кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-119/2012      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                 29 августа 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Лочехина Д.А.,

потерпевшей ФИО7,

защитника- адвоката Романенко Н.М. предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 4/170,

при секретаре Нифонтовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лочехина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего сварщиком в организации «Ремсварсервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. ФИО2, <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Лочехин Д.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Лочехин Д.А. 6 февраля 2012 года в период с 00 часов до 1 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>.37 по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «SHARP» стоимостью 11399 рублей, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации не представляющие ценности, принадлежащие ФИО7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 11399 рублей, после чего он (Лочехин) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лочехин Д.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Лочехин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лочехина Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лочехину Д.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, указании местонахождении похищенного, принесение извинений потерпевшей за совершенное в отношении неё преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лочехину Д.А. нет.

Из материалов характеризующих личность Лочехина Д.А. следует, что он по месту жительства характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога и психиатра Лочехин Д.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Лочехин Д.А. характеризуется положительно, не имеет судимостей, при наличии смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению Лочехина Д.А.

Принимая во внимание наличие у Лочехина Д.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч.6 УК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор «SHARP», гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации и кассовый чек, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7 оставить в распоряжение собственника - ФИО7

Процессуальные издержки в сумме 2167 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Лочехину Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.128).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                   

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лочехина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лочехину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Лочехина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «SHARP», гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации и кассовый чек, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7 оставить в распоряжение собственника - ФИО7

Процессуальные издержки в сумме 2167 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Лочехину Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                               М.Н. Богров

Верно: судья                                                                                                  М.Н. Богров