ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1-134/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                               10 сентября 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

подсудимого Теплякова А.С.,

защитника адвоката НО «Исакогорская коллегия адвокатов г. Архангельска» Савчук А.М., представившей удостоверение № 130 и ордер № 1/199,

при секретаре Савиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТЕПЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего укладчиком досок в <данные изъяты> без оформления трудовых отношений, женатого, не имеющего на иждивении детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от 26 марта 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2. приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Новодвинска Архангельской области от 22 мая 2008 года по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от 26 марта 2008 года) на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 21 января 2011 года по отбытию наказания;

3. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 23 ноября 2011 года по ст. 158 ч.1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 23 марта 2012 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тепляков А.С. совершил грабеж.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Тепляков А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия понятны и очевидны для свидетеля ФИО6, похитил из паспорта, находившегося в шкафу, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Тепляков А.С. вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Теплякова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М.

Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. и потерпевшая ФИО8 (л.д.84-85) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тепляков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Теплякова А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый Тепляков А.С. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 1 УК РФ о его справедливости, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, Тепляков А.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;

- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в деянии Теплякова А.С. суд признает рецидив преступлений, так он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Тепляков А.С. характеризуется следующим образом: на учетах у нарколога и психиатра не состоит, употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственностям, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, конфликтов в быту не допускает, последние 4 месяца работает. Потерпевшая ФИО8 представила в суд заявление, в котором просит строго не наказывать Теплякова А.С., причиненный ущерб он возместил в полном объеме, с ней примирился.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Теплякова А.С. возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения им повторных преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.15 ч.6, 64, 68 ч. 3 УК РФ нет.

Меру пресечения Теплякову А.С. до вступления приговора в законную силу суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: светлые дактилопленки со следами пальцев рук суд оставляет на хранение при уголовном деле (л.д.48).

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные в виде вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере <данные изъяты> (л.д.89,90) и в суде - <данные изъяты>, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕПЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Теплякова А.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления данного органа не менять место жительства; в срок до 15 ноября 2012 года пройти консультацию у врача-нарколога, и при необходимости курс лечения от алкоголизма, справку предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию в срок до 1 декабря 2012 года.

Меру пресечения Теплякову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: светлые дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Тепляков А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                                 Г.А. Каторс

Верно:

Судья                            Г.А. Каторс