ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б`-30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`-30 ч.3 УК РФ



Дело №1-139/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                 24 сентября 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Ильина С.Е.,

подсудимого Потехина С.М.,

защитника адвоката НО «Исакогорская коллегия адвокатов
г. Архангельска» Голуб И.М., представившей удостоверение № 45 и ордер № 7/228,

при секретаре Савиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОТЕХИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим по договору подряда в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

1. 16 мая 2006 года приговором Исакогорского районного суда
г. Архангельска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ на 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 2 сентября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 19 дней;

2. 11 октября 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Приморского района Архангельской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ на 9 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с 16 мая 2012 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, два покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а также незаконный сбыт психотропных веществ.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Потехин С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин весом 4,48 грамма, которое незаконно хранил при себе и по месту проживания в <адрес> <адрес> по <адрес> до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Потехин С.М., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в крупном размере из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин весом <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО11 для дальнейшей передачи ФИО10 психотропное вещество амфетамин весом <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, получив от него в счет оплаты за указанное психотропное вещество <данные изъяты>, однако преступление конца довести не смог, поскольку ФИО10 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО11, и данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же, Потехин С.М., в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества из корыстных побуждений, у <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО11 психотропное вещество - амфетамин весом <данные изъяты> грамма, получив от него <данные изъяты> рублей.

Он же, Потехин С.М., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в крупном размере из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин весом <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, по месту своего проживания в <адрес> <адрес> по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в крупном размере из корыстных побуждений, в <адрес> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО11 психотропное вещество амфетамин весом <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, получив от него деньги в размере <данные изъяты> рублей, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО11 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Потехин С.М. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Потехина С.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он при встрече со своим знакомым ФИО17 у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у него для личного потребления <данные изъяты> граммов амфетамина, за <данные изъяты> рублей, и хранил его по месту своего жительства: <адрес> <адрес>. Амфетамин употреблял сам и иногда он продавал амфетамин своему знакомому ФИО18 ФИО5 по <данные изъяты> рублей за пакетик, при этом амфетамин фасовал в пакеты, запаивал края огнем. В общей сложности он продал ФИО19 ФИО5 амфетамин около трех раз: в одно из чисел последней декады ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в его квартире сотрудниками ФСКН был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с амфетамином, который он ранее приобрел у ФИО20, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО21 ФИО5 за один пакет амфетамина (том 1 л.д.176-177, 183).

В судебном заседании Потехин С.М. подтвердил правильность данных им на предварительном следствии показаний, вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаивается в содеянном, дополнительно показал, что не знал о том, что ФИО22 перепродает амфетамин.

Помимо признательных показаний Потехина С.М., его вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире у Потехина А.М. был обнаружен и изъят в маленькой комнате на подоконнике пакет из прозрачного полимерного материала с психотропным веществом амфетамином, вес которого впоследствии был определен, как особо крупный размер (т.1 л.д.94-96).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86-90) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Потехина С.М. по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> обнаружен и изъят в маленькой комнате на подоконнике пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, с находящимся внутри веществом белого цвета, предметы, несущие следы преступления были осмотрены и признаны вещественными доказательствами, что подтверждается сведениями, изложенными в процессуальных документах (т.1 л.д.147-152, 153-154).

Заключением судебного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129-131) подтверждается, что вещество, находящееся в свертке из фрагмента прозрачного полимерного пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Потехина С.М. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в своем составе содержит амфетамин и является психотропным веществом массой <данные изъяты> грамм. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма психотропного вещества амфетамина.

Экспертное заключение полное, объективное, выводы эксперта научно-мотивированы, сомнений и неясностей у суда не вызывают.

Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается, что при исследовании мочи Потехина С.М. обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш) (т. 1, л.д. 140, 141).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции ФЗ от 4 сентября 2012 года № 882), постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 1996 года (в редакции от 18 мая 2012 года № 481) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). Амфетамин массой от 1,0 грамм и более является особо крупным размером.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Потехина С.М. образуют незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Судом достоверно установлено, что Потехин С.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере, и осознавая противоправный характер своих действий, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у <адрес> расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел для личного потребления психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере весом <данные изъяты> грамма и с указанного времени незаконно хранил его без цели сбыта по адресу: в <адрес>.<адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, сведениями, изложенными в протоколе обыска, в заключение эксперта, других приведенных выше письменных доказательствах, которые в своей совокупности согласуются показаниями Потехина С.М. по данному преступлению, данные им на предварительном следствии, и подтвержденными в суде.

Суд квалифицирует действия Потехина С.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, и по совокупности доказательств и их анализу его вину считает доказанной.

По факту покушения на незаконный сбыт ФИО10 через ФИО11 психотропного вещества в крупном размере.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО11 Для проведения указанного мероприятия ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по договоренности он встретился с ФИО11 и передал ему в автомашине ВАЗ-2113 государственный регистрационный знак <данные изъяты> рублей за один грамм психотропного вещества, какое конкретно психотропное вещество, они не обговаривали. ФИО11, взяв деньги, сообщил, что ему необходимо съездить за психотропным веществом, после чего предложил встретиться через 20 минут у автомобильного моста на пересечении <адрес> и <адрес> минут в указанном месте ФИО11 в своей машине передал ему спичечный коробок со спичками и полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое он выдал в ходе личного досмотра в здании Регионального управления ФСКН по адресу: <адрес>.При исследовании выяснилось, что этим психотропным средством является амфетамин в крупном размере.

Свидетель ФИО11 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил незнакомый мужчина, представившийся ФИО23 и назвавший общего знакомого, и попросил помочь приобрести амфетамин, на что он согласился. Договорившись с Потехиным С.М. о продаже 1 грамма амфетамина за <данные изъяты> рублей, позвонил ФИО24 и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Подъехав по указанному адресу на автомашине , взял у ФИО25 <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых он планировал взять себе на бензин, он попросил ФИО26 подождать его на пересечении <адрес> и <адрес>. К переданным ФИО27 деньгам он добавил свои <данные изъяты> рублей и поехал на встречу с Потехиным С.М., у которого приобрел <данные изъяты> грамма психотропного вещества амфетамина за <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм вещества. При этом Потехину С.М. он не сказал, что амфетамин не только для него, но и для перепродажи. Встретившись с ФИО28 около ДД.ММ.ГГГГ в назначенном месте, ему один из свертков с амфетамином, после чего они расстались.

Исследованными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО10 амфетамин. ФИО10 в свою очередь выдал это психотропное вещество РУ ФСКН (Т.1 л.д.94-96).

Приведенные показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде материалами оперативно-розыскной деятельности - протоколом осмотра и вручения денежных средств, технических средств и иных предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50-53), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес> с участием двух понятых были осмотрены и вручены ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей.

Из протокола личного досмотра ФИО10 (т.1 л.д.54-56) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у него из правого наружного кармана куртки был изъят спичечный коробок, в котором находились спички и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно выводам справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58) в своем составе содержит амфетамин и является психотропным веществом массой <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

Сведениями, изложенными в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что осмотрены психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала, стандартный спичечный коробок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО10, ранее полученные им от ФИО11, которым они в свою очередь приобретены у Потехина С.М. (т.1 л.д.147-152, 153-154), осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам, соответствуют другим собранным доказательствам и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.

Заключением судебного эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117-119)также подтверждается, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, в своем составе содержит амфетамин и является психотропным веществом массой 0,30 граммов.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции ФЗ от 4 сентября 2012 года № 882), постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 1996 года (в редакции от 18 мая 2012 года № 481) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). Амфетамин массой от <данные изъяты> грамм является крупным размером.

Таким образом, показания подсудимого, данные им на предварительном следствии об данного преступления, в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14 При этом показания подсудимого и данных свидетелей объективно, всесторонне подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми вещественными доказательствами и заключением эксперта-химика.

Достоверно установлено, что изъятое в ходе следствия психотропное вещество, передано Потехиным С.М. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, которым в свою очередь оно передано ФИО10 Данное обстоятельство подтверждается показаниям свидетелей, не отрицается и подсудимым Потехиным С.М.

Поскольку приобретённое ФИО10 психотропное вещество амфетамин было выдано добровольно сотрудникам ФСКН, то есть изъято из оборота, то фактически умысел на сбыт амфетамина Потехиным С.М. не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Потехина С.М. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, и по совокупности доказательств и их анализу его вину считает доказанной.

По факту незаконного сбыта в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 психотропного вещества амфетамина

Свидетель ФИО10 суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра <данные изъяты> на <адрес>, по предварительной договоренности о приобретении психотропного вещества, он встретился с ФИО11, который приехал на своей автомашине государственный регистрационный знак . В машине кроме ФИО11 находились двое незнакомых ему мужчин. В последствии ему стало известно, что на переднем пассажирском сидении находился ФИО2, на заднем - ФИО3. ФИО11 доехал до <адрес>, где припарковал свою автомашину на обочине дороги. В машине он (ФИО10) передал ФИО11 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были ранее выданы ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО11, за один грамм психотропного вещества. Взяв деньги, ФИО11 достал из кармана, расположенного на задней части переднего пассажирского сидения, сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, края которого были запаяны воедино, и передал данный сверток ему. Далее он (ФИО10) вышел из машины и был доставлен в здание Регионального управления ФСКН, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, добровольно выдал вышеуказанный полимерный сверток с веществом белого цвета. Изъятое у него вещество было направлено на исследование, в ходе которого о установлено, что это амфетамин. После того, как он вышел из машины, на перекрестке <адрес> и <адрес> автомашина ФИО11 была блокирована сотрудниками ФСКН, и в ходе её досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее используемые (ФИО10) им в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно исследованным в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования, он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у ФИО10 психотропного вещества амфетамина, а также обнаружении и изъятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ходе досмотра машины ФИО11, используемых ФИО10 в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В ходе разбирательства ФИО11 сообщил, что амфетамин приобретает у ФИО5, который проживает по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>. В дальнейшем было установлено, что ФИО5, сбывающим амфетамин, является Потехин Сергей Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.94-96).

Свидетель ФИО11 суду подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Потехиным С.М. и договорился о приобретении амфетамина, после чего встретившись с ним в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ у дома Потехина С.М., он купил у него два свертка с амфетамином за <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> сверток с психотропным веществом, один из которых он употребил сам. Вторую часть впоследствии сбыл ФИО29. По договоренности с ФИО30 встретился с ним ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, отъехав от торгового центра по <адрес> в сторону <адрес> и припарковав машину напротив <адрес>, в автомашине передал ФИО31 при ФИО32 и ФИО3 полимерный сверток с амфетамином, а ФИО33 в свою очередь - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО34 вышел, а он с пассажирами поехал по <адрес> и на перекрестке <адрес> и <адрес> машину задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его на его же машине к зданию Регионального управления, где в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО35 за амфетамин. Он (ФИО36) добровольно сообщил сотрудникам наркоконтроля обстоятельства приобретения им ДД.ММ.ГГГГ амфетамина у Потехина С.М. и согласился на дальнейшее сотрудничество.

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с ФИО11 на его автомашине государственный регистрационный знак подъехали к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, для встречи ФИО11 с ФИО37, цель данной встречи им была неизвестна. Когда ФИО38 сел к ним в машину, ФИО11 доехав до <адрес>, припарковав машину и что-то передал ФИО39, а ФИО40 - ФИО11 дал деньги, после чего ФИО41 вышел из машины, а они поехали в сторону <адрес> перекрестке <адрес> и <адрес> автомобиль был задержан сотрудниками наркоконтроля, и все трое были доставлены в здание Регионального управления по адресу: <адрес> в
<адрес> (т.1 л.д.99-100, 101-102).

Приведенные показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде материалами оперативно-розыскной деятельности - протоколом осмотра и вручения денежных средств, технических средств и иных предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69-71), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес> с участием двух понятых были осмотрены и вручены ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая.

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.77-82) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр транспортного средства , государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО11, в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО11 заявил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передал ФИО42 за психотропное вещество амфетамин.

Из протокола личного досмотра ФИО10 (т.1 л.д.72-74) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у него в правом кармане брюк был изъят сверток из прозрачного полимерного материла, с запаянной горловиной, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно выводам справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76) в своем составе содержит амфетамин и является психотропным веществом массой <данные изъяты> граммов. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам, соответствуют другим собранным доказательствам и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.

В судебном заседании также исследовался протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала с оплавленными краями, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в том числе: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО10, и транспортное средство государственный регистрационный знак , принадлежащее ФИО11 (т.1 л.д.147-152, 153-154).

Заключением судебного эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121-123) также подтверждается, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при изложенных выше обстоятельствах, в своем составе содержит амфетамин и является психотропным веществом массой 0,10 граммов. Каких-либо сомнений и неясностей экспертное заключение не вызывает, является полным, объективным, научно-мотивированным.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции ФЗ от 4 сентября 2012 года № 882), постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 1996 года (в редакции от 18 мая 2012 года № 481) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Оценив все вышеприведенные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности с другими, суд приходит к выводу, что виновность Потехина С.М. в незаконным сбыте ФИО11 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> психотропного вещества - амфетамина доказана и подтверждается показаниями свидетелей ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО3 и ФИО2, а также письменными материалами оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, показания свидетелей и письменные доказательства полностью согласуются с показаниями подсудимого ФИО4, подтвердившего, что в указанный период он незаконно сбыл ФИО46 амфетамин.

В связи с изложенным действия Потехина С.М. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, и по совокупности доказательств и их анализу его вину считает доказанной.

По факту покушения ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт ФИО11 психотропного вещества амфетамина в крупном размере.

Свидетель ФИО11 в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Потехина Сергея. При личном досмотре ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов на машине государственный регистрационный знак в сопровождении сотрудников ФСКН он приехал к дому Потехина С.М., созвонившись и договорившись о встречи. Он зашел к Потехину С.М. домой, где приобрел у последнего полимерный сверток с амфетамином за <данные изъяты> рублей. Вернувшись в машину, под контролем сотрудников ФСКН проследовал в здание РУ ФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых он выдал сверток с амфетамином, приобретенный у Потехина Сергея.

Свидетель ФИО14, согласно исследованным в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниям, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Потехина С.М. с участием ФИО11, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после проведенного личного досмотра ФИО11, ему (ФИО11) были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов под визуальным контролем сотрудников ФСКН, Устюжанин на своей машине подъехал к <адрес> по <адрес>, где проживал Потехин С.М., ФИО11 созвонившись с Потехиным С.М., под наблюдением сотрудников ФСКН проследовал в <адрес> <адрес> по <адрес>, откуда вышел примерно через 5 минут и сообщил ему (ФИО47), что приобрел у Потехина С.М. один сверток с амфетамином за <данные изъяты> рублей. После чего, прибыв к зданию Регионального управления, в ходе личного досмотра ФИО11 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Потехина С.М. Этим веществом оказался амфетамин в крупном размере (т. 1, л.д. 94-96).

После указанных событий, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФСКН в квартире Потехина С.М. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Потехина С.М. с участием ФИО11, а также полимерный пакетик с психотропным веществом амфетамином в особо крупном размере, что подтверждается сведениями, изложенными в протоколе обыска м (т.1 л.д.94-96).

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде материалами оперативно-розыскной деятельности - протоколом осмотра и вручения денежных средств, технических средств и иных предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23-25), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в кабинете перехо<адрес>. <адрес> с участием двух понятых были осмотрены и вручены ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86-90) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Потехина С.М. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято из заднего кармана джинсовых брюк, находящихся в маленькой комнате на стуле - денежные средства в сумме 1000 рублей, в числе которых две купюры достоинством 500 рублей каждая.

Из протокола личного досмотра ФИО11 (т.1 л.д.26-27) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у него в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материла, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно выводам справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29) в своем составе содержит амфетамин и является психотропным веществом массой <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам, соответствуют другим собранным доказательствам и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125-127)также подтверждается, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в своем составе содержит амфетамин и является психотропным веществом массой <данные изъяты> граммов. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Заключение эксперта полное, объективное. Выводы эксперта научно-мотивированы, сомнений и неясностей не вызывают.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции ФЗ от 4 сентября 2012 года № 882), постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 1996 года (в редакции от 18 мая 2012 года № 481) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотически средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). Амфетамин массой от 0,2 до 1.0 грамма является крупным размером.

В порядке ст. 285 УПК РФ в судебном заседании исследовался протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в том числе: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО11 и в ходе обыска в жилище Потехина С.М. по адресу: <адрес> <адрес>. (т.1 л.д.147-154, 155-157), изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу.

Таким образом, показания подсудимого об обстоятельствах покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере согласуются с показаниями свидетелей. При этом показания подсудимого и данных свидетелей объективно, всесторонне подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми вещественными доказательствами и заключением эксперта. Достоверно установлено, что изъятое в ходе следствия психотропное вещество амфетамин в крупном размере, передано Потехиным С.М. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, не отрицается и подсудимым Потехиным С.М. Поскольку приобретённое ФИО11 психотропное вещество амфетамин было выдано добровольно сотрудникам ФСКН, то есть изъято из оборота, то фактически умысел на сбыт амфетамина Потехиным С.М. не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Потехина С.М. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, и по совокупности доказательств и их анализу его вину считает доказанной.

За совершенные преступления Потехин С.М. подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 ч.ч. 4,5 УК РФ преступления, совершенные Потехиным С.М., относятся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче полных и последовательных показаний, а также полное признание Потехиным С.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, что влечет применение правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в деянии Потехина С.М. опасный рецидив преступлений, он судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил два тяжких и два особо тяжких преступления.

Потехин С.М. характеризуется следующим образом: по месту работы <данные изъяты> и месту жительства в целом с положительной стороны, в период отбывания прежнего наказания характеризовался положительно, в связи с чем, ему было предоставлено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания как вставшему на путь исправления, в период отбывания условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, - как не допускавший в период испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания наказания. К административной ответственности Потехин С.М. не привлекался.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности Потехина С.М., а, также принимая во внимание, что им совершены тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.ст. 66 ч.3 (по покушению на сбыт), 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку Потехиным С.М. совершено преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приморского района Архангельской области от 11 октября 2011 года, условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания суд Потехину С.М. назначает исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала, стандартный спичечный коробок (конверт ),

- психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала с оплавленными краями (конверт ),

- психотропное вещество амфетамин, пакетик из бесцветного полимерного материала, отрезок нити черного цвета (пакет ),

- сверток из листа бумаги белого цвета, два приспособления для курения со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола (конверт ),

- печатное издание с машинописным текстом (английским), выполненным красителем черного цвета (конверт ),

- два пакета из полимерного материала белого цвета со следами повреждений (вырезов) округлой формы и следами вещества белого цвета на одном из указанных пакетов (конверт ) - подлежат уничтожению после рассмотрения уголовного дела и вступления решения по нему в законную силу.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: (конверт ), денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: (конверт ) - подлежат возврату в РУ ФСКН России по <адрес>.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО11, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.1 л.д.157).

Мера пресечения Потехину С.М. в виде заключения под стражу на кассационный срок в целях обеспечения исполнения приговора отмене или изменению не подлежит.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, ч. 3, 132 ч. 1 УПК РФ с Потехина С.М. подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 507 рублей 23 копеек за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии (т.1 л.д.168).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехина Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приморского района Архангельской области от 11 октября 2011 года Потехину Сергею Михайловичу отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приморского района Архангельской области от 11 октября 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24 сентября 2012 года.

Зачесть Потехину С.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 мая по 23 сентября 2012 года.

Меру пресечения Потехину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала, стандартный спичечный коробок (конверт ),

- психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала с оплавленными краями (конверт ),

- психотропное вещество амфетамин, пакетик из бесцветного полимерного материала, отрезок нити черного цвета (пакет ),

- сверток из листа бумаги белого цвета, два приспособления для курения со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола (конверт ),

- печатное издание с машинописным текстом (английским), выполненным красителем черного цвета (конверт ),

- два пакета из полимерного материала белого цвета со следами повреждений (вырезов) округлой формы и следами вещества белого цвета на одном из указанных пакетов (конверт ) - уничтожить после рассмотрения уголовного дела и вступления решения по нему в законную силу.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей
каждая: (конверт ), - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в числе которых две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая: (конверт ) - возвратить в РУ ФСКН России по Архангельской области.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин, фрагмент бесцветного полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО11, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки с Потехина С.М. в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска, а осужденным Потехиным С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Потехин С.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий               Каторс Г.А.