ст.158 ч.2 УК РФ - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Бобина А.В.,

защитника-адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Голуб И.М., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БОБИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Бобин А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах.

Бобин А.В. в период с 01 часа до 02 часов 5 декабря 2010 года, находясь в помещении бара, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из находившейся рядом с ним сумки ФИО1 похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 700 рублей с находившимися в нем деньгами в размере 2 500 рублей, а также деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО2

С места совершения преступления скрылся и использовал похищенное в личных целях.

Своими действиями подсудимый Бобин А.В. причинил материальный ущерб потерпевшим: ФИО1 на сумму 3200 рублей, а ФИО2 на сумму 10000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Бобин А.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, защитник Голуб И.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Бобину А.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобина А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни.

Подсудимый Бобин А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Бобин А.В. сообщил об обстоятельствах совершения кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из милиции - проживает с сестрой, не женатый, со стороны знакомых и по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.84);

- по месту работы <данные изъяты> - работал <данные изъяты>, за время работы замечаний не имел, с нормами выработки справлялся, трудолюбив, уравновешан, внимателен и дружелюбен ( л.д.83).

На учете у врачей психиатров и нарколога Бобин А.В. не состоит (л.д. 79-80).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Суд считает необходимым возложить на осужденного Бобина А.В. исполнение определенных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления указанного органа постоянного место жительства.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Потерпевшими в судебном заседании поддержаны гражданские иски о возмещении материального ущерба связанного с хищением у ФИО1 в размере 3 200 рублей ( л.д. 29), а у ФИО2 в размере 10 000 рублей ( л.д.36).

Подсудимый Бобин А.С. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если иное не предусмотрено законом, то есть возместить материальный ущерб обязан их причинитель.

Взыскать с Бобина А.В., как с лица виновного в совершении преступления, в пользу потерпевших ФИО1 в размере 3 200 рублей, ФИО2 в размере 10 000 рублей.

При этом, арестованное имущество - мобильный телефон марки «Нокиа N 78» гарантийный номер №, стоимостью 3 000 рублей, находящийся на хранении у Бобина А.В., подлежит обращению в счет возмещения гражданских исков.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2 536 рублей 20 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 89).

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОБИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бобину А.В. наказание 1 год лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с А.В. в возмещение материального ущерба в пользу : ФИО1 в размере 3 200 рублей, а ФИО2 в размере 10 000 рублей.

Арестованное имущество - мобильный телефон марки «Нокиа N 78» гарантийный номер № стоимостью 3 000 рублей, находящийся на хранении у Бобина А.В., обратить в счет возмещения гражданских исков, заявленных ФИО1, ФИО2.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н.Здрецов