Решение по делу №1-48/2011



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка Тамбовской области 08 ноября 2011года

Судья Знаменского районного суда Тамбовской области Дробышев Ю.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Знаменского района Тамбовской области Андреева А.С.,

подсудимой ФИО2,

защитника Буянова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богомоловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228. УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, во дворе дома <адрес>, ФИО2 незаконно путем сбора приобрела растения рода мак, произраставшие на ее приусадебном участке. Указанные растения, рода мак, сразу же отнесла в сараи, расположенные во дворе вышеуказанного дома. Данные растения мака ФИО2 незаконно хранила без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с <данные изъяты> минут, оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России, в ходе осмотра сараев во дворе дома <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, общей массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с данными справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество признано наркотическим средством – маковой соломой, которую гражданка ФИО2 незаконно хранила у себя без цели сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - количество наркотического средства маковая солома, общей массой <данные изъяты> грамма (в пересчете на сухое вещество) относится к особо крупному размеру.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании в совершении инкриминируемого ей деянии, виновной себя не признала. При этом, ФИО2показала, что возле ее дома находится приусадебный участок, на котором произрастают плодово-ягодные кусты, а также различные цветы, среди которых произрастали растения внешне похожее на растение мака. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда, она увидела за забором человека, подумала, что это ее бывший зять. Когда она вышла на улицу, то увидела незнакомого молодого человек, о котором она еще подумала, что это видимо наркоман или пьяница. Этот человек обратился к ней, назвав тетя <данные изъяты>, сказав, что ему нужна конопля или мак. Она ему ответила, что у нее ничего такого нет. Тогда этот человек отошел, и как она затем увидела, он сел в машину и уехал. Сказав внучке, чтобы та не выходила из дома, она (ФИО2) сама пошла в палисадник. Сорвав 3 или 4 куста мака, она убрала их в сарай, а затем зашла домой. Через некоторое время к ней постучали молодые люди. Представившись и показав служебные удостоверения, они сказали, что поступила информация о том, что на её приусадебном участке произрастает мак, а также в надворных постройках незаконно хранится наркотическое средство - маковая солома. Перед началом осмотра приусадебных построек ей и её мужу, который приехал на ее звонок, было предложено добровольно выдать находящиеся в них запрещенные предметы и вещества. Она и муж ответили, что таковых в надворных постройках у них нет. После чего сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр сараев. В ходе осмотра сараев была обнаружена маковая солома. В дальнейшем в ходе осмотра, ни чего больше не изымалось. После этого был проведен осмотр приусадебного участка, на котором, было обнаружено два растения внешне похожее на растение мака. Данные растения были также изъяты. Виновной, она себя не считает, так как не умышленно выращивала мак и кроме того, она добровольно показала сотрудникам наркоконтроля места, куда она положила сорванные ею кусты мака.

Несмотря на показания подсудимой ФИО2 в отношении отсутствия в ее действиях состава преступлении, суд считает, что виновность подсудимой ФИО2 в совершении, инкриминируемого ей деяния, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств и исследованных в судебном заседании:

Показаниями ФИО13, данными им в ходе судебного следствия и в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 была получена информация о том, что гражданка ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, незаконно хранит в надворных постройках по месту своего проживания, наркотические средства – маковую солому и марихуану. Тогда было принято решение о проведении наблюдения за данным домом. Он (ФИО13) совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 и ФИО6 на машине прибыли в д. <адрес>. Остановились они на <адрес>, где ФИО6 нашел дом под и подойдя к забору, стал рассматривать внутреннею территорию домовладения, но был замечен ФИО2

После чего ФИО6 вернулся к ним и они отъехали от того места. Затем он (ФИО13), ФИО7 и ФИО6 пешком вернулись к дому ФИО2 и стали наблюдать за домом, во дворе которого находилась ФИО2 и несовершеннолетняя девочка. ФИО2 находясь на приусадебном участке, наклонялась к земле и что-то срывала. Что срывала, было не видно из-за забора. После этого, она выпрямлялась в полный рост, и было видно, что в руках у нее находятся растения, похожие на растения мака. Наблюдение проводилось с <данные изъяты> минут и, было прекращено в <данные изъяты> минут. После этого, они подошли к дому и представились гражданке ФИО2 сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения, пояснив ей, что поступила информация о том, что по месту ее жительства на приусадебном участке произрастают растения мака, а также в надворных постройках незаконно хранится наркотическое средство - маковая солома. ФИО2 позвонила по телефону своему мужу. ФИО7 в это время направился искать понятых для производства осмотра. Не найдя понятых, ФИО7 уехал в <адрес> за понятыми там и вернулся через час с женщиной и парнем. Спустя некоторое время приехал муж ФИО2 - ФИО1 Осмотр надворных построек, прилегающих к дому по <адрес> д. <адрес> начался около <данные изъяты> часов. Проводился он в присутствии понятых, а также в присутствии и с разрешения ФИО1. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествии. Перед началом осмотра гражданке ФИО2, а также ее мужу - ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые имеются. ФИО2 и ФИО1 пояснили, что таковых у них в надворных постройках нет. В ходе осмотра надворных построек, которых было восемь во второй в левом ее углу обнаружена металлическая емкость, в которой находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое средство - маковая солома Данное вещество было изъято. В ходе

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осмотра восьмой надворной постройки, слева от входа в углу было обнаружено вещество растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое средство - маковая солома, которое было также изъято. В ходе осмотра остальных надворных построек запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. По факту осмотра был составлен протокол, в котором присутствующие по­сле его прочтения поставили свои подписи. Ни от кого из присутствующих заявлений, уточнений или замечаний не поступило. Далее с разрешения ФИО2 и ФИО1, в присутствии понятых был произведен осмотр приусадебного участка ФИО1. В ходе осмотра участке было обнаружено и изъято два растения внешне похожие на растения мака. Именно за этим местом мы и проводили наблюдение. Также на данном участке местности были обнаружены следы, оставшиеся от срывания из земли растений. Было видно, что растения росли ранее кучно в нескольких местах, на одном небольшом участке местности. В ходе устной беседы во время осмотра надворных построек, ФИО2 сначала отрицала факт того, что она знала, что это растения мака. Но затем она пояснила, что на деле растения, сорванные ей и сложенные в сарай, являются растениями мака, которые в последующем хотела уничтожить.

От ФИО2 ФИО7 было получено объяснение, в котором она попросила указать, что сорвала растения похожие на растения мака, сложила их в сарай, для того, чтобы в дальнейшем их уничтожить.

ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО2 по месту ее жительства был произведен обыск. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Когда мы зашли в дом, то ФИО2 вначале было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие вещества и предметы. На что ФИО2 сказала, что хочет добровольно выдать что-то запрещенное, но что, она сама не знает. После этого, ФИО2 указала на пакет с семенами растений, который находился в пластиковом стакане в кухонном шкафу на верхней полке. Что это за семена, для чего ей нужны эти семена, она пояснить не смогла. Пакет с семенами был изъят. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем было установлено, что гражданка ФИО2 на самом деле проживает и зарегистрирована в доме <адрес>. Именно за этим домом они и проводили наблюдение, и именно во дворе этого дома они производили осмотр надворных построек и приусадебного участка. Также в этом доме был произведен обыск. Когда производились: осмотр ДД.ММ.ГГГГ и обыск ДД.ММ.ГГГГ, на доме висела табличка с номером дома , а в паспорте ФИО2 стоял штамп с регистрацией в доме по ул. <адрес>. В настоящее время на доме, где производились осмотр ДД.ММ.ГГГГ и обыск ДД.ММ.ГГГГ, висит табличка с .

Показаниями ФИО6, данными им в качестве свидетеля в судебном заседании. В соответствии с данными показаниями ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 была получена информация о том, что гражданка ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, незаконно хранит в надворных постройках по месту сво­его проживания, наркотические средства - маковую солому и марихуану. Тогда он, совместно с сотруд­никами <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7, ФИО13 прибыли в д. <адрес> и остановились на ул. <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился искать дом Найдя дом по ул. <адрес>, он подошел к забору и стал рассматривать территорию домовладения. В этот момент его заметила ФИО1, и он отошел к машине. После этого, они на машине, отъехали от дома, сделав вид, что уехали. Затем он, ФИО7 и ФИО13 пешком вернулись и стали наблюдать за домом ФИО1. Как они видели, ФИО2 на­ходясь на приусадебном участке, наклонялась к земле и что-то срывала. Что она срывала, было не видно, из – за забора. ФИО2 сорванные с приусадебного участка растения, переносила в надворные постройки. Она вела себя насторо­женно, часто осматривалась по сторонам. Тогда было принято решение о проведении осмотра надворных построек, распо­ложенных во дворе дома по ул. <адрес>, по месту жительства ФИО1. После того как было окончено в <данные изъяты> минут наблюдение, они подошли к дому ФИО1 и представились ей сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения. При этом, пояс­нив ей, что поступила информация о том, что по месту ее жительства на приусадебном участке произрастают растения мака, а также в надворных постройках незаконно хранится наркотиче­ское средство - маковая солома. ФИО2 стала звонить своему мужу, а ФИО7 не найдя понятых, уехал за ними в <адрес>. Через час ФИО7 привез с собой женщину и парня, а спустя некоторое время приехал и муж ФИО2 - ФИО1 Затем стали проводить осмотр надворных построек, прилегающих к дому по <адрес> д. <адрес>, в присут­ствии понятых, в присутствии и с разрешения супругов ФИО1. Перед этим всем присутствующим лицам были разъяснены их права, ответствен­ность, а также порядок производства осмотра места происшествия, а понятым также были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Перед началом осмотра гражданке ФИО2, а также ее мужу - ФИО1 было предложено доб­ровольно выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые имеются. ФИО2 и ФИО1 пояс­нили, что таковых у них в надворных постройках нет. Тогда, в ходе осмотра было установлено, что к дому по <адрес> д. <адрес> приле­гают восемь надворных построек. В ходе осмотра второй надворной постройки в левом ее углу была обнаружена металлическая емкость, в которой находилось вещество растительного про­исхождения, внешне похожее на наркотическое средство - маковая солома. ФИО2 пояснила, что изъятое растительное вещество является растениями мака. Растительное вещество было изъято из металлической емкости, помещено в мешок. В ходе осмотра восьмой надворной постройки, слева от входа в углу было обнаружено вещество растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое средство – маковая солома, которое было также изъято. В ходе осмотра остальных надворных построек запрещенных веществ и предметов обна­ружено не было. По факту осмотра был составлен протокол, в котором присутствующие по­сле его прочтения поставили свои подписи. Ни от кого из присутствующих заявлений, уточне­ний или замечаний не поступило. Далее с разрешения ФИО1 и в присутствии понятых был произведен осмотр приусадебного участка. В ходе осмотра на данном участке местности было обнаружено и изъято два растения внешне похожие на растения мака, которые были помещены в пакет. Также на этом участке местности были обнаружены свежие следы, остав­шиеся от срывания из земли растений. Было видно, что растения росли ранее в нескольких мес­тах кучно, но на одном небольшом участке местности. Во время осмотра надворных построек, ФИО2 сначала категорически от­рицала факт того, что она знала, что это растения мака. Но затем она пояснила, что на самом деле растения, сорванные ей и сложенные в сарай, являются растениями мака, которые она в последующем хотела уничтожить. ФИО7 от ФИО2 было получено объяснение. В объяснении она попросила указать, что сорвала растения похожие на растения мака, сложила их в сараи, для того, чтобы в дальнейшем их уничтожить.

ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО2 по месту ее жительства в <адрес> д. <адрес> был произведен обыск. Перед началом обыска ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные вещества и предметы. ФИО2 сразу же сказала, что хочет добровольно выдать что-то запрещенное, но что, она сама не знает. После этого, ФИО2 указала на пакет с семенами растений. Откуда у нее взялся этот пакет с семенами, она пояснить не смогла. Пакет с семенами был изъят.

Показаниями ФИО7, данными им в качестве свидетеля в судебном заседании. В соответствии с данными показаниями, ДД.ММ.ГГГГ им была получена информации о том, что гражданка ФИО2 незаконно хранит в надворных постройках по месту своего проживания, наркотический средства маковую солому и марихуану. Старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО13 по данному факту был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления. Было принято решение о проведении наблюдения за домом по <адрес> д. <адрес>. Он, совместно с ФИО13, ФИО6 прибыли в д. <адрес> и остановились на ул. <адрес> ФИО6 вышел из автомобиля и направился искать дом . Найдя дом, он подошел к забору и стал рассматривать территорию домовладения, но был замечен ФИО1. После этого, ФИО6 вернулся к автомобилю и они отъехали на автомобиле, сделав вид, что уехали. После этого, он, ФИО13 и ФИО6 пешком вернулись к дому ФИО2, продолжив наблюдение. Во дворе дома находилась По­росятникова Н.П. и несовершеннолетняя девочка. ФИО2 находясь на приусадебном участке, наклонялась к земле и что-то срывала. Что она срывала, было не видно из-за забора. После этого, она выпрямлялась, и в этот момент становилось видно, что в руках у нее находятся растения, по внешнему виду похожие на мак. ФИО2 сорванные с приусадебного участка растения переносила в помещения надворных построек. Она вела себя настороженно, часто осматривалась по сторонам, тем самым вызывая подозрение о наличии у нее наркотических средств. С учетом имеющейся информации и в результате наблюдения было принято решение о проведении осмотра надворных построек, расположенных во дворе дома по <адрес>. Тогда они подошли к ФИО2, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные удостоверения, пояснив ей, что поступила информация о том, что по месту ее жительства на приусадебном участке произрастают растения мака, а также в надворных постройках незаконно хранится наркотическое средство маковая солома. ФИО2 позвонила по телефону своему мужу. Он (ФИО7) направился искать понятых и не найдя их в <адрес>, направился в <адрес> за понятыми. В <адрес> он нашел парня и женщину, которые согласились принять участие в качестве понятых. Вместе с ними на автомобиле приехал к дому д. <адрес>, где находились: ФИО6, ФИО13, ФИО1. Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Понятым до начала осмотра также были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Перед началом осмотра ФИО2, а также ее мужу - ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые имеются. ФИО2 и ФИО1 пояснили, что таковых у них в надворных постройках нет. Тогда в ходе осмотра надворных построек, а их было восемь, осмотра второй надворной постройки в левом ее углу была обнаружена металлическая емкость, в которой находилось вещество растительного происхождения, похожее по внешним признакам на наркотическое средство - маковая солома. В ходе осмотра восьмой надворной постройки, слева от входа в углу было обнаружено вещество растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое средство - маковая солома, которое было также изъято. В ходе осмотра остальных надворных построек запрещенных веществ и предметов обна­ружено не было. Затем с разрешения ФИО1 и в присутствии понятых был произведен осмотр приусадебного участка. В ходе осмотра на данном участке местности было обнаружено и изъято два растения внешне похожие на растения мака. Также на данном участке местности были обнаружены следы, оставшиеся от срывания из земли растений. Было видно, что растения росли ранее кучно в нескольких местах, но на одном небольшом участке местности. В ходе устной беседы во время осмотра надворных построек, ФИО2 сна­чала отрицала факт того, что она знала, что это растения мака. Но затем она пояснила, что на самом деле растения, сорванные ей и сложенные в сарай, являются растениями мака, которые она в последующем хотела уничтожить. От ФИО2 им (ФИО7) было получено объяснение, в котором она по­просила указать, что сорвала растения похожие на растения мака, сложила их в сараи, для того, чтобы в дальнейшем их уничтожить.

ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО2 по месту ее жительства в доме по ул. <адрес> был произведен обыск. Перед началом обыска всем присутст­вующим были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обо­роту на территории Российской Федерации. ФИО2 сразу же сказала, что хочет добровольно выдать что-то запрещенное. После этого, она указала на пакет с семенами растений, который находился в пластиковом стакане в кухон­ном шкафу на верхней полке. Откуда у нее взялся этот пакет с семенами и что это за семена, она пояснить не смогла. В дальнейшем было установлено, что гражданка ФИО2 на самом деле про­живает и зарегистрирована в доме по ул. <адрес>. Именно за этим домом мы проводили наблюдение, и именно во дворе это­го дома мы производили осмотр надворных построек и приусадебного участка.

Показаниями ФИО9, данными им в качестве свидетеля в судебном заседании и в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. На служебном автомобиле сотрудников полиции он, еще одна женщина, проследовали в д. <адрес>. Приехав на ул. <адрес> д. <адрес>, они остановились у дома . Далее с разрешения хозяев дома по ул. <адрес>, которые представились ФИО2 и ФИО1, был произведен осмотр надворных построек, прилегающих к данному дому. Перед началом осмотра ФИО1 сотрудники полиции пояснили, что в <данные изъяты> отдел наркоконтроля поступила информация о том, что у гражданки ФИО2, по месту ее жительства: на приусадебном участке произрастают растения мака и конопли, и что она в надворных постройках, прилегающих к дому, незаконно хранит наркотическое средство - маковая солома. Далее ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие предметы и вещества, на что те пояснили, что таковых у них нет. После этого, в ходе осмотра в одной из восьми надворных построек, прилегающих к дому по <адрес> д. <адрес>, в металлической бочке было обнаружено вещество растительного происхождения и как пояснили сотрудники полиции, внешне похожее на наркотическое средство - маковую солому. Данное вещество было изъято. Затем в ходе осмотра другой надворной постройки, слева от входа было обнаружено и изъято вещество растительного происхож­дения, как пояснили сотрудники полиции, внешне похожее на наркотическое средство - маковую солому, которое также было изъя­то. В ходе осмотра остальных надворных построек

веществ и предметов, обнаружено не было. Затем был составлен протокол осмотра, который был им (ФИО9) и присутствующими прочитан. В ходе ознакомления с протоколом осмотра ни у него, ни у присутствующих лиц, дополнений и уточнений не поступило. После этого, протокол был подписан присутствующими. Далее с разрешения ФИО1, сотрудниками полиции был произведен осмотр приусадебного участка, расположенного около дома по ул. <адрес>. В ходе осмотра сотрудниками поли­ции на данном приусадебном участке было обнаружено и изъято два растения, по внешнему виду похожие на растения мака. Растения были упакованы в пакет из полимерного материала.

Показаниями ФИО10, данными ею в судебном заседании и в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. На служебном автомобиле сотрудников полиции она, еще один парень, поехали в д. <адрес>. Приехав на ул. <адрес>, они остановились у дома . Далее с разрешения хозяев дома по ул. <адрес>, которые представились ФИО2 и ФИО1, был произведен осмотр надворных построек, прилегающих к дому по <адрес> д. <адрес>. Перед этим, сотрудники полиции пояснили, что имеется информация о том, что на приусадебном участке у ФИО2 произрастают растения мака и конопли. Также, что имеются данные о том, что ФИО2 в надворных постройках, прилегающих к дому, незаконно хранит наркотическое средство - маковую солому. После этого ФИО1 и её мужу было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие предметы и вещества, ФИО1 пояснили, что таковых у них нет. В ходе осмотра в одной из восьми надворных построек, прилегающих к дому по <адрес> д. <адрес>, в металлической бочке было обнаружено вещество растительного происхождения, внешне похожее на наркотическо средство - маковую солому. Данное вещество растительного происхождения сотрудниками полиции было изъято, помещено в пакет. Далее в ходе осмотра другой надворной постройки слева от входа также было обнаружено и изъято вещество растительного происхож­дения, внешне похожее на наркотическое средство - маковую солому. Данное вещество растительного происхождения сотрудниками полиции было изъя­то. В ходе осмотра остальных надворных построек запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. По факту осмотра надворных построек дома по ул. <адрес> сотрудником полиции был составлен протокол осмотра, который был присутствующими прочитан. В ходе ознакомления с протоколом осмотра у присутствующих лиц, дополнений и уточнений не поступило.

Далее с разрешения ФИО1 сотрудниками полиции и произведен осмотр приусадебного участка, расположенного около дома по ул. <адрес>. В ходе осмотра сотрудниками поли­ции на данном приусадебном участке было обнаружено и изъято два растения, как пояснили сотрудники полиции, по внешнему виду похожие на растения мака. Растения были упакованы в пакет.

Виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- рапортом ФИО13 зарегистрированным в КУСП <данные изъяты> МРО ДД.ММ.ГГГГ за , в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что гр-ка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, д. <адрес> незаконно хранит в надворных постройках наркотические средства маковую солому и марихуану (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в надворных постройках, прилегающих к дому по <адрес> д. <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома <данные изъяты>

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса в количестве <данные изъяты> грамма, в высушенном состоянии, является наркотическим средством – маковая солома (<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек, прилегающих к дому по <адрес> являются наркотическим средством – маковая солома, в количестве <данные изъяты> грамма <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство маковая солома, семена растений мака, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – надворных построек и приусадебного участка и в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО2 (<данные изъяты> <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: маковой соломы, а также семян растений мака, изъятые в ходе осмотров места происшествия – надворных построек, приусадебного участка ДД.ММ.ГГГГ и обыска ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства ФИО1 (<данные изъяты>);

Исследованные судом доказательства, а именно показания допрошенных свидетелей, протоколы следственных действий и заключение судебной экспертизы согласуются между собой и не противоречат друг другу и не доверять данным доказательствам у суда нет оснований.

Суд, действия ФИО2 квалифицирует по ч.2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении квалификации действий ФИО2 суд, исходит из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими

средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями и дополнениями от 23.12.2010 года) п.п. 6 и 7.

Так в соответствии с п.6 указанного Постановления Пленума ВС РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или иных их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались) сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

В соответствии с п.7 указанного Постановления Пленума ВС РФ, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие средства или психотропные вещества.

Как следует из п.19 указанного Постановления Пленума ВС РФ - в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершенное преступления, предусмотренного частью1 или частью2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющие указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

С учетом указанного у суда нет оснований для вынесения оправдательного приговора в ФИО1 и освобождения ее от уголовной ответственности за совершенное деяние.

Определяя вид и размер наказания ФИО2 суд, учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимой ФИО2, ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статье 63 УК РФ, в отношении ФИО2 суд не усматривает. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статье 61 УК РФ, в отношении ФИО2 суд также не находит.

При этом, суд учитывая характеристику на ФИО2 с места её жительства, того что она не судима и, принимая во внимание обстоятельства инкриминируемого ей деяния, суд применяет в отношении ФИО2 статью 73 УК РФ, назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенных обстоятельств и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО2 в период условного отбытия наказания не менять без согласия уголовно – исполнительной инспекции место постоянного проживания и место работы, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить. Уничтожение произвести в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий судья Ю.А. Дробышев.