Дело № 1-166/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск /дата обезличена/Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Изотова П.Э.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого Соколова Н.А.,
защитника - адвоката Гавриш М.В. (удостоверение /№ обезличен/, ордер /№ обезличен/),
при секретаре Нивиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СОКОЛОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соколов Н.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы при следующих обстоятельствах.
Соколов Н.А. /дата обезличена/ в период с 00.00 до 05.00 часов, находясь в /адрес обезличен/, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для здоровья, осознавая, что его действия понятны и очевидны для /потерпевший/, нанес ему не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 7 ударов ногой по голове, причинив телесные повреждения: контузия легкой степени левого глаза: множественные точечные овальные и полосовидные ссадины нижнего века подглазничной области, ссадина сразу ниже наружных отделов бровной дуги, расположенные на фоне кровоподтека левой окологлазничной и подглазничной области и кровоизлияние красного цвета в склеру глаза; кровоподтек правой окологлазничной области; ссадины на фоне кровоподтеков: спинки носа справа, щечной области справа с переходом к крылу носа; ссадины на фоне кровоизлияния слизистой оболочки нижней губы в проекции 1-2 зубов нижней челюсти справа и слева, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитил у потерпевшего /потерпевший/: мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью /данные изъяты/ с находившейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, мобильный телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью /данные изъяты/, с находившейся в телефоне сим-картой, не представляющей ценности, деньги в сумме /данные изъяты/, обложку от паспорта, не представляющую ценности, справку медицинской экспертизы об инвалидности на имя /потерпевший/, справку об освобождении на имя /потерпевший/, банковскую карту «Сбербанка РФ», причинив ему материальный ущерб на общую сумму /данные изъяты/, а также похитил паспорт гражданина РФ на имя /потерпевший/ и другие важные личные документы: страховое пенсионное свидетельство на имя /потерпевший/ и пенсионное удостоверение на имя /потерпевший/ После этого с похищенным имущество и документами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Соколов Н.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Соколова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Гавриш М.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Соколовым Н.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевший /потерпевший/ (т. 1 л.д. 97) согласны с заявленным подсудимым Соколовым Н.А. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует вышеуказанные действия Соколова Н.А.:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Соколов Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности и умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления. Учитывая установленные обстоятельства содеянного, место и способ его совершения, данные преступления представляют высокую общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову Н.А. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соколову Н.А., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ является опасным рецидивом преступлений.
Соколов Н.А ранее судим по совокупности приговоров от /дата обезличена/ и от /дата обезличена/ за совершение умышленных преступлений против собственности к реальному лишению свободы. За период отбывания наказания (/дата обезличена/) в исправительных учреждениях характеризовался положительно. После освобождения /данные изъяты/ он нигде не работал, постоянного места жительства в Архангельской области не имел, проживал без регистрации в г. Архангельске. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Соколовым Н.А. то, что данные преступления были совершены им через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, что свидетельствует об его устойчивой преступной мотивации, учитывая исследованные данные о его личности, суд приходит к однозначному выводу, что исправление Соколова Н.А. и предупреждение совершение им новых преступлений невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ, и назначить ему окончательное наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ.
Оснований для применения Соколову Н.А. положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Соколову Н.А., суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Соколову Н.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Соколову Н.А. следует исчислять с /дата обезличена/ с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Самсунг Е1080», сим-карту «Билайн», зарядное устройство, деньги в сумме 250 рублей 50 копеек - следует оставить у /потерпевший/;
- мобильный телефон марки «Самсунг С110», сим-карту «Теле-2» - следует возвратить /потерпевший/, как ему принадлежащие, после вступления приговора в законную силу;
- гарантийный талон, кассовый чек - следует хранить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим /потерпевший/ (л.д.21), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере /данные изъяты/, то есть в размере не возмещенного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и эта сумма судом взыскивается с Соколова Н.А., как с лица, виновного в совершении преступления в пользу потерпевшего /потерпевший/
Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Соколову Н.А. по назначению в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 41, 50, 101).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОКОЛОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
В соответствии со ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколову Н.А.наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Соколову Н.А. исчислять с /дата обезличена/. В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.
Меру пресечения Соколову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Самсунг Е1080», сим-карту «Билайн», зарядное устройство, деньги в сумме 250 руб. 50 коп. - оставить у /потерпевший/;
- мобильный телефон марки «Самсунг С110», сим-карту «Теле-2» - возвратить /потерпевший/ после вступления приговора в законную силу;
- гарантийный талон, кассовый чек - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск /потерпевший/ удовлетворить в размере /данные изъяты/.
Взыскать с Соколова Николая Александровича в пользу /потерпевший/ - /данные изъяты/.
Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Соколову Н.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Э. Изотов
Копия верна__________