незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-104/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   2 августа 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

защитника- адвоката Голуб И.М. предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/196, адвоката Никитина С.Н. предоставившего удостоверение 363 и ордер № 007577, адвоката Ситилина М.В. предоставившего удостоверение № 172 и ордер № 2106,

подсудимых Кривополенова В.Г., Кривополенова С.Г., Хорева В.В.,

при секретаре Нифонтовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кривополенова Виктора Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка 14.02.2011 года рождения, работающего монтажником в фирме «Окна века», проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

3 апреля 2000 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 111 ч.4, 162 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, из исправительного учреждения освобожден 2 августа 2005 года по постановлению Пинежского районного суда Архангельской области от 20 июля 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 25 дней,

4 апреля 2007 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 228 ч.1, 70, 79 ч.7 УК РФ на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из исправительного учреждения по отбытии срока наказания 1 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Хорева Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей,

работает мастером-отделочником у индивидуального предпринимателя ФИО10, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, судимого,

8 февраля 2010 года Холмогорским районным судом Архангельской области по ст.ст. 175 ч.1, 70 УК РФ на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из исправительного учреждения 21 сентября 2010 года по постановлению Исакогорского районного суда г. Архангельска от 8 сентября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Кривополенова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего менеджером в ООО «Пивной Арсенал», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривополенов В.Г. и Хорев В.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кривополенов С.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кривополенов В.Г. и Хорев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере, в первой половине апреля 2012 года находясь в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере, который намеревались приобрести в Санкт-Петербурге. Для воплощения своего преступного умысла Кривополенов В.Г. и Хорев В.В. подыскали в качестве пособника Кривополенова С.Г., имеющего автомашину «Тойота Королла» государственный регистрационный знак Н 898 ТС 29, сообщили Кривополенову С.Г. о намерении приобрести в Санкт -Петербурге наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, и предложили ему (Кривополенову С.)

помочь им (Кривополенову В. и Хореву В.) в приобретении этого наркотического

средства в указанном объеме, а именно отвезти на своей автомашине в Санкт- Петербург для приобретения наркотического средства в особо крупном размере, а затем с этим наркотическим средством на данной автомашине привезти их в г. Архангельск. Кривополенов С.Г. желая оказать содействие Кривополенову В.Г. и Хореву В.В. в приобретении ими наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере, согласился предоставить им для указанной цели свою автомашину и управлять ей во время следования из г. Архангельска в Санкт-Петербург и обратно.

Кривополенов В.Г. и Хорев В.В. распределили между собой роли, согласно которым Кривополенов В.Г. должен будет подыскать необходимую сумму денежных средств для приобретения наркотического средства - метамфетамин, путем телефонных переговоров договориться с неустановленным лицом о незаконном приобретении указанного наркотического средства в Санкт-Петербурге, затем совместно с Хоревым В.В. на автомашине под управлением Кривополенова С.Г. проследовать из г. Архангельска в Санкт-Петербург, где у неустановленного лица незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере, с аналогичной целью незаконно хранить его при себе и в салоне автомашины в ходе следования из Санкт -Петербурга до поселка Березник Архангельской области, где передать указанное наркотическое средство Хореву В.В., который с данным наркотическим средством в особо крупном размере в целях конспирации в поселке Березник Архангельской области должен был пересесть из автомашины Кривополенова С.Г. в маршрутное такси и следовать на нём до г. Архангельска, при этом незаконно хранить при себе наркотическое средство- метамфетамин в особо крупном размере, а Кривополенов В.Г. на автомашине под управлением Кривополенова С.Г. должен был следовать за маршрутным такси в котором находился Хорев В.В., а по приезду в г. Архангельск Кривополенов В.Г. намеревался получить у Хорева В.В. часть наркотического средства- метамфетамин.

Так, Кривополенов В.Г. согласно своей преступной роли в период с 11 по 13 апреля 2012 года приискал денежные средства в сумме 80000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере, затем по средствам телефонной связи договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства - метамфетамин в особо крупном размере в Санкт-Петербурге, о чем сообщил Хореву В.В. и Кривополенову С.Г.

16 апреля 2012 года во второй половине дня на автомашине «Тойота Королла» государственный регистрационный знак Н 898 ТС 29 регион под управлением Кривополенова С.Г. выехали из г. Архангельска в Санкт-Петербург, где 17 апреля 2012 года во второй половине дня Кривополенов В.Г. у неустановленного лица на территории Санкт-Петербурга незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотическое средство - метамфетамин массой 292,9 грамма, то есть в особо крупном размере, за что заплатил неустановленному лицу 80000 рублей, после чего Кривополенов В.Г. незаконно хранил это наркотическое средство при себе, в том числе и в период со второй половины дня 17 апреля 2012 года до 11 часов 30 минут 19 апреля 2012

года, когда он (Кривополенов В.Г.) совместно с Хоревым В.В., на автомашине Кривополенова С.Г. и под его управлением, с наркотическим средством -метамфетамин в особо крупном размере проследовали от Санкт-Петербурга до поселка Березник Архангельской области, где с целью конспирации Хорев В.В. согласно своей преступной роли 19 апреля 2012 года около 11 часов 30 минут из автомашины Кривополенова С.Г. с указанным наркотическим средством метамфетамин массой 292,9 грамма, то есть в особо крупном размере, пересел в маршрутное такси марки «Форд Транзит» государственный регистрационный знак Е133СУ 29 регион следующее от поселка Березник Архангельской области до г. Архангельска и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство в указанном объеме. В это время Кривополенов В.Г. на автомашине под управлением Кривополенова С.Г. следовал за маршрутным такси, в котором находился Хорев В.В., однако, в 14 часов 30 минут 19 апреля 2012 года преступные действия его Кривополенова В.Г., Хорева В.В. и Кривополенова С.Г. были пресечены на стационарном посту № 84 ГИБДД расположенном на 1215 километре Федеральной автодороги «М8» поселка Дорожников Исакогорского округа г. Архангельска, а наркотическое средство - метамфетамин массой 292,9 грамма, то есть в особо крупном размере было обнаружено и изъято у Хорева В.В. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в помещении указанного стационарного поста в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 05 минут 19 апреля 2012 года.

В судебном заседании подсудимые Кривополенов В.Г., Кривополенов С.Г., Хорев В.В. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кривополенов В.Г., Кривополенов С.Г., Хорев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кривополенова В.Г. и Хорева В.В. каждого из них суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кривополенова С.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимых, состояние здоровья каждого подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кривополенову В.Г., предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличении других соучастников преступления.

Также при назначении наказания Кривополенову В.Г. суд учитывает состояние здоровья его супруги, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривополенову В.Г., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, суд признаёт совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Кривополенов В.Г. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от 3 апреля 2000 года за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленных преступлений, в том числе и особо тяжких, а также судимость по приговору от 4 апреля 2007 года за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, которое в настоящее время относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вышеуказанные судимости рецидива преступлений не образуют, так как в соответствии со ст. 18 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ при признании рецидива не учитывается судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Из материалов характеризующих личность Кривополенова В.Г. следует, что он ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка.

На учетах у врача нарколога и психиатра Кривополенов В.Г. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хореву В.В., предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличении других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хореву В.В., предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, суд признаёт совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Судимость по приговору от 8 февраля 2010 года за преступление, предусмотренное по ст. 175 ч.1 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидива преступлений не образует.

Из материалов характеризующих личность Хорева В.В.следует, что он ранее судим, по месту работы характеризуется положительно.

На учетах у врача нарколога и психиатра Хорев В.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кривополенову С.Г., предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличении других соучастников преступления; также смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт состояние здоровья Кривополенова С.Г. имеющего хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривополенову С.Г., нет.

Кривополенов С.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На учетах у врача нарколога и психиатра Кривополенов С.Г. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Кривополенова В.Г. и Хорева В.В., которые имеют не снятую и не погашенную судимость, отбывали наказание в исправительном учреждении, но должных выводов для себя не сделали и вновь совершили умышленное преступление, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Кривополенова В.Г., Хорева В.В. каждого из них и предупреждение совершения ими новых преступлений, достижимы только при реальном лишении их свободы.

Оснований для применения к подсудимым Кривополенову В.Г. и Хореву В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что Кривополенов С.Г. совершил преступление впервые, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, в соответствии со ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать исправлению Кривополенова С.Г.

Оснований для применения к подсудимому Кривополенову С.Г. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимых Кривополенова В.Г., Хорева В.В., Кривополенова С.Г. смягчающие наказания обстоятельства суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность преступления, его направленность, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Кривополенову В.Г., Хореву В.В., Кривополенову С.Г. положений ст. 15 ч.6 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Кривополенову В.Г. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Хореву В.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин (изъятое по делу), пакет из полимерного материала белого цвета, пакет из прозрачного бесцветного     материала с шов-застежкой, ложка, полимерный

пакет синего цвета, электронные весы марки «Momert 6840», коробок из-под спичек, моток клейкой ленты, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, подлежат уничтожению. Три дактилоскопические пленки, сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон», кассовый чек о приобретении сим-карты и договор об оказании услуг связи на Хорева В.В., находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 84 копейки выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Кривополенову В.Г. в ходе предварительного следствия по назначению; в сумме 1521 рубль 70 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хореву В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме 1521 рубль 70 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кривополенову С.Г. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.1 л.д. 87,133,151,157,175, т.2 л.д. 59)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Кривополенова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кривополенову В.Г. исчислять со 2 августа 2012 года.

Меру пресечения Кривополенову В.Г. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Признать Хорева Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хореву В.В. исчислять со 2 августа 2012 года.

Меру пресечения Хореву В.В. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Признать Кривополенова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривополенову С.Г.наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной     указанным органом

(уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Кривополенова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин (изъятое по делу), пакет из полимерного материала белого цвета, пакет из прозрачного бесцветного материала с шов-застежкой, ложку, полимерный пакет синего цвета, электронные весы марки «Momert 6840», коробок из-под спичек, моток клейкой ленты, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области- уничтожить. Три дактилоскопические пленки, сим-карту оператора мобильной связи «Мегафон», кассовый чек о приобретении сим-карты и договор об оказании услуг связи на Хорева В.В., находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 84 копейки выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Кривополенову В.Г. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 70 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хореву В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 70 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кривополенову С.Г. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденными Кривополеновым В.Г. и Хоревым В.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                              М.Н. Богров