ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



                  Дело № 1-100/2012      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   5 июля 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего      Здрецова А.Н.,

при секретаре Шуховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимых Алещенко В.В., Петрочинина О.И.,

защитников- адвокатов Савчук А.М., Романенко Н.М., предоставивших удостоверения ,443 и ордера №,4/135,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алещенко Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивениинесовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Онежского городского суда Архангельской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

                        содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Петрочинина Олега Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, не судимого,

                        содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ,

                     

УСТАНОВИЛ:

      

Алещенко В.В. и Петрочинин О.И.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

В периодс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алещенко В.В. следуя предварительной договоренности с Петрочининым О.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, находясь в <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9 на сумму 7 450 рублей, а именно: трехкомфорочную газовую плиту, стоимостью 6000 рублей, металлическую кастрюлю объемом 1,5 литра, стоимостью 150 рублей, металлическую кастрюлю объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей, 6 металлических ложек стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей, 6 металлических вилок стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей, металлическую решетку стоимостью 100 рублей, люстру стоимостью 800 рублей.

Своими действиями подсудимые Алещенко В.В., Петрочинин О.И. причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб.

В момент ознакомления с материалами дела подсудимые в присутствии защитников - адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Об этом имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления подсудимых и их адвокатов с материалами уголовного дела (л.д.143-144, 145-146).

В судебном заседании подсудимые Алещенко В.В., Петрочинин О.И. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю., защитники Романенко Н.М., Савчук А.М., потерпевший ФИО9( в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение предъявлено подсудимым законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Алещенко В.В., Петрочинина О.И. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации действий подсудимым по делу не имеется.

За содеянное подсудимым необходимо назначить справедливое наказание.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на них и на условия их жизни. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимые Алещенко В.В. и Петрочинин О.И. совершили преступление, отнесенное уголовным законом согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Алещенко В.В., Петрочинина О.И. суд считает признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных и полных показаний об обстоятельствах их совершения, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, а у Алещенко В.В. явку с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершения преступления и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В объяснении от ДД.ММ.ГГГГ Петрочинин О.И.сообщил компетентным органам о совершенном им преступлении ( л.д.18).

В момент дачи объяснения Петрочинин О.И. не являлся ни задержанным, ни подозреваемым в данном преступлении, уголовное дело не было возбуждено. Правоохранительным органам был известен лишь факт совершения кражи, однако достоверных данных, подтверждающих факт совершения этого преступления именно подсудимым - не имелось, а поэтому суд признает объяснения Петрочинина О.И. как явку с повинной - обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Петрочинина О.И. суд не усматривает, подлежит применению положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

У подсудимого Алещенко В.В. обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным приговором Онежского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление к реальному лишению свободы.

Судимость Алещенко В.В. подтверждается копией приговора (л.д.102-104).

В связи с чем, положения ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении Алещенко В.В. не применяются, у подсудимого имеется обстоятельство отягчающее наказание (рецидив преступлений), исключающее применение положений указанной статьи.

Как личность подсудимые характеризуются следующим образом:

Алещенко В.В.:

- из полиции - не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, характеризуется отрицательно (л.д.106);

- привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений (л.д.107-116).

Петрочинин О.И.:

- из полиции - с регистрационного учета снят, является лицом без определенного места жительства, официально не трудоустроен (л.д.135);

- привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений (л.д.131-134).

В судебном заседании характеристики Алещенко В.В., Петрочинин О.И. не оспаривали.

На учете у врача нарколога, психиатра Алещенко В.В., Петрочинин О.И. не состоят (л.д.95,96,122, 123).

Учитывая все обстоятельства совершенного подсудимыми преступления: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию деликта, наличие у Петрочинина О.И. обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данных о личности виновного, его отношение к содеянному, осознал вину, положительного плана на будущее, и с возможностью достижения целей исправления и перевоспитания, суд считает возможным назначить подсудимому Петрочинину О.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в силу ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на Петрочинина О.И. исполнение определенных обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Алещенко В.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что восстановление      социальной     справедливости, и предупреждение совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Алещенко В.В. возможно в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Алещенко В.В. совершено преступление относящиеся к категории средней тяжести, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Алещенко В.В. положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 97 и ст. 109 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора избранную подсудимому Алещенко В.В. меру пресечения - заключение под стражу - на период кассационного обжалования суд оставляет без изменения.

Срок наказания подсудимому Алещенко В.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Алещенко В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание личность подсудимых суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая наличие у подсудимых обстоятельств смягчающих наказание суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу были возвращены собственнику на стадии предварительного следствия (л.д.38,39,40).

В соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению: Алещенко В.В. в сумме 3043 рубля 44 копейки, Петрочинину О.И. - 3043 рубля 44 копейки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.137, 138, 139).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алещенко Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Алещенко В.В. на кассационный период оставить без изменений в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Признать Петрочинина Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петрочинину О.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, периодичностью и графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Петрочинину О.И. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу возвращены собственнику на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Алещенко В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                А.Н. Здрецов