обвинительный приговор



Дело № 1-113/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                 6 августа 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

защитника- адвоката Голуб И.М. предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 135, адвоката Уткиной Е.А. предоставившей удостоверение №437 и ордер № 2945, адвоката Раскиной Л.П. предоставившей удостоверение № 158 и ордер № 2890, адвоката Волковой О.В. предоставившей удостоверение № 351 и ордер № 5/249, адвоката Васильева О.М. предоставившего удостоверение № 389 и ордер № 003727,

подсудимых Шафаренко С.Н., Шафаренко Д.А., Митина В.М., Жукова К.К.,

при секретаре Нифонтовой А.С.,

потерпевшей ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шафаренко Сергея Николаевича, родившегося 17 мая 1991 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимогоИсакогорским районным судом г. Архангельска

22 августа 2008 года по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного из исправительного учреждения по отбытии срока наказания 4 февраля 2010 года;

10 августа 2010 года по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из исправительного учреждения 23 февраля 2011 года;

25 января 2012 года по ст. 318 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

    16 марта 2012 года, с изменениями внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 11 мая 2012 года, по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч.2 и ч.5 УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы с

отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с 25 января 2012 года, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 23 по 24 января 2012 года, содержащегося под стражей с 25 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», ст. 162 ч.2, ст. 119 ч.1 УК РФ.

Шафаренко Дениса Александровича, родившегося 24 декабря 1991 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

16 января 2009 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по ст. 111 ч.1 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от 5 ноября 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательную колонию;

28 января 2010 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из исправительного учреждения по отбытии срока наказания 27 июля 2011 года;

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 23 по 24 января 2012 года, содержащегося под стражей с 25 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

Митина Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

13 января 2010 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

27 марта 2012 года мировым судьёй судебного участка №1 Исакогорского и Цигломенского округов г.Архангельска по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. срок отбывания наказания исчисляется с 27 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 116 ч.1, 175 ч.1 УК РФ,

Жукова Константина Константиновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

6 апреля 2012 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по ст. ст. 150 ч.4, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 21 по 22 мая 2012 года, содержащегося под стражей с 23 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 158ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафаренко С.Н. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья; кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; два грабежа; покушение на грабеж с применением насилия не опасного для здоровья; кражу с незаконным проникновением в помещение; нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; угрозу убийством.

Шафаренко Д.А. причинил побои ФИО9; совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Митин В.М. совершил грабеж. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья; причинил побои ФИО27

ФИО28 заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Жуков К.К. совершил вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний и иным способом, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, группой лиц по предварительному сговору; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; кражу.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Шафаренко С.Н. и Митин В.М. в один из дней в период с 1 августа 2011 года по 31 августа 2011 года, из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, у <адрес>, осознавая, что их действия очевидны для ФИО10, с целью сломить сопротивление последнего и беспрепятственно завладеть его имуществом, нанесли ФИО10 совместно и поочередно каждый не менее 5 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО10 физическую боль и открыто похитили у него денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Шафаренко С.Н. и иное лицов период с 20 часов 4 сентября 2011 года до 8 часов 5 сентября 2011 года, из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, пришли на территорию строящегося объекта, расположенного напротив <адрес>, где путем взлома навесного замка, незаконно проникли в контейнер, откуда тайно похитили тачку садовую стоимостью 1708 рублей 78 копеек, принадлежащую <данные изъяты>» и мотопомпу грязной воды стоимостью 24002 рубля, принадлежащую ООО «Стройавтобаза», после чего с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Шафаренко С.Н.11 сентября 2011 года в период с 00 часов до 1 часа, находясь у<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для ФИО19 открыто похитил у неё принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 3110» не представляющий для потерпевшей материальной ценности, кольцо золотое с рубином стоимостью 2500 рублей, наручные механические часы «Чайка» стоимостью 300 рублей, кошелек не представляющий ценности для потерпевшей, денежные средства в сумме 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по

своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на сумму 4 100 рублей.

Шафаренко С.Н. 22 октября 2011 в период с 19 часов до 22 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для ФИО18 открыто похитил у неё сумку с денежными средствами в сумме 3450 рублей, а также 2 полиэтиленовых пакета, носки, кошелек не представляющие ценности для потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 3450 рублей.

Шафаренко С.Н. 2 ноября 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для здоровья, осознавая, что его действия очевидны и понятны для ФИО20, с целью сломить её сопротивление, умышленно нанес удар локтем по лицу ФИО20, причинив ей физическую боль, вырвал из рук ФИО20 пакет, не представляющий ценности, в котором находились контейнер для пищи и халат не представляющие ценности для потерпевшей, а также кошелёк стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 5400 рублей, всего на общую сумму 5650 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в момент, когда Шафаренко С.Н. убегал с места преступления, пакет с похищенным у ФИО20 имуществом порвался, имущество из пакета выпало на землю, Шафаренко С.Н. не поднимая это имущество, с места преступления скрылся, то есть не распорядился им по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.

Шафаренко С.Н. в один из дней в период с 1 ноября 2011 года по 22 января 2012 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, незаконно проник в баню, расположенную в 50 метрах от <адрес>, принадлежащую ФИО21, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на указанную сумму.

Шафаренко С.Н. и Шафаренко Д.А. 22 января 2012 года около 2 часов 30 минут, находясь в <адрес>. 11 по <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и применением насилия, опасного для здоровья, после чего осознавая, что их действия понятны и очевидны для ФИО11, напали на неё, действуя совместно и согласованно, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей ФИО11, с применением предмета, используемого в качестве оружия - деревянной палки, каждый нанес не менее 5 ударов палкой, ногами и руками по голове и телу ФИО11 и открыто

похитили у неё мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1600 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей, то есть имущество на сумму 2000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий Шафаренко Д.А. и Шафаренко С.Н. потерпевшей ФИО11 были причинены телесные повреждения характера: тупая закрытая травма головы: гематома/кровоподтек теменной области, рана теменной области, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга легкой степени, правосторонняя субдуральная гематома в височно-теменной области, которая по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), оценивается как вред здоровью средней тяжести; тупая закрытая травма носа: кровоподтеки подглазничных областей, перелом носовых костей без смещения отломков, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и оценивается как легкий вред здоровью, а также материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Шафаренко С.Н. 22 января 2012 года в период с 00 часов до 3 часов, находясь в <адрес>. 11 по <адрес>, после совершения вышеуказанных противоправных действий, умышленно, из личной заинтересованности, с целью скрыть совершенное им преступление в отношении ФИО11 и запугать ее, взял со стола нож, то есть предмет объективно способный причинить смерть, направил нож в сторону ФИО11 удерживая его в непосредственной близости от неё, высказал ФИО11 угрозы убийством, данные угрозы ФИО11 воспринимала реально и опасалась их осуществления, поскольку Шафаренко С.Н. был агрессивный, находился рядом и угрожал ножом, то есть предметом, объективно способным причинить смерть.

Шафаренко Д.А. и Митин В.М. в период с 22 часов 6 августа 2011 года до 3 часов 7 августа 2011 годанаходясь у <адрес>, противоправно, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО9, с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений, совместно и поочередно нанесли ФИО9 не менее пяти ударов руками и ногами по лицу и телу, чем причинили ФИО9 телесные повреждения: кровоподтек поверхности левой кисти; ссадины туловища и конечностей, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Митин В.М. в период с 22 часов 06 августа 2011 года до 03 часов 7 августа 2011 года, находясь у <адрес>, после совершения вышеуказанных действий, и являясь свидетелем того, как другие лица в указанное время открыто похитили у ФИО9 мобильный телефон «Nokia», он (Митин) умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, приобрел у этих лиц указанный мобильный телефон «Nokia», заведомо зная, что он добыт преступным путем и обратил его в свою пользу.

Жуков К.К. (уголовное преследование которого по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в отношении ФИО16 прекращено на основании ст. 25 УПК РФ),являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период с 14 часов 6 января 2012 года до 15 часов 13 января 2012 года, достоверно зная о том, что трое других лиц, являются несовершеннолетними, умышленно, из личной заинтересованности, путем уговоров и предоставления сведений о наличии ценного имущества в <адрес>, разжигая корыстные стремления и жажду наживы, вовлек в совершение кражи из указанного дома трех указанных несовершеннолетних лиц.

Осуществляя задуманное, ФИО5 и трое несовершеннолетних лиц, а также другое лицо в один из дней в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили семь трехлитровых банок варенья стоимостью 600 рублей за 1 банку всего на сумму 4200 рублей, четыре трехлитровых банки консервированных грибов стоимостью 600 рублей за одну банку, телевизор «Akai» стоимостью 10000 рублей, телевизор «Daewoo» стоимостью 1500 рублей, медные провода вестом 10 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг всего на сумму 1000 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей, удлинитель стоимостью 800 рублей, принадлежащее ФИО16, после чего с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 20900 рублей.

Жуков К.К. и другое лицо в один из дней в период с 1 октября 2011 года до 22 января 2012 года из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проникли в <адрес> откуда тайно похитили зеркало стоимостью 200 рублей, зеркало стоимостью 400 рублей, картину стоимостью 100 рублей, а также электропроводку не представляющую ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО17, после чего с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб в размере 700 рублей.

Жуков К.К.,являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период с 23 часов 3 марта 2012 года до 9 часов 4 марта 2012 года, достоверно зная о том, что другое лицо является несовершеннолетним, умышленно, из личной заинтересованности, путем уговоров, разжигая корыстные стремления и жажду наживы, получил согласие от несовершеннолетнего на совершение кражи, тем самым вовлек его в совершение преступления.

Осуществляя задуманное, Жуков К.К. и несовершеннолетнее лицо в период с 23 часов 3 марта 2012 года до 09 часов 4 марта 2012 года, находясь в

<адрес>. 78 по <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО12 спит и не видит их действий, путем свободного доступа тайно похитили пару сережек из золота с алмазной огранкой стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Жуков К.К. 2 мая 2012 года в период времени с 14 до 15 часов находясь у магазина «Дисма», расположенного в <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего ФИО14, для прослушивания музыки аудиосистему «Supra», принадлежащую ФИО13, стоимостью 1998 рублей, после чего воспользовавшись тем, что ФИО14 не контролирует его действия, он (Жуков) тайно похитил аудиосистему «Supra», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1998 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шафаренко С.Н., Шафаренко Д.А., Митин В.М., Жуков К.К. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шафаренко С.Н., Шафаренко Д.А., Митин В.М., Жуков К.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шафаренко С.Н. суд квалифицирует:

-по факту открытого хищения имущества у ФИО10 в период с 1 августа 2011 года по 31 августа 2011 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

- по факту тайного хищения имущества ООО «Северо-Западная строительная компания», ООО «Стройбаза» в период с 4 сентября 2011 года по 5 сентября 2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту открытого хищения имущества ФИО19 11 сентября 2011 года по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по факту открытого хищения имущества ФИО18 22 октября 2011 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту покушения на открытое хищения имущества у ФИО20 2 ноября 2011 года по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение грабеж, то есть покушение открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья;

- по факту тайного хищения имущества ФИО21 в период с 1 ноября 2011 года по 22 января 2012 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

-по факту нападения в целях хищения имущества на ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ с применением в отношении неё насилия опасного для здоровья по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

-по факту угрозы убийством ФИО11 22 января 2012 года по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Шафаренко Д.А. суд квалифицирует:

-по факту причинения телесных повреждений ФИО9 в период с 6 по 7 августа 2011 года по ст. 116 ч.1 УК РФ как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

-по факту нападения в целях хищения имущества на ФИО11 22 января 2012 года с применением в отношении неё насилия опасного для здоровья по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Митина В.М. суд квалифицирует:

-по факту открытого хищения имущества у ФИО10 в период с 1 августа 2011 года по 31 августа 2011 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья;

-по факту причинения телесных повреждений ФИО9 в период с 6 по 7 августа 2011 года по ст. 116 ч.1 УК РФ как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

- по факту приобретения заведомо добытого преступным путем имущества в период с 6 по 7 августа 2011 года по ст. 175 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимого Жукова К.К. суд квалифицирует:

-по факту вовлечения трех несовершеннолетних лиц в совершение кражи в период с 6 по 13 января 2012 года по ст. 150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по факту тайного хищения имущества ФИО17 в период с 1 октября 2011 года до 22 января 2012 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту тайного хищения имущества ФИО12 в период с 3 по 4 марта 2012 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение кражи в период с 3 по 4 марта 2012 года по ст. 150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по факту хищения имущества ФИО13 2 мая 2012 года по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть хищение чужого имущества.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, состояние здоровья каждого подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шафаренко С.Н. суд признаёт: явку с повинной по преступлению в отношении ФИО19 явку с повинной (т.4 л.д. 182,183), явку с повинной по хищению имущества ООО «Стройбаза» (т.4 л.д. 186-187), явку с повинной по преступлению в отношении ФИО18 (т.4 л.д. 188-189), явку с повинной по преступлению в отношении ФИО20 (т.4 л.д. 191,192) явку с повинной по преступлению в отношении ФИО11 (т.4 л.д. 193, 194), явку с повинной по преступлению в

отношении ФИО10 (т.4 л.д. 196,197), явку с повинной по преступлению в отношении ФИО21 (т.4 л.д.198,199), по преступлению в отношении ФИО10 добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, о чем потерпевший указал в объяснении и в ходе допроса в качестве потерпевшего (т.2 л.д.24, т.3 л.д.164), по всем эпизодам предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шафаренко С.Н. не имеется.

Судимость по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 22 августа 2008 года рецидива преступлений не образует, так как в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Судимость по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 10 августа 2010 года рецидива преступлений не образует, так как в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Судимости по приговорам Исакогорского районного суда г. Архангельска от 25 января 2012 года и 16 марта 2012 года также не образуют рецидив преступлений, так как преступления инкриминируемые Шафаренко С.Н. были совершены им до вынесения двух указанных приговоров.

Из материалов характеризующих личность Шафаренко С.Н. следует, что он ранее судим, по месту регистрации не проживает, источника дохода не имеет, поддерживает связь с лицами ранее судимыми, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, на профилактические беседы не реагирует, со слов соседей характеризуется отрицательно (т.5 л.д.2,3)

На учетах у психиатра Шафаренко С.Н. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шафаренко Д.А. суд признаёт: по преступлению в отношении ФИО11 явку с повинной (т.1 л.д. 118, 119), по всем эпизодам предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шафаренко Д.А. не имеется.

Шафаренко Д.А. на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные судимости по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 16 января 2009 года и по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 28 января 2010 года за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленных преступлений. Вышеуказанные судимости рецидива преступлений не образуют, так как в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ при

признании рецидива не учитывается судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Из материалов характеризующих личность Шафаренко Д.А. следует, что он ранее судим, источника дохода не имеет, поддерживает связь с лицами ранее судимыми, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, на профилактические беседы не реагирует, характеризуется отрицательно (т.4 л.д.163, 164)

На учетах у психиатра Шафаренко Д.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Митину В.М. суд признаёт: активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Митину В.М. суд признаёт рецидив преступлений.

Судимость по приговору мирового судьи судебного участка №1 Исакогорского и Цигломенского округов г.Архангельска от 27 марта 2012 года рецидива преступлений не образует.

Из материалов характеризующих личность Митина В.М. следует, что он ранее судим, источника дохода не имеет, по месту регистрации не проживает, живет у знакомых, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно (т.5 л.д. 57, 58)

На учетах у психиатра Митин В.М. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жукову К.К. суд признаёт: явку с повинной по преступлению в отношении ФИО16 добровольное возмещение, причиненного ему ущерба (т.5 л.д. 96, 97), явку с повинной по преступлению в отношении ФИО17 и возмещение ей ущерба (т.5 л.д. 100, 101), явку с повинной по преступлению в отношении ФИО12 и добровольное возмещение, причиненного ей ущерба (т.5 л.д. 102,103), явку с повинной по преступлению в отношении ФИО13 (т.5 л.д. 105, 106), по всем эпизодам предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличение соучастников преступления.

Доводы защитника о том, что смягчающим наказание обстоятельством может быть признано наличие у Жукова К.К. малолетних детей являются несостоятельными, так как в материалах дела отсутствуют документы (свидетельство о рождении или об установлении отцовства) подтверждающие наличие у Жукова К.К. малолетних детей. Согласно копии листов паспорта детей у Жукова К.К. нет. В судебном заседании Жуков К.К. пояснил, что в браке не состоит, детей не имеет.

Таким образом, оснований для признания Жукову К.К. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову К.К., не имеется.

Судимость по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 6 апреля 2012 года рецидив преступлений не образует.

Принимая во внимание, наличие у Митина В.М. смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении ему наказания по ст. 116 ч.1 УК РФ, считает возможным применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ и с учетом молодого, трудоспособного возраста Митина В.М. назначить ему по ст. 116 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа.

Шафаренко Д.А. по преступлению, предусмотренному ст.116 ч.1 УК РФ, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств и его молодого, трудоспособного возраста считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вместе с тем принимая во внимание, что подсудимые Шафаренко С.Н., Шафаренко Д.А., Митин В.М. ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделали и после освобождения из исправительного учреждения вновь совершили умышленные преступления, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Шафаренко С.Н., Шафаренко Д.А., Митина В.М. каждого из них и предупреждение совершения ими новых преступлений, достижимы только при реальном лишении их свободы, в связи с чем каждому из них окончательное наказание суд назначает в виде лишения свободы.

Учитывая личность Жукова К.К., который характеризуется отрицательно, его склонность к совершению умышленных преступлений, о чем свидетельствует указанное в обвинении количество совершенных им умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Жукова К.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

Установлено, что Жуковым К.К. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ совершено 2 мая 2012 года, то есть в период условного осуждения по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 6 апреля 2012 года, поэтому с учетом личности Жукова К.К., условное осуждение ему по вышеуказанному приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, что влечет за собой назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что преступления, предусмотренные ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ совершены Жуковым К.К. до вынесения приговора Исакогорского районного суда г. Архангельска от 6 апреля 2012 года, наказание по данным преступлениям должно назначаться по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, а затем в связи с вышеизложенным, окончательное наказание по приговору подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Прекращение уголовного преследования Жукова К.К. по преступлению в отношении Шарова В.В, то есть по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, не освобождает Жукова К.К. от уголовной ответственности за вовлечение в это преступление несовершеннолетних лиц, то есть за преступление, предусмотренное ст. 150 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Шафаренко С.Н., Шафаренко Д.А, Митину В.М., Жукову К.К. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказания Шафаренко С.Н. обстоятельства суд назначает ему наказание по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФбез дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая смягчающие наказания Шафаренко Д.А обстоятельства суд назначает ему наказание по ст. 162 ч.2 УК РФбез дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая смягчающие наказания Митину В.М. обстоятельства суд назначает ему наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая смягчающие наказания Жукову К.К. обстоятельства суд назначает ему наказание по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Шафаренко С.Н., Шафаренко Д.А., Жукову К.К. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Митину В.М. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» выданный потерпевшей ФИО11, оставить в распоряжении ФИО11; аудиосистему «Супра» и флешь диск «Кумо» выданные на хранение ФИО13, оставить в распоряжении ФИО13, деревянный подлокотник от кресла, находящийся на хранении в ОП №2 УМВД России по г.Архангельску - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8623 рубля 8 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шафаренко С.Н. в ходе предварительного следствия по назначению; в сумме 4057 рублей 92 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шафаренко Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению; в сумме 5072 рубля 40 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Митину В.М. в ходе предварительного следствия по назначению; в сумме 5072 рубля 40 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Жукову К.К. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.6 л.д. 4, 5, 6, 7).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Шафаренко Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», ст. 162 ч.2, ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) по факту открытого хищения имущества ФИО19 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) по факту открытого хищения имущества ФИО18 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шафаренко С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 16 марта 2012 года, окончательно назначить Шафаренко Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шафаренко Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Шафаренко Денису Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года (без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы) и штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Митина Владимира Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 116 ч.1, 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 116 ч.1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

по ст. 175 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Митину В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц (без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы) и штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 Исакогорского и Цигломенского округов г.Архангельска от 27 марта 2012 года окончательно назначить Митину Владимиру Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев (без дополнительных

наказаний в виде штрафа, ограничения свободы) и штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Жукова Константина Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 150 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному в период с 6 по 13 января 2012 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ст. 150 ч.1 УК РФ по преступлению совершенному в период с 3 по 4 марта 2012 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Жукову К.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по преступлению совершенному 2 мая 2012 года назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Жукову К.К. по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 6 апреля 2012 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Жукову К.К. по ст. 158 ч.1 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 6 апреля 2012 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Жукову К.К. по данному приговору в порядке ст. 69 ч.2 УК РФ (по ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б», 150 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ), и наказания, назначенного в порядке применения ст.ст. 74 ч.4, 70 УК РФ (по ст. 158 ч.1 УК РФ и приговору от 6 апреля 2012 года), окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Шафаренко С.Н. исчислять с 6 августа 2012 года.          

Зачесть Шафаренко Д.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 23 по 24 января 2012 года. Коме того, в срок отбывания наказания Шафаренко С.Н. по данному приговору зачесть срок наказания, отбытый по приговору Исакогорского районного суда г.Архангельска от 16 марта 2012 года, с 25 января 2012 года по 5 августа 2012 года включительно.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Шафаренко Д.А. исчислять с 6 августа 2012 года.          

Зачесть Шафаренко Д.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 23 по 24 января 2012 года, а также время содержание под стражей с 25 января 2012 года по 5 августа 2012 года включительно.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Митину В.М. исчислять с 6 августа 2012 года.          

В срок отбывания наказания Митину В.М. по данному приговору зачесть срок наказания, отбытый приговору мирового судьи судебного участка №1 Исакогорского и Цигломенского округов г.Архангельска от 27 марта 2012 года, с 27 марта 2012 года по 5 августа 2012 года включительно.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Жукову К.К. исчислять с 6 августа 2012 года.          

Зачесть Жукову К.К. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 21 по 22 мая 2012 года, а также время содержание под стражей с 23 мая 2012 года по 5 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения, избранную в отношении Шафаренко С.Н., Шафаренко Д.А, Жукова К.К. в виде заключения под стражу, оставить каждому из них без изменений до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Митина В.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» выданный потерпевшей ФИО11, оставить в распоряжении ФИО11; аудиосистему «Супра» и флешь диск «Кумо» выданные на хранение ФИО13, оставить в распоряжении ФИО13, деревянный подлокотник от кресла, находящийся на хранении в ОП №2 УМВД России по г.Архангельску - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8623 рубля 8 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шафаренко С.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шафаренко Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 40 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Митину В.М. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 40 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Жукову К.К. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                             М.Н. Богров

Верно: судья                                                                                                 М.Н. Богров