ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека опасного для его жизни



Дело № 1-137/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                  11 сентября 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Ильина С.Е.,

подсудимого Шарова Д.Т.,

защитника адвоката НО «Исакогорская коллегия адвокатов г. Архангельска» Романенко Н.М., представившей удостоверение № 443, ордер № 4/187,

при секретаре Савиной А.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ШАРОВА ДАВИДА ТАМАЗИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающего плотником в <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1. приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от 9 декабря 2004 года по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 6 апреля 2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня;

2. приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от 3 апреля 2007 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 9 декабря 2004 года) на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24 января 2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров Д.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шаров Д.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО7, нанес ей один удар ножом в спину, один удар ножом в живот и один удар ножом в грудь, причинив телесные повреждения характера непроникающей раны поясничной области, оценивающейся как легкий вред здоровью; а также характера проникающего в левую плевральную полость ранения левых отделов груди со сквозным ранением левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом около 500-600 мл и проникающего в брюшную полость ранения живота со сквозным ранением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 700 мл, которые по признаку опасности для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шаров Д.Т. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шарова Д.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Романенко Н.М.

Государственный обвинитель Ильин С.Е. и потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаров Д.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шарова Д.Т. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За содеянное преступление Шаров Д.Т. подлежит уголовному наказанию.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, а также:

- характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а также учитывает иные смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей в суде устных извинений, а также неправильное поведение потерпевшей перед совершением Шаровым Д.Т. преступления;.

- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в деянии Шарова Д.Т. опасный рецидив преступлений, он совершил тяжкое преступлений, будучи осуждённым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Шаров Д.Т. характеризуется следующим образом: разведен, но ребенку помогает материально, периодами работает, проживает с сожительницей, матери которой и причинил тяжкий вред здоровью, потерпевшая извинений от Шарова Д.Т. не приняла. По месту жительства соседи на Шарова Д.Т. в полицию не жаловались, но сам он злоупотребляет спиртным, и в ДД.ММ.ГГГГ года привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Шаров дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, промежутки между освобождением и новым преступлением небольшие, новые преступления тяжелее, Шаров Д.Т. по образу жизни и поведению склонен к совершению преступлений и правонарушений.

С учетом всех приведенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что наказание Шарову Д.Т. должно быть в виде реального лишения свободы, применение ст. 73 УК РФ не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Шарову Д.Т. суд применяет правила, предусмотренные п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Шарову Д.Т. суд изменяет на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

Вещественное доказательство по делу - нож суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5, 132 ч. 1, 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, образовавшиеся в результате выплаты вознаграждения адвокатам на предварительном следствии в размере <данные изъяты> (л.д. 47, 56, 83) и в суде <данные изъяты>, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарова Давида Тамазича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок Шарову Д.Т. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Шарову Д.Т. исчислять с 11 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство - нож уничтожить по акту по вступлении приговора в законную силу, акт приобщить к материалам дела.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шаровым Д.Т., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шаров Д.Т. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                         Каторс Г.А.

Верно:

Судья        Каторс Г.А.