Дело № 1-12/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
Председательствующего судьи Каторс Г.А.
С участием государственных обвинителей прокурора Архангельской области Бакуна В.М., заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
Подсудимого Майстренко Д.С.,
Защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Волковой О.В., представившей удостоверение № 29/351, ордер №5/38,
При секретаре Уткиной К.А.,
А также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МАЙСТРЕНКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места регистрации и жительства, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Архангельска по ст.161 ч.1 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в связи с систематическим уклонением от исполнения обязанностей, возложенных приговором суда, отменено и исполнено наказание, назначенное судом в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Майстренко Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Майстренко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее 5 ударов руками по телу и не менее 5 ударов ногами по телу. Своими действиями Майстренко Д.С. причинил ФИО5 телесные повреждения характера тупой закрытой травмы груди, выразившейся в кровоподтеках левой половины грудной клетки, переломов 5-11 левых ребер в средних отрезках со смещением отломков, осложнившихся развитием левостороннего малого гемоторакса (наличием крови в левой плевральной полости), и которая по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Майстренко Д.С. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Майстренко Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Волковой О.В.
Государственные обвинители Бакун В.М., Евстафьева Л.В. и потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Майстренко Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Майстренко Д.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление подсудимый Майстренко Д.С. подлежит наказанию.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выраженные в том, что Майстренко Д.С. посещал ФИО6 в больнице, передавал ей продукты питания, принес устные извинения. Иных обстоятельств, в том числе, на которые ссылается защита, судом не установлено;
- обстоятельства, отягчающие наказание, которым в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в деянии Майстренко Д.С. имеется рецидив преступлений, ранее он судим за умышленное преступление средней тяжести (грабеж), и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Майстренко Д.С. характеризуется следующим образом: на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Он судим, после освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно, на постоянную работу не поступил, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения неоднократно совершал административные правонарушения, не сделав для себя должных выводов из прежней судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против личности. В период предварительного следствия находился в розыске. Длительный асоциальный образ жизни Майстренко Д.С. указывает на его тягу к противоправному поведению.
С учетом всех приведенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимого, наказание для Майстренко Д.С. должно быть в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения Майстренко Д.С. суд применяет правила, предусмотренные п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.50,90).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЙСТРЕНКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 18 января 2011 года.
В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей до суда с 15 декабря 2010 года по 17 января 2011 года.
Меру пресечения Майстренко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Майстренко Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Майстренко Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.
вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Майстренко Д.С. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Каторс Г.А.