Дело № 1- 170/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ.
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
Председательствующего судьи Каторс Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Саакяна Г.А.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Гавриша М.В., представившего удостоверение № 29/ 35, ордер № 2/19,
при секретаре Уткиной К.А.,
а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СААКЯНА ГАГИКА АШОТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Р. Армения, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом г.Архангельска по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком, с учетом постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, 3 года 1 месяц; содержащегося под стражей с 26 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саакян Г.А. покушался на угон автомобиля без цели хищения; а также путем поджога умышленно, из хулиганских побуждений уничтожил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Саакян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 до 23.30 часов, без цели хищения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ИЖ-2126-030 <данные изъяты>, находящимся у <адрес> и принадлежащим ФИО1, отверткой отжал форточку, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где взломал замок зажигания, чтобы привести двигатель в рабочее состояние для совершения незаконной поездки, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в автомобиле отсутствовал аккумулятор.
Он же, Саакян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, облил салон автомобиля ИЖ-2126-030 <данные изъяты>, стоящего у <адрес>, принадлежащего ФИО1, бензином и зажигалкой поджог автомобиль. В результате поджога автомобиль был полностью уничтожен огнем, в связи с чем ФИО1 преступными действиями Саакяна Г.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Саакян Г.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с обвинением, признал гражданский иск, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Саакяна Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Гавришем М.В.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Саакян Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Саакяна Г.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение (угон) автомобилем без цели хищения, а также по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, из хулиганских побуждений, путем поджога.
За совершенные преступления Саакян Г.А. подлежит наказанию, назначая которое, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности содеянного, Саакян Г.А. совершил два преступления, которые в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний на всем протяжении предварительного следствия;
- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Саакян Г.А. характеризуется следующим образом: судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, находясь на испытательном сроке, уклонялся от возложенных на него приговором суда обязанностей, за что ему продлевался испытательный срок, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за то, что, не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, т.е. по ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания по обоим преступлениям суд применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения правил ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 60000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства на основании ст.81 ч.3 п.п.4,5 УПК РФ - паспорт транспортного средства ИЖ 2126-030, копию руководства по эксплуатации суд оставляет в распоряжении законного владельца ФИО1
В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 20 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.214-216).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СААКЯНА ГАГИКА АШОТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
-по ст.167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Саакяну Г.А. наказаниев виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ Саакяну Г.А. отменить условное осуждение, назначенное приговором Исакогорского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Саакяну Г.А. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 26 октября 2010 года.
Меру пресечения Саакяну Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства ИЖ 2126-030, копию руководства по эксплуатации оставить в распоряжении законного владельца ФИО1
Взыскать с Саакяна Гагика Ашотовича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 60 000 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.
Осужденный Саакян Г.А. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников о чем должны подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Каторс Г.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.