ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-140/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                     /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

подсудимого Жолобова В.Г.,

защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение № 443, ордер № 4/193),

при секретаре Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЖОЛОБОВА Валерия Геннадьевича,

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жолобов В.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Жолобов В.Г. в период с 16.00 до 18.00 часов /дата обезличена/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно, путем свободного доступа, проник в /адрес обезличен/, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Эл-Джи С367» стоимостью 3200 рублей, с находящимися в нем флэш-картой стоимостью 350 рублей и двумя сим-картами «Теле-2» не представляющими материальной ценности, принадлежащие М.Ю., после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 550 рублей.

Подсудимый Жолобов В.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого Жолобова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. и потерпевший М.Ю. (л.д. 81), согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жолобов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Жолобова В.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Жолобов В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, которое в силу чрезвычайной распространенности представляет высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жолобову В.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жолобову В.Г., суд не усматривает.

Жолобов В.Г. судимости не имеет, холост, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание исследованные данные о личности Жолобова В.Г., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, проявленное им деятельное раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления исправление Жолобова В.Г. и предупреждение совершение им новых преступлений возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому Жолобову В.Г. положения ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 2167 руб. 50 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Жолобову В.Г. в ходе предварительного расследования по назначению, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖОЛОБОВА Валерия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жолобову В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Жолобову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2167 руб. 50 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Жолобову В.Г. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                     П.Э. Изотов

Верно: судья