ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГИсакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Богрова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Бородиной Н.И.,
подсудимых Варзинова В.В., Тихонова Д.А.,
защитников- адвокатов Иванова А.М., предоставившего удостоверение № 71 и ордер № 2789, Резановой С.Е., предоставившей удостоверение № 160 и ордер № 2957,
при секретаре Кобелевой Е.В.,
потерпевшего Куклина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Варзинова Вячеслава Викторовича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ
Тихонова Дениса Александровича, родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Коношским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Коношского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания на 2 года 1 месяц лишения свободы в воспитательную колонию.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Коношского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без
штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Приморского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней, задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Варзинов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Тихонов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Тихонов Д.А. и Варзинов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 6 часов 50 минут до 8 часов, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия понятны Куклину А.А., потребовали у него отдать велосипед, получив отказ, Тихонов и Варзинов совместно нанесли Куклину не менее 10 ударов руками по голове, после чего открыто похитили у него велосипед «Стелс-Новигатор» стоимостью 1500 рублей, положили его в багажник автомобиля «<данные изъяты>», на котором приехали. Тихонов Д.А., выходя за пределы предварительного преступного сговора с Варзиновым В.В. на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья,с целью удержания похищенного велосипеда, достал из автомобиля бейсбольную биту, и используя ее в качестве оружия, нанес ей по голове Куклину А.А. не менее 4 ударов, создавая реальную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Однако Куклин А.А. выхватил из багажника указанной автомашины свой велосипед «Стелс-Новигатор» и попытался убежать, но Варзинов В.В. и Тихонов Д.А., действуя совместно и согласовано, с целью удержания похищенного и в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, догнали Куклина и нанесли ему руками и ногами по голове и телу не менее 5 ударов каждый, а затем Тихонов Д.А. с целью подавления сопротивления Куклина А.А., схватил последнего рукой за шею, сдавливал ее, удерживая так Куклина А.А. в течение 5 секунд, перекрыв при этом доступ воздуха к дыхательным путям потерпевшего, создавая реальную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья Куклина А.А., а Варзинов В.В. в это время из кармана одежды Куклина А.А. открыто похитил мобильный телефон «Моторола» стоимостью 500 рублей с двумя СИМ картами оператора «Билайн» не представляющими материальной ценности для потерпевшего, после этого Варзинов В.В. и Тихонов Д.А. похищенный у Куклина А.А. велосипед вновь положили в багажник автомашины, а затем с похищенным имуществом, принадлежащим Куклину А.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему Куклину А.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Своими совместными и согласованными действиями Тихонов Д.А. и Варзинов В.В. причинили потерпевшему телесные повреждения: кровоподтеки: на задней поверхности правого плеча в верхней трети (1), на передневнутренней поверхности плеча по всей длине (9), на передней поверхности правого плеча в верхней трети (1), на передней поверхности шеи в средней и нижней третях диффузно во всех отделах за исключением проекции щитовидной железы и перстневидного хряща (6) с внутрикожными кровоизлияниями; кровоподтеки: на передней поверхности груди слева в средней трети левой ключицы и в левой подключичной области в 9 см от передней условной срединной линии тела (2), в лобной области справа в 3 см от передней условной срединной линии тела (1), в лобной области слева с переходом на левую окологлазничную область, левую подглазничную область (3), на спинке носа в 2 см от кончика носа, в правой окологлазничной области (1), в верхних отделах правой височной области на 6 см выше наружного слухового прохода правой ушной раковины (1); кровоизлияния на красной кайме и слизистой оболочке обеих губ слева, краевой скол режущего края коронки 1-го зуба верхней челюсти слева снаружи; ссадины на локтевой поверхности левого предплечья в верхней и средней третях размерами (2), в передних отделах правой височной области у передней границы роста волос на границе с лобной областью (1), в проекции верхней трети правой кивательной мышцы (1), данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимые Варзинов В.В. иТихонов Д.А. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками. Потерпевший и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Варзинов В.В. и Тихонов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Варзинова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Тихонова Д.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Варзинову В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличении других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варзинову В.В., судом не установлено.
Из материалов характеризующих личность Варзинова В.В. следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы зарекомендовал себя с положительной стороны.
На учете у врачей нарколога и психиатра Варзинов В.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Варзинов В.В., ранее не судим, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к Варзинову В.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
При назначении наказания Варзинову В.В. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Варзинову В.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Варзинова В.В., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом смягчающих наказание обстоятельств не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихонову Д.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличении других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову Д.А., судом не установлено.
Имеющиеся у Тихонова Д.А. судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, в соответствии со ст. 18 ч.4 п.п. «а, б» УК РФ, не образуют рецидив преступлений.
Из материалов характеризующих личность Тихонова Д.А. следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризовался положительно, занимался спортом, выступал на соревнованиях, имеет грамоты.
На учете у врачей нарколога и психиатра Тихонов Д.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Тихонова Д.А., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно в феврале 2010 года и через небольшой промежуток времени после этого вновь совершившего умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Тихонова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.
Учитывая, что Тихонов Д.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Коношского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания Тихонову Д.А. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Тихонова Д.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Тихонова Д.А., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом смягчающих наказание обстоятельств не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Тихонову Д.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства: бита - подлежит уничтожению; автомобиль «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение его собственнику Григораш И.И., оставить в его распоряжение; велосипед «Стелс» и телефон «Моторола», переданные на ответственное хранение потерпевшему Куклину А.А., оставить в распоряжении Куклина А.А.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Варзинову В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, а также в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тихонову Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 1 л.д.45, 63).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варзинова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варзинову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Признать Тихонова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Коношского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Тихонову Д.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения избранную в отношении Варзинова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения, избранную в отношении Тихонова Д.А. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: биту - уничтожить; автомобиль «<данные изъяты>», выданный на ответственное хранение его собственнику ФИО7, оставить в его распоряжении; велосипед «Стелс» и телефон «Моторола», переданные на ответственное хранение потерпевшему Куклину А.А., оставить в распоряжении Куклина А.А.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Варзинову В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тихонову Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Тихоновым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.Н. Богров