ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража со значительным ущербом гражданину



Дело № 1-36/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Гребенюка В.А.,

защитника - адвоката Гавриша М.В. (удостоверение № 35, ордер № 2/43),

при секретаре Телюкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГРЕБЕНЮКА В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом г. Москвы (с учетом изменений, внесенных постановлением Исакогорского районного суда г.Архангельска от 17.08.2004) по ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 к 3 годам лишения свободы, освобожденного 6 марта 2006 г. по отбытии срока наказания;
  • ДД.ММ.ГГГГ приговором Исакогорского районного суда г.Архангельска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 25 июля 2008 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гребенюк В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Гребенюк В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь в <адрес>, в комнате, где проживает ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гребенюк В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Гребенюка В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Гавриш М.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гребенюком В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевший ФИО согласны с заявленным подсудимым Гребенюком В.А. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенюк В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гребенюка В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гребенюку В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, полном признании им вины и раскаянии в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, и наличие малолетнего ребенка,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гребенюку В.А., суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Подсудимый Гребенюк В.А. ранее судим приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, после освобождения из места лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Гребенюк В.А. в целом характеризуется положительно, проживает и ведет совместное хозяйство с ФИО1, имеет на иждивении и воспитывает малолетнего сына Кирилла, и является единственным кормильцем в семье, так как ФИО1 не работает в связи с уходом за ребенком. По месту жительства жалоб на поведение Гребенюка В.А. в быту со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. С 19 октября 2010 г. подсудимый имеет постоянное место работы, трудоустроен <данные изъяты> где зарекомендовал себя только с положительной стороны, как дисциплинированный и трудолюбивый работник. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд также учитывает, что Гребенюком В.А. совершено преступление относящееся к категории средней тяжести спустя длительный период времени после отбытия прежнего наказания; он сам добровольно явился с явкой с повинной в правоохранительные органы и сообщил о совершении им преступления, полностью возместил причиненный имущественный ущерб потерпевшему ФИО; и с ноября 2010 г. противоправного поведения более не допускал, избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание исследованные данные о личности Гребенюка В.А., наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, поведение подсудимого до и после совершения преступления, проявленное им раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, полное возмещение вреда, причиненного преступлением ФИО, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом для него наказании, влияние наказания на исправление Гребенюка В.А. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления исправление Гребенюка В.А. и предупреждение совершение им новых преступлений возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому Гребенюку В.А. положения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Производство по гражданскому иску ФИО подлежит прекращению в связи с полным возмещением Гребенюком В.А. причиненного ему имущественного ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гребенюку В.А. по назначению в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 80).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕБЕНЮКА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребенюку В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Производство по гражданскому иску ФИО - прекратить.

Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гребенюку В.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.Э. Изотов

Копия верна__________