Приговор по делу №1-39/2011



Дело № 1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 20 сентября 2011 года.

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Курохтина Ю.А.,

с участием прокурора Знаменского района Тамбовской области Павлова Н.Я.,

подсудимой ФИО1,

адвоката Чухланцевой О.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лисюниной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней апреля 2009 года между ФИО5 и ФИО1 проживающими по адресу: <адрес>, произошла ссора из-за того, что ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. В ходе возникшей ссоры ФИО5, принес домой боевую гранату Ф-1, которую продемонстрировал ФИО1 и пообещал взорвать ее, себя и дочь, если ссора не прекратиться. ФИО1 прекратила ссору, испугавшись угроз ФИО5, после чего ФИО5 уснул на диване, положив гранату на стол. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение гранаты Ф-1, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к боеприпасам, а взрыватель УЗРГМ (УЗОГМ-2) относится к взрывным устройствам, взяла гранату Ф-1 со стола и положила ее в стиральную машину, которая стояла на улице около дома . В данной стиральной машине ФИО1 незаконно хранила боевую гранату Ф-1 до утра следующего дня. Утром следующего дня ФИО1, положив гранату Ф-1 в полиэтиленовый пакет, незаконно передала боевую гранату Ф-1 ФИО6 для ее хранения, рассказав о произошедшей ссоре и о том, что граната Ф-1 боевая, тем самым подвергая свою жизнь и жизнь своих близких опасности.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, суду пояснила следующее. Она проживает в д. <адрес> совместно со своим гражданским мужем ФИО5 и двумя малолетними детьми, 4 и 7 лет. Весной 2009 года, в первых числах апреля, точное число она не помнит, ФИО5 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Он долгое время пил спиртное, около полутора месяцев. Когда ФИО5 вошел домой, ФИО1 сделала ему замечание, по поводу того, что он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 отреагировал на ее замечание молча и вышел из дома. ФИО1 пояснила, что когда ФИО5 пьяный, он не контролирует своих поступков и впоследствии о них не помнит. Все происходило в вечернее время, примерно в двадцать третьем часу ФИО5 вошел в дом, при этом в руках он держал гранату зеленого цвета, которая имела не ровную поверхность, а выполненную в виде квадратиков. ФИО5 сказал, что взорвет гранату. ФИО1 испугалась за свою жизнь, дочери и жизнь мужа, так как в состоянии алкогольного опьянения он не контролировал себя. Она попыталась отнять гранату у мужа, но он сказал ей, что взорвет ее, ее дочь и себя. В этот момент она реально испугалась, за свою жизнь, жизнь дочери, так как в таком состоянии ФИО5 мог совершить все, что угодно. В этот момент, от шума проснулась ее дочь, на тот момент ей было 2,5 года, и заплакала. ФИО1 не помнит как, но она отняла у мужа гранату, он не стал ей сопротивляться, и она выбежала из дома. Гранату она спрятала в сломанной стиральной машине, выбросить она ее побоялась, так как было темно, и она могла взорваться. На следующий день утром ФИО1 отдала гранату матери своего сожителя ФИО6, чтобы она ее выбросила. ФИО6 хотела выбросить гранату в навоз и считала, что она не настоящая. Где она ее хранила, ФИО1 не знает, где-то в сарае. После того, как ФИО5 закодировался, ФИО6 отдала гранату ему обратно.

Кроме признания вины подсудимой в инкриминируем ей деянии, ее вина в совершении незаконного приобретения, хранения и передаче боеприпасов подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что с апреля 2008 года он проживает со своей сожительницей ФИО1 В тот период ФИО5 работал в <адрес> на строительном объекте. В апреле 2009 года он находился дома в д. <адрес>, временно не работал, так как ждал объект, на котором начнется стройка. Пока ФИО5 ждал работу, он употреблял спиртные напитки. В один из дней апреля 2009 года ФИО5 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, дома находилась его сожительница ФИО1, детей в тот момент дома не было, они были в <адрес> у бабушки. Конфликтной ситуации с сожительницей у ФИО5 не было. В тот момент у него были финансовые проблемы, и он вышел из дома, вернувшись домой занес с собой боевую гранату Ф-1. ФИО5 сел на веранде и ввернул взрыватель в гранату. Вышла его сожительница и спросила, что это такое и зачем он принес домой гранату, ФИО5 ответил «посмотреть», что он говорил, точно ФИО5 не помнит. Его сожительница ФИО1 забрала у него гранату и ушла с ней куда-то, а ФИО5 лег спать. Он не видел, куда именно ФИО1 ее дела и куда спрятала. После того, как ФИО5 закодировался, он пришел к своей матери ФИО6 и забрал у нее гранату. О том, что граната находится у его матери, ему сказала его сожительница ФИО1

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила правильность ее показаний, данных ею в процессе производства дознания и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании (л.д. 76-77). Свидетель поясняла, что она постоянно проживает в д. <адрес>. С ней по соседству проживает ее сын ФИО5 вместе со своей сожительницей ФИО1, которая в один из дней принесла ей и дала сверток, что находилось в данном свертке, она не видела. Потом подошел ее сосед ФИО7 Дмитрий и сказал, что в свертке находится граната Ф-1. Сама она ее не видела. Затем данный сверток ФИО6 выбросила в мусор. Многие факты и события ФИО6 не помнит, так как данные события происходили давно.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в апреле 2009 года, точного числа не помнит, он пришел в гости к своей соседке ФИО6 попить чай. Они посидели, потому что по-соседски хорошо общаются. ФИО7 зашел к ней в дом и во время разговора ФИО6 попросила посмотреть, что именно принесла ей сноха ФИО1, а именно ФИО6 рассказала, что ночью у Екатерины и ее сожителя ФИО5 произошла какая-то ссора, и ФИО5 обещал всех взорвать. ФИО1 забрала у него гранату и принесла ее для хранения ФИО6 Затем ФИО6 вынесла из комнаты тряпку, в которую была завернута граната Ф-1, граната была зеленого цвета, и он понял, что она настоящая. Для того чтобы убедиться в своих догадках он позвал своего сына ФИО8, который недавно вернулся из армии и разбирался в оружии. ФИО8 взял гранату в руки, посмотрел и сказал, что она настоящая, боевая. ФИО8 вышел на улицу и вывернул взрыватель из гранаты. После чего он отдал гранату ФИО6 в разобранном виде и в ходе разговора посоветовал ФИО6 сдать гранату в милицию или выбросить. ФИО6 отнесла гранату в дом и при этом сказала, что-то не понятное, толи выбросит, толи отдаст сыну, и он пусть сам решает. Гранату в руках ФИО6 он видел сам.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8, показал, что в один из дней апреля 2009 года его позвал его отец ФИО7 к их соседке ФИО6, когда он подошел к ней, то ФИО6 показала ему сверток, в котором находилась граната Ф-1 зеленого цвета. В этот момент у ФИО6 находилась ее сноха ФИО1, которая пояснила, что ночью она забрала данную гранату у своего сожителя ФИО5, так как он обещал всех взорвать. ФИО1 попросила его посмотреть настоящая ли граната или нет. Он взял данную гранату и вышел на улицу. ФИО8 вывернул взрыватель и понял, что данная граната боевая. Об этом он сказал присутствующим. После чего ФИО1 ушла, а гранату он отдал ФИО6, при этом посоветовал сдать ее в милицию. ФИО6 унесла гранату к себе домой и сказала, что данная граната принадлежит ее сыну ФИО5 и пусть когда он протрезвеет, то сам решает, что с ней делать. ФИО8 брал гранату у ФИО6 и отдавал ее тоже ей.

Вина ФИО1 подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании

Согласно рапорту дознавателя <данные изъяты> в ходе расследования уголовного дела , возбужденного по ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении ФИО5, был выявлен факт незаконного хранения боеприпаса гранаты Ф-1 гражданкой ФИО1 в апреле 2009 года в д. <адрес>.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), был осмотрен нежилой дом, расположенный на расстоянии 150 м. от <адрес> д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты граната Ф-1 и запал (Взрыватель УЗРГМ-2).

Из протокола проверки показаний на месте (<данные изъяты>) следует, что подозреваемый ФИО5 по уголовному делу указал, что он в веранде дома <адрес> угрожал гранатой Ф-1 своей сожительнице ФИО1, что взорвет всех кто находится в доме. Данным протоколом проверки показаний на месте подтверждается факт незаконного приобретения ФИО1 гранаты Ф-1 при изложенных обстоятельствах, а именно в ходе ссоры с ФИО5

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>), предоставленные фрагменты являются частями штатной гранаты Ф-1 (после взрыва), наиболее вероятно образованные после исследования от ДД.ММ.ГГГГ и фрагментами штатного взрывателя УЗРГМ (УЗРГМ-2), наиболее вероятно образованные после исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Граната Ф-1 относится к боеприпасам. Взрыватель УЗРГМ (УЗРГМ-2) относится к взрывным устройствам.

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>), зафиксированы действия по осмотру запала (взрыватель УЗРГМ -2) и фрагментов гранаты Ф-1, которые в дальнейшем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Содержание постановления о прекращении уголовного дела по делу года свидетельствует о прекращении уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ за истечением срока давности уголовного преследования. В совершении указанного преступления ФИО5 обвинялся в том, что он в апреле 2009 года будучи в алкогольном опьянении угрожал своей сожительнице ФИО1 гранатой Ф-1 по месту своего жительства. Уголовное дело было возбуждено на основании заявления самой ФИО1, которое было зарегистрировано в По КУС за от ДД.ММ.ГГГГ. ТО есть наличие и содержание указанных документов согласуется с показаниями ФИО1 о том, что между ею и ФИО5 имела место ссора с угрозой гранатой в адрес ФИО1 при изложенных обстоятельства. Наличия этих сведений о факте ссоры и угрозы гранатой опровергает показания ФИО5, данные им в судебном заседании о том, что у него с ФИО1 не было ссоры, поэтому суд относится к его показаниям в данной части критически.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимой ФИО1 в незаконном приобретении, хранении и передаче боеприпасов, полностью доказана.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, передача, хранение, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой.

В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в уголовном деле не усматривается.

Суд также учитывает положительную характеристику подсудимой, отсутствие у нее судимостей, наличие на иждивении двух малолетних детей, ее состояние здоровья (является инвалидом 3 группы).

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 в изложенной ситуации возможно без реального отбывания наказания, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье и части в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу к подсудимой ФИО1 меру пресечения не применять.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты гранаты Ф-1 и взрывателя УЗРГМ-2, <данные изъяты>

уничтожить. Поручить уничтожение вещественных доказательств сотрудникам межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Знаменский». Об исполнении данного поручения сообщить в Знаменский районный суд.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Ю.А. Курохтин

Копия верна: Судья

Знаменского районного суда Ю. А. Курохтин