ст.111 ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственных обвинителей прокурора Архангельской области Бакуна В.М., заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимой Подольской Е.В.,

защитника Гавриш М.В. адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска, представившего удостоверение № 35, ордер № 2/37

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПОДОЛЬСКОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подольская Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Исакогорском округе г. Архангельска при следующих обстоятельствах.

Подольская Е.В. 26 ноября 2010 года в вечернее время в ходе распития спиртных напитков, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в грудь ФИО В результате последнему причинено телесное повреждение - проникающее в левую плевральную и брюшную полости ранение передней поверхности груди слева (кожная рана длинной около 1 см, располагалась под соском слева), с ранением перикарда в проекции правого желудочка сердца, сквозным не проникающим ранение правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом 200 мл. и в полость перикарда объемом 50 мл., ранением левого купола диафрагмы, желудочно-ободочной связки, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 600 мл, которое по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Подольская Е.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, заявила о поддержке ранее ею заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители Бакун В.М., Евстафьева Л.В., защитник Гавриш М.В., потерпевший ФИО, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подольской Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За содеянное, подсудимой необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на нее и на условия жизни.

Подольская Е.В. совершила преступление, отнесенноев соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории деликта тяжким.

Обстоятельствами смягчающими наказание у подсудимой являются: признание виныв полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах его совершения, наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, в которой Подольская Е.В. сообщила об обстоятельствах совершения преступления;

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом:

из милиции - по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, жалоб не поступало, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д.63);

-с места работы - работает в <данные изъяты>, зарекомендовала себя с положительной стороны, обходительна, дружелюбна, всегда выполняет поставленные задачи (л.д.64).

На учете у врача нарколога- психиатра Подольская Е.В. не состоит (л.д. 61,62).

Обсудив вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта,данных о ее личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, подсудимая осознала вину, раскаялась в содеянном,наличие положительно характеризующих данных, положительного плана на будущее, учитывая мнение потерпевшего не наказывать подсудимую и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимой Подольской Е.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на осужденную Подольскую Е.В. исполнение определенных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Подольской Е.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст.132, ч. 1 ст.315, ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки за оказание юридической помощи на предварительном следствии Подольской Е.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.42,72).

Вещественные доказательства по делу - футболку, нож - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДОЛЬСКУЮ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 ( три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Подольской Е.В. наказание 3

(три) года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 ( два) года, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Подольской Е.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - футболку, нож уничтожить по акту по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Подольская Е.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Подольская Е.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н. Здрецов