Трофимов Ю.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 130/2012       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск              5 сентября 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

подсудимого Трофимова Ю.Л.,

защитника адвоката НО «Исакогорская коллегия адвокатов г. Архангельска» Ротькина А.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 3/124,

при секретаре Савиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТРОФИМОВА ЮРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего на временных работах без оформления трудовых отношений, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка и троих малолетних детей, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ул. <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Ю.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Трофимов Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, из автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер , стоящего на заправочной станции на <адрес>, совершил кражу кошелька, принадлежащего ФИО6, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Трофимов Ю.Л. вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Трофимова Ю.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Ротькиным А.В.

Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. и потерпевший ФИО6 (в письменном виде - л.д. 77) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трофимов Ю.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трофимова Ю.Л. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый Трофимов Ю.Л. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 1 УК РФ о его справедливости, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, Трофимов Ю.Л. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и,к» УК РФ признает наличие несовершеннолетних и малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний, уличающих самого себя, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Трофимов Ю.Л. характеризуется следующим образом: на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отзывы о нем в целом положительные, имеет семью, конфликтов в быту не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Трофимова Ю.Л. возможно без лишения свободы, в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям наказания. Штраф и исправительные работы поставят Трофимова Ю.Л. и его семью в тяжелое материальное положение.

Оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ нет, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, также не установлено.

Мера пресечения на кассационный период отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката по назначению следователя в сумме <данные изъяты> (л.д.82), по назначению суда - <данные изъяты>, всего в размере <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> возвращены ФИО6 и суд оставляет их в его распоряжении (л.д.48).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОФИМОВА ЮРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов

Меру пресечения Трофимову Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Трофимов Ю.Л. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                             Г.А. Каторс

Верно:

Судья            Г.А. Каторс