Приговор по делу №1-38/2011



Дело № 1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 20 сентября 2011 года.

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Курохтина Ю.А.,

с участием прокурора Знаменского района Тамбовской области Павлова Н.Я.,

подсудимой ФИО1,

адвоката Чухланцевой О.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лисюниной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней апреля 2009 года между ФИО5 и ФИО6 проживающими по адресу: <адрес>, произошла ссора из-за того, что ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. В ходе возникшей ссоры ФИО5 принес домой боевую гранату Ф-1, которую продемонстрировал ФИО6 и пообещал взорвать ее, себя и дочь, если ссора не прекратится. ФИО6 прекратила ссору, испугавшись угроз ФИО5, после чего ФИО5 уснул на диване, положив гранату на стол. ФИО6 взяла гранату Ф-1 со стола и положила ее в стиральную машину, которая стояла на улице, около дома . В данной стиральной машине ФИО6 незаконно хранила боевую гранату Ф-1 до утра следующего дня. Утром следующего дня ФИО6 положив гранату Ф-1 в полиэтиленовый пакет, незаконно передала боевую гранату Ф-1 ФИО1 для ее хранения, рассказав о произошедшей ссоре и о том, что граната Ф-1 боевая. Тем самым, ФИО1 незаконно приобрела боевую гранату Ф-1, которая согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, относится к боеприпасам, а взрыватель УЗРГМ (УЗОГМ-2) относится к взрывным устройствам. Боевую гранату Ф-1, ФИО1 показывала своим соседям и достоверно знала, что граната боевая. После чего ФИО1 положила гранату Ф-1 в сарай, под сено, где незаконно хранила ее несколько дней, до того момента, как ФИО5 закодировался от алкоголизма. После того, как ФИО5 закодировался и пришел к своей матери за гранатой, ФИО1 незаконно передала ему боевую гранату Ф-1, тем самым подвергая свою жизнь и жизнь своих близких опасности.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина ФИО1 в совершении незаконного приобретения, хранения и передаче боеприпасов подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. С согласия сторон показания ФИО5, данные им в процессе производства дознания, были оглашены в судебном заседании (<данные изъяты>). Свидетель ФИО1 показывал, что весной 2008 года, точной даты не помнит, он производил сбор лома черного металла в д. <адрес>, чтобы в последствии сдать его на пункт приема металлолома. Недалеко от своего дома, на <адрес> был расположен заброшенный деревянный сарай, который ранее принадлежал <данные изъяты>. ФИО5 решил посмотреть, не имеется ли в сарае какой-либо лом металла на сдачу. При осмотре сарая, под крышей он обнаружил какой-то сверток в виде полиэтиленового пакета. Он развернул сверток и увидел в нем гранату Ф-1. В 1995 году ФИО5 служил в армии, старшиной роты в военной части в <адрес>, поэтому по долгу службы ему приходилось видеть гранаты данного образца. Он сразу понял по внешнему виду, что это настоящая боевая граната. ФИО5 положил гранату обратно в пакет и спрятал ее под крышей сарая там, где и нашел ее. О том, что нашел гранату Ф-1, он никому не говорил. Один раз, когда он был сильно пьян, в апреле 2009 года, точной даты не помнит, во время ссоры со своей сожительницей, ФИО6, ФИО5 вспомнил, что находил гранату Ф-1 в заброшенном сарае, и чтобы сожительница на него не ругалась, он решил припугнуть гранатой ФИО6, поэтому пошел к заброшенному сараю и принес оттуда гранату, которой угрожал ФИО6. Она видела гранату у него в руках, но он не стал объяснять, откуда у него граната. После ссоры, когда ФИО5 проспался, то ФИО6 сказала, что отнесла гранату, пока он спал, к его маме, ФИО1 Он спросил у ФИО6, зачем она отнесла гранату его матери, на что она ответила, что растерялась и не знала, что с ней делать. ФИО5 пошел к маме и забрал у нее гранату, потому что опасался, что она может взорваться, ведь мама могла не знать, что граната настоящая. Когда он пришел за гранатой, то спросил у мамы, где находится пакет, который ей накануне приносила ФИО6. Мама сказала, что выбросила на помойку, она даже не знала, что в пакете была граната, и не осознавала, какую она представляет опасность, ведь все-таки человек пожилой, да к тому же еще все забывает. ФИО5 действительно за домом мамы, на мусорке нашел пакет с гранатой Ф-1. После этого он отнес гранату в заброшенный дом в д. <адрес>, который расположен напротив его жилого дома по <адрес>, где он ее хранил под подоконником одного из окон заброшенного дома. Позднее ФИО5 добровольно выдал гранату Ф-1 сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в начале апреля 2009 года, точной даты она не помнит, её сожитель ФИО5, длительное время на протяжении нескольких дней подряд злоупотреблял спиртными напитками. В один из вечеров он опять пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО6 стала говорить ему о том, что уже хватит пить и пора остановиться, возможно она на него повысила голос, сейчас она не помнит, из-за чего, ФИО5 вышел из дома и через 10 минут зашел в дом с гранатой в руках. Он начал на неё кричать и говорить, что сейчас взорвет данную гранату, если она не перестанет на него ругаться. ФИО6 очень испугалась. <данные изъяты> и во время обучения в училище на уроках ОБЖ им показывали учебные гранаты, поэтому знает, как они выглядят. Когда ФИО5 вошел в дом, то ФИО6 поняла, что в руках у него граната Ф-1, только она точно не знала, настоящая граната, или учебная. Видя, что ФИО5 нервничает, ФИО6 стала с ним тихо разговаривать и успокаивать, просила, чтобы он отдал ей гранату. ФИО5 сначала не хотел отдавать гранату, но потом успокоился и она забрала из его рук гранату, которую положила в старую стиральную машинку, стоящую на улице рядом с их домом. Так как ФИО5 порезал себе руку, то ФИО6 занималась ее перевязкой. Она была настолько удивлена, что увидела и вообще держала гранату в руках, что замешкалась и, даже не знала, что ей делать с этой гранатой. Сначала она хотела выбросить гранату. Сообщать в милицию ФИО6 побоялась, да к тому же время уже было позднее, выбрасывать гранату не стала, потому что побоялась, что ФИО5 проснется и будет по данному поводу ругаться. Она не знала, откуда у него была эта граната, поэтому до утра спрятала ее от ФИО5 в стиральную машинку, чтобы он случайно опять ее не взял и не стал приводить в реальное исполнение свои угрозы о том, что взорвет гранату. На следующий день, с утра, пока ФИО5 спал, ФИО6 вышла на улицу, взяла гранату и положила ее в пакет черного цвета. Она думала ее выбросить или спрятать подальше, но встретила мать сожителя, ФИО1, и рассказала ей о произошедшей ссоре и отдала ей гранату, пояснив, что не знает, боевая она или учебная, но этой гранатой ФИО5 угрожал ей. ФИО6 сказала ФИО1 выбросить данную гранату. Что она с ней делала и где хранила, она не знает. Через день после этого, когда ФИО5 пришел в себя после алкогольного опьянения, и спросил, где граната. Она ответила, что отнесла его матери. ФИО5 пошел к матери, как ФИО6 поняла, за гранатой, куда он ее потом отнес и, что с ней сделал, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним приехали сотрудники милиции, то ФИО6 узнала, что ФИО5 хочет добровольно выдать гранату Ф-1, которую он, как оказалось хранил в заброшенном доме, расположенном недалеко от их жилого дома в д. <адрес>. После этого, она спросила у ФИО5, где он нашел эту гранату, ей он пояснил, что нашел в каком-то заброшенном сарае в д. <адрес> в каком именно, и когда, она уточнять не стала. Кто эту гранату оставил в заброшенном сарае, ФИО6 тоже неизвестно. Как выяснилось позже, ФИО1 выбрасывать гранату не стала, а хранила ее в сарае с сеном, так как боялась, что ФИО5 будет ругаться, за то, что она ее выбросила.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что примерно в апреле 2009 года точное число он не помнет. Утром он пришёл в гости к своей соседке ФИО1 попить чаю. Они по-соседски хорошо общаются. ФИО7 зашёл к ней в дом и во время разговора ФИО1 попросила его посмотреть, что именно ей принесла ее сноха ФИО6, а именно ФИО1 рассказала, что ночью у ФИО6 и ее сожителя ФИО5 произошла какая-то ссора. То есть ФИО5 принес домой гранату Ф-1 и обещал всех взорвать. ФИО6 забрала у него гранату и принесла ее для хранения ФИО1 ФИО1 вынесла из комнаты тряпку, в которую была завернута граната Ф-1. Граната была зеленого цвета и ФИО7 понял, что она настоящая. Для того, чтобы убедиться в своих догадках, он позвал своего сына ФИО8, который недавно вернулся из армии и разбирается в оружии. После того, как ФИО8 пришел, ФИО1 передала ему гранату Ф-1. ФИО8 взял гранату и сказал, что она настоящая, боевая. Он вывернул из нее взрыватель. После чего он отдал гранату ФИО1 и в процессе разговора, он и ФИО7 посоветовали ФИО1 сдать гранату в милицию, или выбросить. Она отнесла гранату в дом, при этом сказала, что-то непонятное, толи выбросит, толи отдаст гранату сыну, а он пусть сам решает. Гранату в руках ФИО1 ФИО7 видел своими собственными глазами.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что в один из дней апреля 2009 года его позвал его отец ФИО7 к их соседке ФИО1, когда он подошел к ней, то ФИО1 показала ему сверток, в котором находилась граната Ф-1 зеленого цвета. В этот момент к ФИО1 пришла ее сноха ФИО6 Она рассказала, что ночью она забрала данную гранату у своего сожителя ФИО5, так как он обещал всех взорвать. ФИО6 попросила его посмотреть настоящая ли граната или нет. Он взял данную гранату и вышел на улицу. ФИО8 вывернул взрыватель и понял, что данная граната боевая. Об этом он сказал присутствующим. После чего, ФИО6 ушла, а гранату он отдал ФИО1, при этом посоветовал сдать ее в милицию. ФИО1 унесла гранату к себе домой и сказала, что данная граната принадлежит ее сыну ФИО5 и пусть когда он протрезвеет, то сам решает, что с ней делать.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, нес службу в составе оперативной группы. Вечером в ОВД поступило сообщение оперуполномоченного ФИО10, о том, что ФИО5 в д. <адрес>, добровольно выдал гранату Ф-1. ФИО9 в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Им было получено объяснение от ФИО1, в котором она рассказывала, что в апреле 2009 года, точного числа она не помнит, рано утром, к ней домой пришла ФИО6, которая сожительствует с ее сыном ФИО5 ФИО1 пояснила, что ФИО6 принесла с собой гранату зеленого цвета, что это за граната она не знает, но ФИО6 рассказала ей, что ночью ФИО5 обещал ее взорвать вместе с собой и всей семьей. ФИО1 рассказала, что ФИО8 осматривал гранату и сказал ей, что она боевая, после чего выкрутил запал и посоветовал сдать гранату в милицию или выбросить. ФИО1 пояснила, что раз граната принадлежит ее сыну, то пусть он сам и решает, что с гранатой делать. После этого, ФИО1 положила гранату в сарай под сено и хранила ее там, несколько дней, до того момента, как ФИО5 закодировался от алкоголизма и отдала гранату ему.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) зафиксировано действие по осмотру осмотрен нежилого дома, расположенного на расстоянии 150 м. от дома <адрес>. В ходе данного осмотра места происшествия была обнаружена и изъята граната Ф-1, а также запал (Взрыватель УЗРГМ-2).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), предоставленные фрагменты являются частями штатной гранаты Ф-1 (после взрыва), наиболее вероятно образованные после исследования от ДД.ММ.ГГГГ и фрагментами штатного взрывателя УЗРГМ (УЗРГМ-2), наиболее вероятно образованные после исследования от ДД.ММ.ГГГГ. Граната Ф-1 относится к боеприпасам. Взрыватель УЗРГМ (УЗРГМ-2) относится к взрывным устройствам.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), зафиксировано действие по осмотру запала (взрыватель УЗРГМ -2) и фрагментов гранаты Ф-1, которые в дальнейшем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимой ФИО1 в незаконном приобретении, хранении и передаче боеприпасов, полностью доказана.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение, передача, хранение, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой.

Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в уголовном деле отсутствуют.

Суд также учитывает что ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет пожилой возраст, а также с учетом её положительной характеристики по месту жительства суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье и части в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

До вступления приговора суда в законную силу к подсудимой ФИО1 меру пресечения не применять.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты гранаты Ф-1 и взрывателя УЗРГМ-2, <данные изъяты>

уничтожить. Поручить уничтожение вещественных доказательств сотрудникам межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Знаменский». Об исполнении данного поручения сообщить в Знаменский районный суд.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Ю.А. Курохтин

Копия верна: Судья

Знаменского районного суда Ю. А. Курохтин