ст.ст. 30 ч. 3 и 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-22/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск /дата изъята/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Бородиной Н.И.,

подсудимой Тулянкиной Т.Н.,

защитника адвоката Ротькина А.В. (удостоверение /номер изъят/, ордер /номер изъят/),

при секретаре Телюкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТУЛЯНКИНОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ,

/данные изъяты/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тулянкина Т.Н. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Исакогорском округе города Архангельске при следующих обстоятельствах.

Тулянкина Т.Н. /дата изъята/ в период времени /дата изъята/, находясь в /адрес изъят/, из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, продала не менее 173 миллилитров указанной жидкости в качестве алкогольной пищевой продукции /свидетель/ в ходе проведения последней проверочной закупки.

Реализованная Тулянкиной Т.Н. /свидетель/ под видом пищевой алкогольной продукции, спиртосодержащая жидкость вещество непригодное для производства алкогольной продукции - содержит в своем составе денатурирующую добавку - бензин с концентрацией 0,05 % (в перерасчете на безводный спирт), которая представляет собой опасность для жизни и здоровья в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным действующим законодательством, а именно ст.ст. 3, 20 Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 (в редакции от 31.03.2006) и Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 от 14.11.2001 (в редакции от 20.08.2002).

В судебном заседании подсудимая Тулянкина Т.Н. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой Тулянкиной Т.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ее защитник Ротькин А.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой Тулянкиной Т.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бородина Н.И. согласна с заявленным подсудимой Тулянкиной Т.Н. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тулянкина Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Тулянкиной Т.Н. по ст.ст. 30 ч. 3 и 238 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Тулянкина Т.Н. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тулянкиной Т.Н., суд признает явку с повинной, полное признании ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тулянкиной Т.Н., суд не усматривает.

Тулянкина Т.Н. судимости не имеет, не замужем, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Тулянкина Т.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное ею раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, исправление Тулянкиной Т.Н. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и ей можно назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Тулянкиной Т.Н. суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку, мерную бутылку - следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 16 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тулянкиной Т.Н. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.72).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЛЯНКИНУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тулянкиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- стеклянную бутылку, мерную бутылку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 16 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тулянкиной Т.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________ П.Э. Изотов