кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                     4 мая 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Петчина А.С.,

защитника- адвоката Голуб И.М. предоставившего удостоверение № 45 и ордер № 81,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Нифонтовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петчина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Почтовое Холмогорского района Архангельской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- 11 марта 2004 года приговором Холмогорского районного суда Архангельской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 9 июня 2005 года приговором Холмогорского районного суда Архангельской области по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 УК РФ, ст.ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

постановлением Октябрьского районного суда г.Архангельска от 17 апреля 2007 года освобожденного от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня, с 10 апреля 2012 года задержан и находится под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Петчин А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Петчин А.С.5 января 2009 года в период с 15 до 17 часов находясь в <адрес>. 65 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из данной квартиры тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество: мобильный телефон «Самсунг SGH Х-160» в комплекте с зарядным устройством и документами стоимостью 1700 рублей, находящуюся в этом телефоне сим-карту не представляющую материальной ценности для потерпевшей, а также мобильный телефон «Флай SХ-305» в комплекте с зарядным устройством и документами стоимостью 3300 рублей и находящуюся в этом телефоне сим-карту не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с похищенным имуществом на общую сумму 5 000 рублей с места преступления скрылся и распорядился им по свому усмотрению, тем самым причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петчин А.С. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Петчин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петчина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Петчину А.С. суд признаёт состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петчину А.С. суд признает рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Петчина А.С. следует, что он по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков, по месту прежней работы характеризуется отрицательно.

На учете у врача нарколога и психиатра Петчин А.С. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность Петчина А.С., суд приходит к выводу, что      восстановление      социальной     справедливости, исправление Петчина А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Принимая во внимание, что Петчин А.С., имеет судимости за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в исправительном учреждении, был освобожден условно-досрочно и в период неотбытой части наказания по приговору Холмогорского районного суда Архангельской области от 9 июня 2005 года вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд приходит к выводу, что оснований для сохранения Петчину А.С. условно-досрочного освобождения нет и назначает наказание Петчину А.С по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Петчина А.С. положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд не назначает Петчину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Петчину А.С. исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшей ФИО2 заявлен к подсудимому Петчину А.С. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5 000 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей, то есть в размере причиненного ей материального ущерба, и эта сумма судом взыскивается в пользу потерпевшей ФИО2 с Петчина А.С. как с лица, виновного в совершении преступления.

Вещественные доказательства: две коробки от мобильных телефонов необходимо передать собственнику ФИО2

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Петчину А.С. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 125).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петчина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Холмогорского районного суда Архангельской области от 9 июня 2005 года и окончательно Петчину А.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 мая 2012 года.

Зачесть Петчину А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 апреля 2012 года по 3 мая 2012 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Петчина А.С. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 5000 рублей - удовлетворить. Взыскать с Петчина Александра Сергеевича в пользу ФИО2 - 5000 рублей.

Вещественные доказательства: две коробки от мобильных телефонов передать собственнику ФИО2

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Петчину А.С. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Петчиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                           М.Н. Богров