Хренов А.А. совершил умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть престепление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-131/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                       3 сентября 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

подсудимого Хренова А.А.,

защитника адвоката Иванова А.М., представившего удостоверение № 71, ордер № 004407,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

представителя гражданского истца адвоката ФИО8, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Савиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХРЕНОВА АРТУРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, работающего без оформления трудовых отношений рабочим в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хренов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов возле кафе-бара <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее трех ударов металлической палкой по голове и телу, причинив телесные повреждения характера:

- тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы,-выразившейся раной и подкожной гематомой лобно-теменной области слева, вдавленным переломом теменной кости слева кзади от венечного шва со смещением отломков на толщину кортикальной пластинки кости, эпидуральной гематомой конвекситальной поверхности левой лобной области, субарахноидальным кровоизлиянием в область срединой щели и над наметом мозжечка, - которая по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью;

-ссадины спины, которые не расцениваются как вред здоровью человека;

-раны левого плеча в нижней трети, которая оценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хренов А.А. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда признал в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Хренова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Ивановым А.М.

Прокурор Гильмутдинова С.А. и потерпевший ФИО2, его представитель ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хренов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хренова А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый Хренов А.А. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает:

-характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Хренов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, работает. Потерпевший ФИО2 просит о снисхождении для подсудимого Хренова А.А.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Хренову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем, оснований для применения правил ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ нет.

Меру пресечения Хренову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд отменяет в связи с тем, что необходимость в этом отпала.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, образовавшиеся в результате выплаты вознаграждения адвокату на предварительном следствии <данные изъяты>, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.91).

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд в соответствии с п. 2 ст.1101 ГК РФ учитывает характер причинённых ФИО2 физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых он был причинён, а также требования разумности и справедливости, и определяет ее в размере 150000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хренова Артура Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Хренова А.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в соответствии с графиком, установленным уголовно- исполнительной инспекцией, и без уведомления этого органа не менять места жительства.

Меру пресечения Хренову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет федерального бюджета.

Взыскать с Хренова Артура Анатольевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Хренов А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                       Каторс Г.А.

Верно:

Судья              Каторс Г.А.