Дело № 1-26/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Здрецова А.Н.,
при секретаре Шуховой И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,
подсудимой Шумиловой А.Ю.,
защитника Гавриша М.В. адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска, представившей удостоверение №, ордер №,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ШУМИЛОВОЙ А.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумилова А.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах.
Шумилова А.Ю. 28 ноября 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в живот ФИО В результате последнему причинено телесное повреждение - проникающее в брюшную полость ранение живота (кожная рана размерами 1,5*0,5 см, располагалось на передней брюшной стенке в левой мезогастральной области) с краевым ранением тощей кишки (до слизистой оболочки), ранением париетальной брюшины медиальнее от нисходящей оболочки кишки, с ранением поясничной мышцы, где раневой канал слепо заканчивается, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 400 мл (раневой канал идет спереди назад), которое по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Шумилова А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, заявила о поддержке ранее ею заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., защитник Гавриш М.В., потерпевший ФИО, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шумиловой А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За содеянное, подсудимой необходимо назначить справедливое наказание.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на нее и на условия жизни.
Шумилова А.Ю. совершила преступление, отнесенноев соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории деликта тяжким.
Обстоятельствами смягчающими наказание у подсудимой являются: признание виныв полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах его совершения.
В объяснениях от 29 ноября 2010 года Шумилова А.Ю.сообщила компетентным органам о совершенном ею преступлении( л.д.15).
В момент подачи объяснения Шумилова А.Ю. не являлась ни задержанной, ни подозреваемой в данном преступлении, уголовное дело не было возбуждено. Правоохранительным органам был известен лишь факт нанесения умышленно телесных повреждений ФИО, однако достоверных данных, подтверждающих факт совершения этого преступления именно подсудимой - не имелось, а поэтому суд признает объяснения Шумиловой А.Ю. как явку с повинной - обстоятельством, смягчающим ее наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимая характеризуется следующим образом:
из милиции - по месту жительства жалоб и заявлений от соседей не поступало, проживает совместно с сожителем ФИО, с которым употребляет спиртные напитки, в отношении детей лишена родительских прав (л.д.60);
-из ПДН МОБ Отдела милиции №1 - ранее состояла на учете в ПДН МОБ Отдела милиции №1 УВД г.Архангельска, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.64).
На учете у врача нарколога- психиатра Шумилова А.Ю. не состоит (л.д. 57,58).
Обсудив вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта,данные о ее личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимая осознала вину, раскаялась в содеянном,положительного плана на будущее, учитывая мнение потерпевшего не наказывать подсудимую и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимой Шумиловой А.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым возложить на осужденную Шумилову А.Ю. исполнение определенных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Шумиловой А.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 1 ст.132, ч. 1 ст.315, ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек за оказание юридической помощи на предварительном следствии Шумиловой А.Ю. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.46, 79).
Вещественные доказательства по делу - нож с деревянной рукояткой в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ как орудие преступления - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУМИЛОВУ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 ( три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шумиловой А.Ю. наказание 3
(три) года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Шумиловой А.Ю. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - нож с деревянной рукояткой уничтожить по акту по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Шумилова А.Ю. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная Шумилова А.Ю. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Н. Здрецов