Кража, с проникновением и причинением значительного ущерба



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Домашней Т.В.,

подсудимого Бушмакина Д.В.,

защитника-адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Голуб И.М., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУШМАКИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Бушмакин Д.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бушмакин Д.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в сарай, расположенный в 15 метрах от <адрес>, откуда тайно похитил имущество: коробку передач от автомашины № стоимостью 5000 рублей, головку блока цилиндров от двигателя автомашины № стоимостью 1000 рублей, коленчатый вал от автомашины № стоимостью 5000 рублей, колун для колки дров стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 11 500 рублей, принадлежащее гр.ФИО7 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

С места совершения преступления скрылся и использовал похищенное в личных целях.

Подсудимый Бушмакин Д.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, свою вину признал полностью, согласен с ним, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником. Подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Домашняя Т.В., потерпевший ФИО5, защитник Голуб И.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Бушмакину Д.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бушмакина Д.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

За содеянное, подсудимому необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на него и на условия его жизни.

Подсудимый Бушмакин Д.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд считает признание своей вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, явку с повинной, в которой Бушмакин Д.В. сообщил об обстоятельствах совершения кражи, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:

- из милиции - спиртными напитками злоупотребляет, к административной ответственности привлекался, заявлений и жалоб от соседей не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56);

На учете у врачей психиатров и нарколога Бушмакин Д.В. не состоит (л.д. 52,53).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Суд считает необходимым возложить на осужденного Бушмакина Д.В. исполнение определенных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, сообщать в орган о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Потерпевшим в судебном заседании поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5 500 рублей (л.д. 20).

Подсудимый Бушмакин Д.В. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если иное не предусмотрено законом, то есть возместить материальный ущерб обязан их причинитель.

Взыскать с Бушмакина Д.В., как с лица виновного в совершении преступления, с учетом возмещения в пользу потерпевшего ФИО5 5 500 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.132, ч.1 ст.315, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 42,63).

Признанные вещественные доказательства по делу, в соответствии со п.1 ч.2 ст. 82 УПК РФ: коробка передач от автомашины №, головка блока цилиндров от двигателя автомашины № возвращены потерпевшему ФИО5 (л.д. 31).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУШМАКИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бушмакину Д.В. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией;

-сообщать в орган о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период Бушмакину Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бушмакина Дмитрия Викторовича в пользу ФИО5 ФИО8 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 5 500рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должен подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н.Здрецов