кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г.Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Кошелева К.П.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Ротькина А.В., предоставившего удостоверение №431 и ордер № 5/83,

при секретаре Шуховой И.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОШЕЛЕВА КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со среднетехническим образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев К.П. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кошелев К.П. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес> путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, Кошелев К.П., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес> путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 42000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 42000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кошелев К.П. свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласен с обвинением, иск признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кошелева К.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Ротькиным А.В.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кошелев К.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелева К.П. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

За совершенные преступления подсудимый Кошелев К.П. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, Кошелев К.П. совершил два преступления, которые в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний, изобличающих самого себя, полное признание вины и раскаяние в содеянном;

обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Кошелев К.П. характеризуется следующим образом: ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отзывы о нем в целом удовлетворительные, в настоящее время он трудоустроился, однако он склонен к азартным играм, совершал административные правонарушения.

С учетом всех приведенных обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что для наказание для Кошелева К.П. должно быть в виде лишения свободы, другие виды наказаний не будут соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения им повторных преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 64 УК РФ нет.

Суд не усматривает необходимости назначения Кошелеву К.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства: куртку, шапку, перчатки, кроссовки и толстовку необходимо возвратить Кошелеву К.П. в связи с отказом потерпевшей ФИО1 от получения вещественных доказательств в счет возмещения гражданского иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии на сумму 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОШЕЛЕВА КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за кражу ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишении свободы без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за кражу ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кошелева К.П. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Кошелеву К.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - куртку, шапку, перчатки, кроссовки и толстовку возвратить Кошелеву К.П. под расписку, которую направить в суд для приобщения к делу.

Процессуальные издержки на сумму 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Взыскать с Кошелева Константина Павловича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кошелев К.П. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Каторс