причинение смерти по неосторожности и умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимого Финатьева А.Г.,

защитника адвоката Бельского А.В., представившего удостоверение № 29/220, ордер №178,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

атакже потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИНАТЬЕВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, ветерана боевых действий <данные изъяты>, награжденного Указом Президента Российской Федерации от 29.09.1995 г. № 979 Орденом Мужества, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., работающего сотрудником <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Финатьев А.Г. причинил смерть по неосторожности, а также умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Финатьев А.Г. в период с 18.00 до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес>, во время ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, нанес множество (не менее трех) ударов кулаком и ногой в обуви в область лица и конечностей ФИО5, от которых ФИО5 упал с высоты собственного роста, ударившись при этом затылочной частью головы, телом и конечностями о составные части входной двери <адрес>.

Своими неосторожными действиями Финатьев А.Г. причинил ФИО5 телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы, выразившейся в наличии ссадин в проекции наружного конца левой брови, ушибленной раны в проекции внутреннего конца правой брови, кровоподтека левой щеки, верхней и нижней губ с переходом на переднюю поверхность подбородка с кровоизлияниями в слизистых оболочках губ, с ушибленной раной нижней губы слева, ссадины и ушибленной раны в затылочной области головы по задней срединной линии, кровоизлиянии в кожно-мышечный лоскут головы в лобной и затылочной областях, массивного субдурального кровоизлияния левого полушария головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в лобных долях, кровоизлиянии в кору лобных долей, осложнившейся развитием отека, сдавления и дислокации головного мозга. Тупая закрытая травма головы по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, привела к наступлению смерти ФИО5, имеет прямую причинно - следственную связь с наступлением его смерти. А также он причинил ФИО5 ссадину правого бедра, которая не расценивается как вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ последовала смерть ФИО5, наступившая по неосторожности Финатьева А.Г.

Он же, Финатьев А.Г., в период с 18.00 до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее четырех ударов руками по лицу и телу ФИО1, чем причинил ей телесные повреждения характера перелома 8-го ребра, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель, расценивающееся как легкий вред здоровью. А также причинил ФИО1 телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде кровоподтеков нижнего века правого глаза, правой боковой поверхности глаза и инфицированную рану средней фаланги 3-го пальца левой кисти.

В судебном заседании подсудимый Финатьев В.Г. свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласен с обвинением, иск признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Финатьева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Бельским А.В.

Прокурор Кузнецов М.Ю., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Финатьев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Финатьева А.Г. суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

За совершенные преступления подсудимый Финатьев А.Г. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, Финатьев А.Г. совершил два преступления, которые в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в последовательных показаниях, уличающих самого себя, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также неправильное поведение самого потерпевшего ФИО5, явившееся поводом к совершению преступления;

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Финатьев А.Г. характеризуется следующим образом: на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, на профилактических учетах не состоял, спиртными напитками не злоупотреблял, занимается воспитанием ребенка. С места работы он также характеризуется исключительно положительно, в коллективе пользуется уважением, нарушений трудовой дисциплины не допускал, зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный и объективный работник. К административной и уголовной ответственности Финатьев А.Г. не привлекался. Финантьев А.Г. является участником боевых действий в <данные изъяты> при исполнении обязанностей военной службы получил множественные огнестрельные осколочные ранения, Указом Президента Российской Федерации от 29.09.1995 г. № 979 награжден Орденом Мужества.

С учетом всех приведенных обстоятельств в их совокупности суд считает возможным назначать Финатьеву А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы. Суд считает, что наказание по ст. 43 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ вещественное доказательство -образец крови на марле подлежит уничтожению.

Гражданский иск ФИО2 о компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом разумности и справедливости подлежит удовлетворению в сумме 50000 рублей. Потерпевшая ФИО2 также может обратиться в суд с иском о возмещении расходов по организации похорон ФИО5

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 рубля 44 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.173).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИНАТЬЕВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.109 ч.1 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы;

По ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Финатьеву А.Г. наказание в виде 2 лет ограничения свободы и штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Установить Финатьеву А.Г. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры) с 23 часов до 06 часов каждых суток (за исключением случаев работы в ночную смену или вызова экстренных служб),

- не посещать места, расположенные ближе 500 метров от места жительства потерпевшей ФИО1 по адресу: <адрес>,

- не выезжать за пределы территории города Архангельска,

- не посещать места проведения массовых и иных досуговых мероприятий с употреблением спиртных напитков и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Финатьева А.Г. 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Финатьеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Взыскать с Финатьева Алексея Геннадьевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Вещественные доказательства образец крови на марле - уничтожить по акту, который приобщить к уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Финатьев А.Г. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции.

Председательствующий Каторс Г.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>