Приговор по делу № 1/43/2011



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка ДД.ММ.ГГГГ

Знаменский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калининой Р.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богомоловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>-<адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего двоих детей несовершеннолетнего возраста, не работающего, <данные изъяты>:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ 2 года 6 месяцев л/с условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил преступления против общественной безопасности при следующих обстоятельствах: в начале мая 2011 года ФИО1, находясь на свалке, расположенной около <адрес>, не имея специального разрешения на приобретение охотничьего одноствольного гладкоствольного оружия, путем присвоения найденного, не законно приобрел одноствольное охотничье ружье марки «ИжК» ДД.ММ.ГГГГ выпуска. В последствии из данного охотничьего ружья в конце мая или начале июня 2011 года в <адрес>, где он проживает, самодельным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил обрез охотничьего ружья марки «ИжК», который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел свойства огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов. Данный обрез охотничьего ружья ФИО1 хранил в своей квартире, за шкафом, обеспечивая таким образом сохранность обреза, не имея специального разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь около КПП «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно хранил и переносил обрез охотничьего ружья марки «ИжК» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, под рубашкой, которая была одета на нем, где был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли указанный обрез ружья у ФИО1

Своими действиями по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия и по факту незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

В ходе предварительного расследования в форме дознания ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО1 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия подсудимый согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание и раскаяние подсудимого, то, что у него имеются двое детей несовершеннолетнего возраста, а также состояние здоровья ФИО1- он является инвалидом <данные изъяты> группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений в действиях ФИО1, так как у него не погашена судимость по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, учитывая признание и раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства, является инвалидом, тяжких последствий от его действий не наступило и поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания и один раз в два месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания в день, указанный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего ружья марки «ИжК» ДД.ММ.ГГГГ выпуска уничтожить. Исполнение приговора в части уничтожения обреза охотничьего ружья поручить межмуниципальному отделу МВД России «<данные изъяты>». Об исполнении данного поручения известить Знаменский районный суд.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Знаменский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья Р.П. Калинина