Приговор по делу №1-44/2011



Дело № 1 – 44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка ДД.ММ.ГГГГ.

Знаменский районный суд <адрес>:

в составе председательствующего судьи Калинина Р.П.

с участием государственного обвинителя – и. о. прокурора <адрес> Андреева А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Фокиной О.Б., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Богомоловой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по п. <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден <данные изъяты> 2006 по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 27 дня до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года Знаменским районным судом <адрес> по п. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию – 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по <данные изъяты> УК РФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, отбывает наказание,

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по п. <данные изъяты> УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу ФИО1, находясь около магазина «У <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидел выходящего из магазина ФИО3, у которого в руках находился пакет с продуктами питания и спиртными напитками. ФИО1, осознавая, что его видят посторонние лица, подошел к ФИО3, выхватил у него из рук пакет, в котором находились: бутылка водки стоимостью 115 рублей, бутылка пива объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей, 925 грамм бананов стоимостью 41 рубль 62 копейки, 980 грамм яблок стоимостью 68 рублей 60 копеек, 795 грамм апельсинов стоимостью 43 рубля 72 копейки, 495 грамм конфет стоимостью 113 рублей 85 копеек, всего на общую сумму 502 рубля 79 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено потерпевшему.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в четырнадцатом часу ФИО1, находясь около огорода, принадлежащего ФИО4, расположенном в <адрес>, увидел находящуюся в не запертом автомобиле бензиновую травокосилку «Старк 25». ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа из автомобиля ВАЗ 2109 похитил бензиновую косилку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 6080 рублей, после чего с похищенной бензокосилкой с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное возвращено потерпевшему.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу. В судебное заседание они написали заявления, в которых просят рассмотреть дело в отношении ФИО1 в их отсутствии, согласны на рассмотрении дела в отношении ФИО1 в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6 в судебном заседании заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО1 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в совершении грабежа продуктов питания, принадлежащих ФИО3 и кражи бензокосилки, принадлежащей ФИО4, подсудимый ФИО1 согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, его признание и раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений. Как смягчающим наказание обстоятельством суд признает в порядке ст. 61 УК РФ активное способствование ФИО1 раскрытию преступлений, признание и раскаяние в содеянном. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает и его состояние здоровья, то, что он является инвалидом 3-ей группы в связи с заболеванием открытой формой туберкулеза.

С учетом личности подсудимого, его характеристики, тяжести совершенных им преступлений, наличие рецидива, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет ФИО1 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и оставляет приговор Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> по <данные изъяты> УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и окончательно ФИО1 к отбытию назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, содержать ФИО1 до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий,

судья Р.П. Калинина