Дело № 1-175/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Левчука О.В.,
защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение /№ обезличен/, ордер /№ обезличен/),
потерпевшей /потерпевшая/,
при секретаре Маханец О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЛЕВЧУКА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА,
/данные изъяты/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Левчук О.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в /данные изъяты/ округе г.Архангельска при следующих обстоятельствах.
Левчук О.В. /дата обезличена/ в период с 03.00 до 13.00 часов, находясь в комнате /адрес обезличен/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил из шкафа 12 000 рублей, принадлежащие /потерпевшая/, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Левчук О.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Левчука О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым Левчуком О.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевшая /потерпевшая/ согласны с заявленным подсудимым Левчуком О.В. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левчук О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Левчука О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Левчук О.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести и представляющее высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левчуку О.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, полном признании им вины и раскаянии в содеянном, а также добровольное возмещение, имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Левчук О.В., суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.
Левчук О.В. холост, детей не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим /данные изъяты/ к реальному лишению свободы (л.д. 105-107, 117-122), до /дата обезличена/ отбывал наказание в /данные изъяты/, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания (л.д. 133). После освобождения из места лишения свободы проживал с матерью /данные изъяты/ по месту её жительства. До заключения под стражу работал /данные изъяты/. В быту характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, со стороны соседей характеризуется положительно (л.д. 104, 127, 165).
Вместе с тем в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу, Левчук О.В. проявил себя с неудовлетворительной стороны, дав /дата обезличена/ обязательство о явке, в назначенное время к следователю не явился (уехал из г. Архангельска), при этом о своем местонахождении следователю не сообщал, более полутора месяцев в органы предварительного следствия не являлся, по месту жительства не проживал, в связи с чем был объявлен в розыск. Только в ходе розыскных мероприятий он был обнаружен и задержан /дата обезличена/ (л.д. 54, 90, 91, 93, 94, 95,99, 100). За период содержания в следственном изоляторе /данные изъяты/ подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 137).
То обстоятельство, что Левчук О.В. через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы вновь совершил аналогичное корыстное преступление, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он имеет устойчивую преступную мотивацию и склонность к совершению повторных преступлений.
С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, исследованные данные о личности Левчука О.В., суд приходит к однозначному выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Левчуку О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения Левчуку О.В. положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Левчуку О.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Левчуку О.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Левчук О.В. следует исчислять с /дата обезличена/ с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- сберегательную книжку - следует возвратить /потерпевшая/, как ей принадлежащую, после вступления приговора в законную силу;
- копию сберегательной книжки - следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Левчуку О.В. по назначению в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 146).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕВЧУКА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Левчуку О.В. исчислять с /дата обезличена/. В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.
Меру пресечения Левчуку О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- сберегательную книжку - возвратить /потерпевшая/, после вступления приговора в законную силу;
- копия сберегательной книжки - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Левчуку О.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Э. Изотов
Копия верна__________