ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 141/2012       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск           25 сентября 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

подсудимой и гражданского ответчика Андреевой С.А.,

защитника адвоката НО «Исакогорская коллегия адвокатов г. Архангельска» Савчук А.М., представившей удостоверение № 130 и ордер № 1/210,

при секретаре Савиной А.В.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВОЙ СВЕТЛАНЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающей диспетчером такси <данные изъяты> без заключения трудового договора, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева С.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Андреева С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <адрес> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, из <адрес> в <адрес> похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, чем причинила ему значительный ущерб в размере <данные изъяты>, с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании Андреева С.А. вину признала, полностью согласна с обвинением, гражданский иск признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Андреевой С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано её защитником Савчук А.М.

Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. и потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Андреева С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Андреевой С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимая Андреева С.А. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 1 УК РФ о его справедливости, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, Андреева С.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний, уличающих саму себя, в том числе при их проверке на месте преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Андреева С.А. характеризуется следующим образом: на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отзывы о ней положительные, проживает с сыном ДД.ММ.ГГГГ года рождения, конфликтов в быту не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась. По месту прежней работы - <данные изъяты> <данные изъяты> - филиала ФГУП «Почта России» нарушений трудовой дисциплины не имела, в настоящее время Андреева С.А. также работает.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Андреевой С.А. возможно без лишения свободы, в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям наказания. Штраф и исправительные работы при наличии гражданского иска поставят Андрееву С.А. в тяжелое материальное положение.

Оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ нет, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, также не установлено.

Мера пресечения на кассационный период отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства:

- квитанции к поручению на доставку пенсии , , расписка Андреевой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ переданы потерпевшему ФИО3 и суд считает необходимым оставить указанные документы в его распоряжении (л.д.45);

- книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом <данные изъяты>, - выдана на ответственное хранение ФИО9 и суд считает необходимым передать книгу по принадлежности в <данные изъяты> (л.д.52,53).

Гражданский иск, уменьшенный истцом с учетом возмещенного до рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Андреевой С.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката по назначению следователя в сумме <данные изъяты> (л.д.97,98,101), по назначению суда - <данные изъяты>, всего в размере <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВУ СВЕТЛАНУ АНДРЕЕВНУ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов.

Меру пресечения Андреевой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- квитанции к поручению на доставку пенсии , , расписку Андреевой С.А. от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3

- книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом <данные изъяты>, - оставить в распоряжении филиала .

Взыскать с Андреевой Светланы Андреевны в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Андреева С.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                             Г.А. Каторс

Верно:

Судья         Г.А. Каторс