарегистрированы: в <адрес> - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО, в <адрес> - ФИО2(т.2 л.д. 164,166)
Согласно рапорта старшего дознавателя отдела ГПН <адрес> ФИО7 видно, что он рассмотрев материал проверки о пожаре, произошедшем в 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> установил, что объектом пожара является квартира №, расположенная на втором этаже. В результате пожара строение дома значительно повреждено огнём, в результате обрушения деревянных конструкций дома погибла ФИО4 (т.1 л.д. 126).
Согласно акту о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пожар произошёл по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, время обнаружения пожара 18 часов 56 минут, место возникновения пожара внутри квартиры №.(т.1л.д.137)
Из технического заключения о причине пожара происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в квартире № жилого дома по адресу: <адрес> проведенного ГУ СЭУ ФПС испытательной пожарной лаборатории по Архангельской области, следует, что очаг пожара располагался во втором подъезде, на втором этаже в <адрес> районе расположения кухни. Горение возникло от воздействия газо-воздушной смеси в результате попадания её в контакт с тепловым источником зажигания. Образование газо-воздушной смеси произошло в результате утечки из газового баллона (т.1 л.д. 128-136).
Согласно заключению эксперта проводившего пожарно-техническую экпертизу № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что разрушение конструкций <адрес>, в <адрес> при происшествии, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, возникло вследствие протекания процесса взрыва. Взрыв произошёл в <адрес>. После взрыва в данной квартире возник пожар, с дальнейшим его распространением по зданию дома и его помещениям. Взрыв взрывчатых веществ в данном случае не имел место и не мог привести к образованию повреждений дома и людей. Причиной взрыва послужило попадание теплового источника зажигания в непосредственный контакт с горючей газо-воздушной смесью, образованной пропан-бутаном и воздухом. Образование облака горючей смеси стало возможным в результате аварийной разгерметизации газоболонной установки в <адрес>. (т.1 л.д. 176-196).
Данные обстоятельства подтверждаются фототаблицей к заключению эксперта (т.1 л.д.197-210).
Выводы экспертного заключения оформлены надлежащим образом, в соответствии с законом, научно мотивированы и объективно подтверждаются проведенными исследованиями и обстоятельствами дела, не оспариваются сторонами, суд признает их допустимыми доказательствами по делу, изобличающими Лукенцова А.В. в совершении им преступления.
Из показаний специалиста Архангельского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» ФИО13. следует, что проверка газового оборудования по адресу: <адрес>, проводилась ДД.ММ.ГГГГ, жильцы сообщили, что газовым оборудованием не пользовались. Замена газового баллона жильцам <адрес> производилась ДД.ММ.ГГГГ. С 1997 года по настоящее время заявок на замену газового баллона не поступало. Хранение газового баллона в квартире категорически запрещено. Подключение газового баллона, когда он находится в квартире возможно следующим образом: газовый баллон, редуктор с уплотнительной прокладкой, мягкий шланг закреплённый на редукторе и штуцере у газовой плиты хомутами, проходящий через стену помещения кладовки. Возможные причины утечки газа через вентиль баллона, через гайку редуктора при отсутствии прокладки или при большом её износе, через редуктор, через соединения шланга с редуктором, штуцером газовой плиты, либо через сам мягкий шланг при его повреждении, так же причиной утечки газа может являться неисправность газовой плиты.
Согласно акту-наряду № от ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении проверки газового оборудования <адрес>, и <адрес> проживающий в ней Лукенцов А.В. сообщил слесарю ФИО14, что газовой плитой и всеми составляющими не пользуется (т.2 л.д. 126).
Согласно Правил пользования газом в быту (утверждёнными приказом ВО «Росстройгазификация» при совете Министров РСФСР №-п от ДД.ММ.ГГГГ) населению запрещается: производить самовольную газификацию дома, в том числе перестановку, замену и ремонт газовых приборов (п.3.1), хранить в помещениях газовые баллоны, самовольно производить замену баллонов (п.3.13)(т.2 л.д. 132)
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО4 наступила от тупой сочетанной травмы тела, проявлениями которой явились телесные повреждения характера, а именно: тупая сочетанная травма тела проявившаяся: в области головы - ссадина кончика носа, ссадина в области подбородка и нижней губы слева, разрыв слизистой оболочки нижней губы слева, кровоизлияние в губчатое вещество пирамидки правой височной кости, в области шеи - полосовидная ссадина верхней трети передней поверхности шеи; в области груди и позвоночника - массивное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности груди, и поясничной области, не полные косо-поперечные переломы остистых отростков 2-10 грудных позвонков, множественные переломы правых и левых рёбер, отрыв в области корня левого лёгкого с кровоизлиянием в парааортальную клетчатку, ушиб правого лёгкого, муфтообразное кровоизлияние в области корня правого лёгкого, острое эпидуральное кровоизлияние спинного мозга; в области живота - множественные разрывы и размозжения правой доли печени, разрыв селезёнки. Тупая сочетанная травма тела расценивается как тяжкий вред здоровью, образовалась не задолго до наступления смерти потерпевшей от воздействия массивного твёрдого тупого предмета (предметов), имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.(т.1 л.д.223-234)
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены телесные повреждения характера, а именно: раны правой теменно-височной области, затылочной области, которые расцениваются как телесные повреждения не причинившие вред здоровью; термические ожоги головы, лица, шеи, туловища, ягодиц, паховой области, верхних и нижних конечностей 2-3 ст. 50% п.т. 3 - 15 % п.т., ожоги дыхательных путей 2-3ст., которые являлись опасными для жизни, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью( т.2 л.д. 14-18).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 обнаружены телесные повреждения характера: ожоги 1-2-ЗА-Б 3 степени площадью около 60% процентов: лица, волосистой части головы, задней поверхности шеи, в области груди, спины, передней брюшной стенки, верхних конечностей, подмышечных областей, передней и внутренней поверхности обоих бёдер в средней трети, наружной поверхности левого бедра, правой подколенной области, в области обоих стоп; ожог верхних дыхательных путей, по квалифицирующему признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью ( т.1 л.д. 247-249).
Выводы судебно-медицинского эксперта, изложенные в заключении, о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью потерпевшим ФИО3, ФИО2, и причины смерти ФИО4 суд признает объективными, обоснованными и сформулированы на основе объективных данных, не оспариваются сторонами. Выводы экспертного заключения оформлены надлежащим образом, в соответствии с законом, научно мотивированы, сомнений и неясностей не вызывают
Оценив все исследованные доказательства в совокупности, при квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Лукенцова А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 109, ч.1 ст. 118, ч.1 ст. 118 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании с учетом исследованных доказательств квалифицирует действия подсудимого по эпизоду причинения тяжких телесных повреждений потерпевшим ФИО3, ФИО2 по ч.1 ст. 118 УК РФ, мотивируя тем, что действия подсудимого охватываются одним составом, квалифицировать отдельно по каждому потерпевшему излишне.
Сторона защиты, потерпевшие с позицией государственного обвинителя согласны.
Суд, рассмотрев указанное предложение в судебном заседании с участием сторон обвинения и защиты, на основании исследованных материалов дела, касающихся позиции государственного обвинителя признает обоснованным, поскольку оно не ухудшает положение подсудимого.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Лукенцов А.В. находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес>, не имея надлежащего образования, и права, в нарушение Правил пользования газом в быту, утверждёнными приказом ВО «Росстройгазификация» при Совете Министров РСФСР №-П от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым населению запрещается производить самовольную газификацию дома, в том числе перестановку, замену и ремонт газовых приборов (п.3.1), хранить в помещениях газовые баллоны, самовольно производить замену баллонов (п.3.13), самостоятельно подключил газовый баллон емкостью 50 литров находящийся в кладовой квартиры, к газовой плите стоящей в кухне, путём их соединения мягким шлангом, после чего проверив и убедившись, что газ из газового баллона поступает в конфорку газовой плиты, покинул квартиру.
В результате самовольного подключения Лукенцовым А.В. газового оборудования в <адрес>, в результате аварийной разгерметизации газобаллонной установки, через некоторое время образовалась взрывоопасная газо - воздушная смесь, произошёл взрыв в квартире Лукенцова А.В., с разрушением взрывной волной межквартирных стен, возгоранием квартиры, конструкций <адрес>, с дальнейшим распространением пожара по всему зданию дома и его помещениям.
В результате вышеописанных неосторожных действий подключения газового оборудования Лукенцов А.В. допустил утечку бытового газа, не предвидя возможности взрыва газо- воздушной смеси и повлекших пожар, и при необходимой внимательности, исходя из характера своих действий, должен был и мог предвидеть наступление перечисленных последствий, пренебрежительно отнесся к ним, что привело к причинению смерти ФИО4, находившейся у здания дома. Смерть ФИО4 наступила от воздействия массивного твердого тупого предмета ( предметов) и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. От действий Лукенцова А.В. по неосторожности, повлекших пожар, от действия открытого пламени, потерпевшим причинены термические ожоги : ФИО3 - 3 степени 60% тела, а ФИО2 - 2-3 степени 50% тела, которые имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, как повлекшие тяжкий вред здоровью.
Виновность Лукенцова А.В. в преступной небрежности доказана его признанием, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинских экспертиз, пожарно-технической экспертизы. Все исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и заключения экспертов составлены в соответствии с законом. Установленные ими фактические данные согласуются между собой, и нашли свое подтверждение вещественными доказательствами. Поэтому суд все имеющиеся протоколы следственных действий, заключения экспертиз и вещественные доказательства признает допустимыми.
Таким образом Лукенцов А.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, не допускал возможности наступления смерти потерпевшей, не имелось и умысла у подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений, хотя по обстоятельствам дела при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.
При таких обстоятельствах совершенное Лукенцовым А.В. преступление следует признать как причинение смерти ФИО4 по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности ФИО3 и ФИО2
Доводы защиты о невиновности подсудимого с учетом обстановки и характера действий самого подсудимого признает несостоятельными.
В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия Лукенцова А.В.:
-по ч.1 ст. 109 УК РФ - как причинении смерти по неосторожности;
-по ч.1 ст. 118 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности ФИО3, ФИО2, с учетом позиции государственного обвинителя.
За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.
Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ об учете характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
Подсудимый Лукенцов А.В. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:
- из милиции - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- по месту работы <данные изъяты> ( т. 3 л.д.68);
На учете у врача психиатра-нарколога Лукенцов А.В. не состоит (т.2 л.д. 226,227).
Назначая подсудимому вид и меру наказания, учитывая обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, но одновременно учитывая все совокупности обстоятельств содеянного, повлекшие смерть потерпевшей и тяжкий вред здоровью потерпевшим, ФИО2 стала инвалидом, последующее поведение виновного к потерпевшим, мнение потерпевших назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление Лукенцова А.В. возможно с изоляцией от общества.
В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лукенцову А.В. суд назначает в колонии - поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен, что сохраняет за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3 право заявить его в порядке гражданского судопроизводства.
Признанные вещественные доказательства по делу, газовый баллон емкостью 50 литров, газовую плиту, противень, боковые панели, решетку уничтожить в силу п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукенцова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 1ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
На основании п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Лукенцову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения на кассационный период Лукенцову А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденный следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.
Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Срок наказания Лукенцову А.В., исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Зачесть Лукенцову А.В. в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: газовый баллон емкостью 50 литров, газовую плиту, противень, боковые панели, решетку уничтожить по акту по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: А.Н. Здрецов