Приговор по делу № 1/37/2011



Дело № 1 – 37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка ДД.ММ.ГГГГ.

Знаменский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калининой Р.П.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Богомоловой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ два состава, ст. 69 ч. 3 к трем годам лишения свободы условно с исп. сроком 1 год 6 месяцев;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, ч.5ст.74, ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения;

3)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ один год лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Знаменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии-поселения, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в доме ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> совместно с ФИО4 и хозяином дома ФИО2 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков ФИО1 увидел, что у ФИО2 при себе имеются денежные средства. Распив спиртное, ФИО4 ушла, а ФИО1 и ФИО2 остались в доме ФИО2 ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прилег на диван, расположенный в комнате его дома. ФИО1 с целью завладения денежными средствами ФИО2, находящимися в одежде последнего, в которую был одет ФИО2, используя в качестве оружия пустую стеклянную бутылку из-под водки, нанес бутылкой удар по голове ФИО2 с целью завладения денежными средствами и чтобы последний не видел, как ФИО1 забирает из его одежды деньги. Однако ФИО2 от удара бутылкой по голове сознания не потерял. ФИО1, желая причинения более тяжкого вреда здоровью ФИО2, взял пивную стеклянную кружку и, используя данный предмет в качестве оружия, еще нанес удар по голове ФИО2. После этого достал из правого кармана брюк, надетых на ФИО2, деньги в сумме 9000 рублей, которые забрал себе. В результате двух нанесенных ударов ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и с наличием ран мягких тканей на голове слева. Данная закрытая черепно-мозговая травма повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель и согласно п.8.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194 от 24 апреля 2008 года квалифицируется как легкий вред здоровью. Кроме того, ФИО2 преступными действиями ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места происшествия скрылся. Материальный ущерб потерпевшему не возмещен.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе предварительного следствия ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Исковые требования потерпевшего ФИО2 признал в полном объеме и согласен выплатить потерпевшему 9000 рублей материального ущерба и 20000 рублей морального вреда.

Потерпевший ФИО2 как при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, так в судебном заседании заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6 в судебном заседании заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1

На основании выше изложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО1 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на ФИО2 с причинением насилия, опасного для жизни и здоровью и с использованием предметов в качестве оружия, подсудимый ФИО1 согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, его признание и раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельством в отношении ФИО1 суд признает в порядке ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, его характеристики, тяжести совершенного им преступления, наличие опасного рецидива преступлений в действиях ФИО1, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение ФИО1 и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединяя ему к назначенному наказанию по данному приговору частично не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.83 УК РФ суд не присоединяет к назначенному наказанию по данному приговору ФИО1 наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Так же суд удовлетворяет исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО2 и взыскивает с ФИО1 9000 (девять тысяч) рублей в возмещении материального ущерба, так как подсудимый ФИО1 признал иск в поленом объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ ФИО1 отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня взятия под стражу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 причиненный ущерб на сумму 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два осколка стекла, мешок из материи – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в заседании суда при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить или нет осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий,

судья Р.П. Калинина