ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-136/2010       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                26 сентября 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района

г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимого Дорофеева А.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска, Каршеновой В.А., представившей удостоверение № 82 и ордер № 184,

при секретареСавиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДОРОФЕЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, работающего учеником продавца-кассира в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Дорофеев А.А., имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства - производного (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4 - этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон) JWH-210 в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес> на сайте <данные изъяты> в сети «Интернет» при помощи ноутбука марки «САМСУНГ» определил и осуществил заказ на товары, содержащие наркотическое средство, сообщив неустановленному лицу данные своего личного электронного почтового ящика для Интернет - переписки.

ДД.ММ.ГГГГ, получив информацию о порядке оплаты с указанного компьютера, договорился с неустановленным лицом об условиях оплаты и доставки заказа путем перевода ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты заказа через терминал банка <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, получив информацию о поступлении в его адрес почтового отправления в отделение связи ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ получил почтовое отправление, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4 - этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон) JWH-210 массой <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере, был задержан у отделения связи сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра Дорофеева А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ в здании Регионального управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> указанное наркотическое средство было у него изъято, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Дорофеев А.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Каршеновой В.А.

Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дорофеев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дорофеева А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

За совершенное преступление Дорофеев А.А. подлежит наказанию.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче показаний, уличающих самого себя и других соучастников преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст (Дорофееву А.А. <данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Дорофеев А.А. не судим, проживает с мамой, по месту жительства характеризуется положительно, претензий к его поведению нет, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра не состоит. В настоящее время работает, по нынешнему и прежнему месту работы характеризуется также положительно как ответственный, трудолюбивый, дисциплинированный работник.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Дорофеев А.А. не судим, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Дорофееву А.А. без реального лишения свободы и без дополнительного наказания, применить к нему условное осуждение и возложить на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания суд применяет правила ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ нет.

Мера пресечения на кассационный период отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства:

- ноутбуки марки «SAMSUNG» и «ASUS» суд считает необходимым передать в распоряжение законного владельца ФИО2;

- сведения, содержащиеся на жестких дисках ноутбуков, распечатанные на 2 -х листах; сведения по отслеживанию почтовых отправлений (), поступивших из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя Дорофеева А.А. в отделение связи ФГУП «Почта России» на 2-х листах формата А4; копии извещений формы ( и ) - суд считает необходимым хранить в уголовном деле;

- наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4 - этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон) JWH-210, его упаковка, почтовый конверт и его упаковка, почтовый конверт и его содержимое (5 свертков из листов бумаги), курительная трубка и фрагмент фольги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению по акту.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Дорофееву А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.160).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьДорофеева Александра Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дорофееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дорофеева Александра Александровича:

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией,

- без уведомления данного органа не менять место жительства и место работы;

-в срок до 30 ноября 2012 года пройти консультацию у врача-нарколога, и при необходимости курс лечения от наркомании, справку предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию в срок до 15 декабря 2012 года.

Меру пресечения избранную в отношении Дорофеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ноутбуки марки «SAMSUNG» и «ASUS» передать в распоряжение законного владельца - ФИО2;

- сведения, содержащиеся на жестких дисках ноутбуков распечатанные на 2 -х листах - хранить в уголовном деле;

- сведения по отслеживанию почтовых отправлений () поступивших из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя Дорофеева А.А. в отделение связи ФГУП «Почта России» на 2-х листах формата А4 - хранить в уголовном деле;

- наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - (4 - этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон) JWH-210, его упаковка, почтовый конверт и его упаковка, почтовый конверт и его содержимое (5 свертков из листов бумаги), курительная трубка и фрагмент фольги - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по <адрес> - уничтожить по акту; акт об уничтожении направить в Исакогорский районный суд <адрес> для приобщения к уголовному делу.

- копии извещений формы ( и ) - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Дорофеев А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                                              Г.А. Каторс

Верно:

Судья                                                                                             Г.А. Каторс