дело№1-30/2012



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 14 июня 2012 г.

Судья Знаменского районного суда <адрес> Калинина Р.П.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора <адрес> Егорова С.А.

подсудимого Никулина Н.В.,

защитника Буянова В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богомоловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никулина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца – ФИО1 <адрес>, зарегистрирован проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осенью 2011 года Никулин Н.В., находясь на берегу реки в <адрес> незаконно приобрел наркотическое вещество коноплю, а именно: нарвал листьев конопли, которые принес домой, где их высушил и хранил в бумажном свертке без цели сбыта у себя дома, расположенного по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Никулин Н.В. положил бумажный сверток, в котором находилось измельченное и высушенное наркотическое средство, в карман своей куртки и на попутном транспорте приехал в р.<адрес>, где находился до обеда. В 13 часов 20 минут Никулин Н.В. находился на пе<адрес> р.<адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотическое средство – марихуану весом 8,61 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Никулина Н.В., массой 8,51 грамма, так как при проведении исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества, является наркотическим веществом канабис (марихуана). Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.06.1998 года № 681, вещество канабис (марихуана), изъятое у Никулина Н.В., является наркотическим средством. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ указанное наркотическое вещество, содержащееся в своем составе наркотическое вещество (канабис) общей массой 8,61 грамма является крупным размером (более 6 грамма).

Своими действиями Никулин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела, подсудимый Никулин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Никулин Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Никулин Н.В. заявил также, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО6 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Никулина Н.В.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении Никулина Н.В. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств – (марихуану) в крупном размере подсудимый согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, его характеристику с места жительства, признание и раскаяние в совершенном преступлении.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание и раскаяние подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Учитывая, что Никулин Н.В. имеет постоянное место жительства, судимости за ранее совершенные преступления погашены, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому на основании приведенных выше обстоятельств и учитывая обстоятельства совершения им преступления суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания Никулину Н.В. суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Никулин Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка назначая отбывание исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу - бумажный сверток, содержащий наркотическое средство (марихуану) массой 8,51 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Знаменский», уничтожить. Уничтожение вещественного доказательства поручить работникам МО МВД России «Знаменский». Об уничтожении вещественного доказательства сообщить в Знаменский районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.П. Калинина