грабеж, покушение на кражу



Дело № 1-64/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                  25 апреля 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимых Васильева В.В., Андреева М.А.,

защитников- адвокатов Голуб И.М. предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/08, Савчук А.М. предоставившей удостоверение № 130 и ордер №1/92

потерпевших ФИО11, ФИО12,

представителя потерпевшего ФИО12- ФИО7,

при секретаре Нифонтовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васильева Виталия Викторовича, родившегося 20 августа 1978 года в г.Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего директором ООО «Керамекс», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

     - 28 апреля 2005 года приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 2 августа 2008 года;

     - 21 января 2009 года приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 19 октября 2010 года;

     - 20 марта 2012 года приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с 20 марта 2012 года, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 13 по 14 февраля 2012 года, содержащегося под стражей с 15 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Андреева Михаила Александровича, родившегося 1 октября 1976 года в г.Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего ребенка 04.09.2004 г.р., работающего плотником-бетонщиком в ООО «Монолитстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

     - 27 июля 2007 года приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 11 сентября 2007 года по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

       постановлением Островского городского суда Псковской области от 15 июня 2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 25 дней, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 27 по 28 февраля 2012 года, содержащегося под стражей с 29 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Васильев В.В. совершилграбеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Андреев М.А. совершилграбеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, а также совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Васильев В.В. и Андреев М.А. совместно и по предварительному сговору 12 февраля 2012 года в период времени с 6 до 7 часов имея умысел на открытое хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в жилище, заранее договорившись и распределив между собой преступные роли, согласно которым Васильев В.В. для преодоления возможного сопротивления применит насилие в отношении потерпевшего ФИО11, после чего Васильев В.В. и Андреев М.А. проникнут в квартиру, где Андреев М.А., находясь в квартире будет наблюдать за окружающей обстановкой и при появлении

посторонних должен будет предупредить об этом Васильева В.В., занимающегося поиском имущества в квартире, после чего совершат оттуда хищение имущества ФИО11

Так, Васильев В.В. и Андреев М.А. для воплощения своего преступного умысла пришли к квартире 8 дома 13 по проспекту Новый в Исакогорском округе города Архангельска, осознавая, что их действия будут очевидны для ФИО11, с целью сломить его сопротивление и завладеть его имуществом, Васильев В.В. нанес ФИО11 не менее 10 ударов руками по голове и телу, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения: ссадину на фоне кровоподтека левых отделов лба; ссадины: левых отделов лба, задней и наружной поверхности левого плеча в нижней трети, наружной поверхности левого предплечья в нижней трети заднебоковой поверхности груди слева в проекции 6-го и 8-го ребер по задней подмышечной линии; кровоподтеки: правой окологлазничной и подглазничной области, задних отделов правой височной области и задней поверхности правой ушной раковины, задней поверхности правого предплечья в средней трети; ссадину на фоне кровоподтека правой щечно-околоушно-жевательной области; кровоподтек в проекции средней и нижней трети левой носогубной складки с переходом в левый отдел верхней губы, в проекции которого на красной кайме и слизистой оболочке верхней губы слева на уровне 1-4-го отсутствующих зубов верхней челюсти кровоизлияние и кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы по передней условной срединной линии головы, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительно стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После чего Васильев В.В. и Андреев М.А. с вышеуказанной целью незаконно проникли в <адрес> по проспекту Новый в Исакогорском округе города Архангельска, где Васильев В.В., согласно отведенной ему преступной роли, занимался поиском в квартире имущества, а Андреев М.А., также находясь в вышеуказанной квартире в это время наблюдал за окружающей обстановкой и при появлении посторонних должен был предупредить об этом Васильева В.В.

Из указанной квартиры Васильев В.В. и Андреев М.А. в присутствии собственника имущества ФИО11 совместно открыто похитили принадлежащие ФИО11 телевизор «LCDLGRZ-26LК330» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 12 999 рублей, цифровой спутниковый приемник (ресивер) в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 7500 рублей, мобильный телефон «Самсунг GТ-С3010» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1920 рублей, с сим-картой не представляющей ценности для потерпевшего, сумку и пакет не представляющие ценности для потерпевшего, а также продукты питания: 3 бутылки растительного масла объемом 1 литр каждая по цене 50 рублей за бутылку на сумму 150 рублей, 2 упаковки масла «Станичное» весом 500 грамм каждая по цене 45 рублей за упаковку на сумму 90 рублей, 2 банки паштета «Главпродукт» по цене 25 рублей за банку на сумму 50 рублей, 6 банок тушенки весом по 325 грамм каждая по цене 50 рублей за банку на сумму 300 рублей, окорока куриные весом 3 кг. по цене 85 рублей за 1 кг. на сумму 255 рублей, всего имущества на общую сумму 23264, после чего Васильев В.В. и Андреев М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате их совместных и согласованных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения не опасные для здоровья и материальный ущерб на общую сумму 23264 рубля.

Андреев М.А. 27 февраля 2012 года в период времени с 00 часов до 5 часов 30 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем отгибания обшивки стены незаконно проник в помещение ангара, расположенного по адресу: г. Архангельск, п<адрес>, стр. 5, где расположено помещение магазина «Мебель от производителя» и с использованием заранее приготовленной для цели хищения ножовки пропилил стену в подсобное помещение указанного магазина и пытался оттуда похитить, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО12, сейф стоимостью 6320 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 252458 рублей, с причинением ФИО12 значительного ущерба в крупном размере на общую сумму 258778 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация, установленная в подсобном помещении магазина и Андреев М.А. был обнаружен и задержан прибывшими сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Васильев В.В. и Андреев М.А. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержаны их защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Васильев В.В. и Андреев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия подсудимого Андреева М.А. суд квалифицирует:

по факту грабежа в отношении ФИО11 по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья;

по факту покушения на кражу имущества Фофанова Ю.А. по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины, выдачи сотрудникам полиции части похищенного у потерпевшего ФИО11 имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву В.В. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасным.

Из материалов характеризующих личность Васильева В.В. следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно.

На учете у врача нарколога и психиатра Васильев В.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимого Васильева В.В., того, что им совершено тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что восстановление      социальной     справедливости,     исправление Васильева В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Принимая во внимание наличие у Васильева В.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Васильева В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андрееву А.М. суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по грабежу, а также по всем эпизодам преступлений активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, раскаянии в содеянном и полном признании вины, выдачи сотрудникам полиции части похищенного у потерпевшего Шашкова В.Я. имущества.

Кроме того, объяснение от 27 февраля 2012 года (л.д.43), в котором Андреев М.А. сотрудникам полиции сообщил о покушении на кражу 27 февраля 2012 года,

суд признает смягчающим подсудимому Андрееву А.М. наказание обстоятельством - явкой с повинной по эпизоду покушения на кражу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву А.М. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасным.

Из материалов характеризующих личность Андреева А.М. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у врача нарколога и психиатра Андреев А.М. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимого Андреева А.М., того, что им совершены тяжкие преступления, суд приходит к выводу, что восстановление      социальной     справедливости,     исправление Андреева А.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Принимая во внимание наличие у Андреева А.М. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает за совершенные им преступления дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Андреева А.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Васильеву В.В., Андрееву А.М. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: 2 перчатки, пилка электролобзика, диск от метабы «Экстра», находящиеся при уголовном деле, - передать в распоряжение собственнику, телевизор «LGRZ-26LК330» в комплекте с пультом дистанционного управления, цифровой спутниковый приемник ресивер GS-8300М в комплекте с пультом дистанционного управления, мобильный телефон «Самсунг GТ-С3010» ИМЕЙ 352981049419869, руководство пользователя цифрового спутникового приемника «GS-8300М», договор №1411 на приобретение цифрового спутникового приемника - ресивера GS-8300М, квитанция к приходному кассовому ордеру № 4 на приобретение цифрового спутникового приемника - ресивера GS-8300М, гарантийный талон на цифровой спутниковый приемник- ресивер GS-8300М, руководство пользователя телевизора марки «LG», кассовый чек от 20.09.2011 года и расходная накладная №801, договор о предоставлении целевого потребительского кредита №00001526509 от 20.09.2011 года, кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг GТ-С3010» ИМЕЙ 3529810494198 69, переданные на хранение потерпевшему ФИО11 - оставить в распоряжении собственника; полено, дактилопленка со следами ткани, пакет - подлежат уничтожению.

Потерпевшим и его представителем заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств за нанесенный в результате преступления ущерб (восстановительный ремонт помещения, в которое совершено проникновение) в сумме 60876 рублей, за изготовления экспертного заключения 3 000 рублей, за оказание юридических услуг представителем в размере 3 000 рублей. В подтверждении гражданского иска суду предоставлены копии документов:

экспертное заключение, счет, договор, платежное поручение, договор об оказании юридических услуг от 25.02.2011 года, квитанции. Гражданский ответчик Андреев М.А. и его защитник считают необходимым провести дополнительные расчеты по восстановительному ремонту помещения, за оказание юридических услуг представителем и за изготовления экспертного заключения.

Учитывая, что стоимость восстановительного ремонта помещения, стоимость оказания юридических услуг и изготовления экспертного заключения оригиналами документов не подтверждены, поскольку они суду не предоставлялись, гражданский ответчик и защитник полагают необходимым провести дополнительные расчеты по гражданскому иску, что без отложения дела невозможно, суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Васильеву В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, а также в сумме 4565 рублей 13 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Андрееву А.М. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 199, 200, 201, 202, 203, 204).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Васильева Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 20 марта 2012 года, окончательно назначить Васильеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Васильеву В.В. исчислять с 25 апреля 2012 года.

      В срок отбывания наказания по данному приговору зачесть срок наказания, отбытый по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 20 марта 2012 года, а также время содержания под стражей по настоящему уголовному делу, а именно с 13 февраля 2012 года по 24 апреля 2012 года.

Признать Андреева Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Андрееву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Андрееву М.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 27 июля 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенной по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 27 июля 2007 года, окончательно Андрееву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 апреля 2012 года.

Зачесть Андрееву М.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 27 по 28 февраля 2012 года, а также время содержания под стражей с 29 февраля 2012 года по 24 апреля 2012 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Васильева В.В. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Андреева М.А. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 перчатки, пилка электролобзика, диск от метабы «Экстра», находящиеся при уголовном деле, - передать в распоряжение собственнику, телевизор «LGRZ-26LК330» в комплекте с пультом дистанционного управления, цифровой спутниковый приемник ресивер GS-8300М в комплекте с пультом дистанционного управления, мобильный телефон «Самсунг GТ-С3010» ИМЕЙ 352981049419869, руководство пользователя цифрового спутникового приемника «GS-8300М», договор №1411 на приобретение цифрового спутникового приемника - ресивера GS-8300М, квитанция к приходному кассовому ордеру № 4 на приобретение цифрового спутникового приемника - ресивера GS-8300М, гарантийный талон на цифровой спутниковый приемник- ресивер GS-8300М, руководство пользователя телевизора марки «LG», кассовый чек от 20.09.2011 года и расходная накладная №801, договор о предоставлении целевого потребительского кредита №00001526509 от 20.09.2011 года, кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг GТ-С3010» ИМЕЙ 3529810494198 69, переданные на хранение потерпевшему

ФИО11 - оставить в распоряжении собственника; полено, дактилопленка со следами ткани, пакет - уничтожить.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Васильеву В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 13 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Андрееву М.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Васильевым В.В., Андреевым М.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                    М.Н. Богров