Дело № 1- 5/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ
Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего судьи Каторс Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,
подсудимого и гражданского ответчика Просвирякова Е.В.,
защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Гавриша М.В., представившего удостоверение № 29 /35, ордер № 2/29,
при секретаре Сауковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПРОСВИРЯКОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Архангельске <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Просвиряков Е.В. совершил угон и покушение на угон.
Преступления совершены в г.Архангельске при следующих обстоятельствах.
Просвиряков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, отверткой открыл дверь автомобиля ГАЗ САЗ-53 Б № рус., стоящего у <адрес> и принадлежащего <данные изъяты>», взломав замок зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, однако довести свой преступный умысел на угон до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с недостаточным количеством бензина, необходимого для его незаконной поездки.
Просвиряков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, отверткой открыл дверь автомобиля ГАЗ-2705 № рус., находившегося у <адрес>, принадлежащему ООО «Электросвязьмонтаж», взломав замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совершил неправомерную поездку до <адрес>.
Подсудимый Просвиряков Е.В. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, гражданский иск признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Просвирякова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Гавришем М.В.
Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю., представитель потерпевшего ООО «Электросвязьмонтаж» ФИО6 (л.д.117) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Просвиряков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Просвирякова Е.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).
За совершенные преступления Просвиряков Е.В. подлежит наказанию.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, которые в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (по эпизоду угона);
- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Просвиряков Е.В. длительное время ведет противоправный образ жизни, в местах лишения свободы характеризовался как не вставший на путь исправления, не работает, состоит на профилактическом учете, как лицо, осужденное к наказанию, не связанному с лишением свободы, за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ.
С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Просвирякова Е.В. должно быть в виде реального лишения свободы, при назначении которого суд применяет правила ст.ст.6, 60, 66 ч.3, 62 ч. 1 (по угону) УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с положениями пункта «б» части 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства: автомобили ГАЗ-2705 г/н К 652 Е 276 НР 29 рус. и ГАЗ САЗ-53Б № рус. возвратить законному владельцу <данные изъяты>
Гражданский иск <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 1835 рублей.
В соответствии с ч.1 ст.132, ч.1 ст.315, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.121).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Просвирякова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
по ст.166 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Просвирякову Е.В. наказание в виде 1 год 4 месяца года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Просвирякову Е.В. назначить наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Просвирякову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Зачесть Просвирякову Е.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящему делу содержание под стражей до суда с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобили ГАЗ-2705 г/н К 652 Е 276 НР 29 рус. и ГАЗ САЗ-53Б № рус. возвратить законному владельцу <данные изъяты>
Взыскать с Просвирякова Евгения Вячеславовича в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1835 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Просвиряковым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Просвиряков Е.В. содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Председательствующий Г.А. Каторс
<данные изъяты>с