Дело № 1- 7/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Каторс Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Архангельского транспортного прокурора Юник О.А.,
подсудимого Гордеева И.А.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Романенко Н.М., предоставившей удостоверение №443 и ордер № 4/49
при секретаре Уткиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гордеева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Исакогорского районного суда г.Архангельска, с учетом изменений, внесенных постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.1, 162 ч.2 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.162 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 63 от 13.06.1996 г.) на 4 года лишения свободы, с применением ст.69 ч.3 УК РФ на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ постановлением Исакогорского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев И.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гордеев И.А. и иное лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, совместно и по предварительному сговору в период с 17.30 до 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, из механического цеха на территории ФИО10 расположенного в <адрес>, похитили гребной винт четырехлопастной латунный (д 800 мм) от теплохода ФИО12, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО10 2 клапана проходных латунных фланцевых dy- 40 мм от теплохода ФИО14 стоимостью 7627 рублей 12 копеек за один клапан, общей стоимостью 15254 рубля 24 копейки, принадлежащих ФИО15 причинив имущественный ущерб ФИО10 в размере 40000 рублей, а ФИО15 в размере 15254 рубля 24 копейки. После чего с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гордеев И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласен с обвинением, иск признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Гордеева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Романенко Н.М.
Государственный обвинитель Юник О.А. и представители потерпевших ФИО5, ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.82,85).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гордеев И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гордеева И.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
За совершенное преступление подсудимый Гордеев И.А. подлежат наказанию.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности содеянного, которое, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ содержится рецидив преступлений;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний, изобличающих не только самого себя, но и соучастника, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, выразившегося в выдаче одного клапана;
- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Гордеев И.А. по месту жительства в целом характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает ребенка супруги, соседи на него не жаловались, к административной ответственности не привлекался. По месту работы <данные изъяты> он характеризовался добросовестным работником, но в последнее время интерес к работе потерял, начал нарушать трудовую дисциплину, в итоге уволился и в настоящее время официально не работает, но в ближайшее время намерен поступить на работу в <данные изъяты> Гордеев И.А. судим, после освобождения из мест лишения свободы <данные изъяты> году длительный срок ни в чем предосудительном замечен не был.
С учетом приведенных обстоятельств, а также правил ст. 43 ч. 2 УК РФ, оно назначается в виде обязательных работ.
Оснований для применения правил ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: металлическая тележка, трос, навесной замок «КЛАД.ГОТ.ПРОД» с ключом, навесной замок «КЛАД.З\Ч» с ключом, навесной замок «ЦЕХ» с ключом подлежат возврату законному владельцу ФИО10ФИО20 клапан проходной, латунный, фланцевый dy-40 мм подлежит возврату законному владельцу ФИО15
Производство по гражданским искам ФИО10 в размере 40000 рублей и ФИО15 в размере 7627 рублей 12 копеек подлежит прекращению в связи с их добровольным возмещением в досудебном порядке.
В соответствии с ч.1 ст.132, ч.1 ст.315, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 16 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гордееву И.А. в ходе предварительного следствия по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.97,00,101).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРДЕЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Гордееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлическая тележка, трос, навесной замок «КЛАД.ГОТ.ПРОД» с ключом, навесной замок «КЛАД.З\Ч» с ключом, навесной замок «ЦЕХ» с ключом возвратить ФИО10 клапан проходной, латунный, фланцевый dy-40 мм возвратить ФИО15
Производство по гражданским искам ФИО10 в сумме 40000 рублей, ФИО15 в сумме 7627 рублей 12 копеек прекратить.
Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Гордеев И.А. участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий Г.А. Каторс