приговор по делу `1-28/12



Дело № 1 – 28/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 17 мая 2012 года

Судья Знаменского районного суда <адрес> Калинина Р.П.

с участием государственного обвинителя – прокурора Знаменского района Тамбовской области Павлова Н.Я.,

подсудимой Мишиной С.В.,

защитника Фокиной О.Б., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Богомоловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишиной С.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ; п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу Мишина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> р.<адрес>, заведомо зная, что ФИО2 не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то есть является несовершеннолетним и имея умысел на вовлечение его в совершение преступления, стала последнего активно уговаривать совершить хищение денежных средств в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства находился в заднем кармане брюк ФИО3, которые были одеты на последнем. МИшина С.В. пообещала несовершеннолетнему ФИО2. половину суммы похищенных денежных средств. В результате своих преступных действий Мишина С.В. возбудила у несовершеннолетнего ФИО2 желание совершить преступление. После чего несовершеннолетний ФИО2. достал из кармана брюк спящего ФИО3 кошелек, расстегнул молнию и похитил из кошелька денежные средства в сумме 4500 рублей.

Своими действиями Мишина С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу Мишина С.В. находилась вместе с ФИО3 и несовершеннолетним ФИО2 в доме ФИО3 по адресу: <адрес> р.<адрес>, где совместно с ФИО3 распивала спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 уснул. В это время Мишина С.В., достоверно зная, что у ФИО2 имеются денежные средства, которые находятся в кармане брюк, находящихся на последнем, решила их похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, Мишина С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, уговорила несовершеннолетнего ФИО2 чтобы он похитил деньги из кармана брюк ФИО3. При этом Мишина С.В. пообещала несовершеннолетнему ФИО2 часть похищенных денежных средств из кармана брюк ФИО3 Несовершеннолетний ФИО2 подошел к спящему ФИО3 достал из заднего кармана брюк, которые были одеты на ФИО3, кошелек из которого похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. Затем несовершеннолетний ФИО2 положил похищенные денежные средства к себе в карман, после чего совместно с Мишина С.В. вышли из дома. Таким образом, Мишина С.В. похитила деньги в сумме 4500 рублей, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для потерпевшего ФИО3 является значительным. Впоследствии работниками полиции денежная сумма в размере 650 рублей была возвращена потерпевшему ФИО3. Потерпевший заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой в его пользу причиненный ему материальный ущерб в сумме 3850 рублей.

Своими действиями Мишина С.В. совершила преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По окончании предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Мишина С.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Мишина С.В. заявила также, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Потерпевший ФИО3 при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Павлов Н.Я., защитник Фокина О.Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Мишина С.В.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении Мишина С.В.соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в вовлечении несовершеннолетнего ФИО2.в совершение преступления путём обещаний половины суммы похищенных денежных средств, а также с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именного денежных средств в размере 4500 рублей, принадлежащих ФИО3., совершенной с причинением значительного ущерба ФИО3 подсудимая Мишина С.В. согласна полностью. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 судом удовлетворяется, ибо подсудимая согласна с суммой иска и обязуется выплатить 3850 рублей потерпевшему.

При определении размера и вида наказания подсудимой Мишина С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой, её характеристику с места жительства, а также размер похищенного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой – признание своей вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд не считает отягчающим вину обстоятельством привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, так как именно за вовлечение несовершеннолетнего к совершению кражи денег Мишина С.В. привлекается к уголовной ответственности по ст. 150 ч. 1 УК РФ по данному делу.

При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимой то, что подсудимая данные преступления совершила впервые, вину свою в совершении данных преступлений полностью осознаёт и раскаивается, имеет постоянное место жительство; с гражданским иском согласна и желает возместить его в полном объёме, поэтому суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, назначая Мишина С.В. наказание с применение ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Мишина С.В. суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Мишину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию Мишиной С.В. два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мишиной С.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мишину С.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в день, указанный инспекцией; не менять места постоянного проживания без согласия уголовно – исполнительной инспекции.

В возмещение материального ущерба, причиненного хищением, взыскать с Мишиной С.В. 3850 ( три тысячи восемьсот пятьдесят ) рублей в пользу ФИО3.

Меру пресечения подсудимой Мишиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - две стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литров и пластиковую коробку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Знаменский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья Р.П. Калинина