ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж с применением насилия не опасного для здоровья



Дело № 1 -155/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск          12 октября 2012 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Шныпыр А.Н.,

защитника адвоката НО «Исакогорская коллегия адвокатов
г. Архангельска» Савчук А.М., представившей удостоверение № 130, ордер № 1/214,

при секретаре Савиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ШНЫПЫР АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1. 21 мая 2003 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по ст. 166 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ на 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

2. 17 декабря 2004 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 119, 213 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст. 74 п.5, 70 УК РФ (приговоры от 29 января и 21 мая 2003 года) на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и к штрафу в размере 5000 рублей; освобожденного постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 30 марта 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шныпыр А.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шныпыр А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, у <адрес> нанес ФИО7 не менее трех ударов руками по голове и похитил у него пакет, в котором находился мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей и кошелек с деньгами в сумме 500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 2000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шныпыр А.Н. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шныпыр А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шныпыр А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шныпыр А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

За содеянное преступление Шныпыр А.Н. подлежит уголовному наказанию.

Назначая подсудимому, вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о признании вины в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение устных извинений потерпевшему, а также признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельства, отягчающие наказание, которыми в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в деянии Шныпыр А.Н. рецидив преступлений, он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Шныпыр А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно, по месту жительства конфликтов не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно в 2010 году, устроился на работу, где считается добросовестным работником, не нарушающим трудовую дисциплину, однако в 2011-2012 годах Шныпыр А.Н. неоднократно совершал административные правонарушения. Потерпевший просит суд о снисхождении к подсудимому.

С учетом всех приведенных обстоятельств, суд считает, что наказание для Шныпыр А.Н. в настоящее время возможно без реального лишения свободы и без дополнительных наказаний, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения им повторных преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ, никаких исключительных обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Мера пресечения Шныпыр А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок в целях обеспечения исполнения приговора отмене или изменению не подлежит.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, 314 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии в размере 2167 рублей 50 копеек (л.д.72) и в суде в размере 1445 рублей 00 копеек подлежат возмещению за счет федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШНЫПЫР АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Шныпыр А.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в соответствии с графиком, установленным уголовно- исполнительной инспекцией, и без уведомления этого органа не менять места жительства и места работы.

Меру пресечения Шныпыр А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 3612 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шныпыр А.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                Каторс Г.А.

Верно:

Судья                            Каторс Г.А.