Дело № 1- 3/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
Председательствующего судьи Каторс Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,
подсудимого Соколова А.А.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Гавриша М.В. представившего удостоверение № 29 /35, ордер № 2/27,
при секретаре Кобелевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СОКОЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, разведенного, не имеющего на иждивении детей, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом г.Архангельска, с учетом изменений, внесенных постановлением Соломбальского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 226 ч.1 УК РФ, с применением ст.74 ч.3 УК РФ, Соколов А.А. направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 5 лет, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Цигломенского округа г.Архангельска по ст.ст.139 ч.1, 139 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка Цигломенского округа г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 18 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 29 октября 2009 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Соколов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 часов до 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, и оттуда похитил чужое имущество: мобильный телефон марки «Самсунг Е1070» стоимостью 1000 рублей, 7 банок детского питания марки «Фруто Няня» стоимостью 40 рублей за 1 банку на общую сумму 280 рублей, пакет молока, объемом 1 литр, стоимостью 27 рублей 90 копеек, 0,5 кг. копченой колбасы, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 70 рублей, а всего имущества на общую сумму 1377 рублей 90 копеек, принадлежащее ФИО1 После чего Соколов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на 1377 рублей 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый Соколов А.А. свою вину в совершении преступления признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Соколова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Гавришем М.В. Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю. и ранее высказавшаяся в письменном виде потерпевшая ФИО1 (л.д.69) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соколова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление Соколов А.А. подлежит наказанию.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в возврате части похищенного и передаче потерпевшей в возмещение вреда 1500 рублей;
- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в деянии Соколова А.А. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ он судим за совершение умышленного тяжкого преступления (ст. 226 ч.1 УК РФ) к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Соколов А.А. длительное время ведет себя противоправно, по месту регистрации характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с ранее судимыми лицами и лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, судим за корыстные умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, скрывался от суда и находился в розыске. Совокупность приведенных данных о личности подсудимого свидетельствует о склонности Соколова А.А. к антиобщественному поведению и совершению преступлений.
С учетом всех приведенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, наказание для Соколова А.А. должно быть только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения правил ст. ст.62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у Соколова А.А. постоянного заработка, кроме того, не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями пункта «в» части 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства: две банки детского питания марки «Фруто Няня», мобильный телефон марки «Самсунг Е1070» в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ надлежит оставить в семье потерпевшей ФИО1
Гражданский иск ФИО1 суд оставляет без рассмотрения в связи с не поддержанием иска в суде.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.72).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 26 января 2011 года.
Меру пресечения Соколову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Зачесть Соколову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 января 2011 года по 25 января 2011 года.
Вещественные доказательства: две банки детского питания марки «Фруто Няня», мобильный телефон марки «Самсунг Е1070» возвратить семье потерпевшей ФИО1
Гражданский иск ФИО1 о взыскании 297 рублей 90 копеек оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов А.А, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный Соколов А.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Г.А. Каторс