Приговор по делу № 1-24/2011



Дело № 1 – 24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 31 мая 2011 года.

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Курохтина Ю.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Тамбовской области ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лисюниной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. Знаменка <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес>

ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2, п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободенного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 обвиняется в совершении следующего преступления. Он 01 марта 2011 года в пятнадцатом часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, в котором проживает ФИО4 совместно с ФИО7 подошел к окну веранды дома. Осуществляя свой преступный замысел, ФИО1 отогнул металлический гвоздь на окне, открыл внешнюю раму и незаконно проник внутрь жилища. Затем прошел в кухню, откуда похитил два полиэтиленовых пакета по цене 1 рубль за пакет на общую сумму 2 рубля. Затем взял из серванта стакан и пошел в следующую комнату вышеуказанного дома, из стоящего на полу мешка с сахаром насыпал при помощи стакана два полиэтиленовых пакета по 4 килограмма в каждый, общим весом 8 килограммов сахара по цене 45 рублей за 1 килограмм на сумму 360 рублей. ФИО1 затем подошел к серванту в зале поставил обратно стакан и открыл дверцу серванта, откуда тайно похитил 4 пачки сигарет марки «Тройка» по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 80 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 442 рубля. С похищенным с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так же ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия и в судебном заседании заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу. ФИО7 пояснил, что материальный ущерб ФИО1 ему возмещен и претензий он к нему не имеет.

Государственный обвинитель ФИО5 защитник ФИО6 в судебном заседании заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО1 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением, в совершении 01 марта 2011 года кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подсудимый ФИО1 согласен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.

Суд также учитывает признание и раскаяние подсудимого, а так же возмещение в добровольном порядке материального ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в отношении ФИО1 является наличие рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает в соответствии с п. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной ФИО1 и его активное способствование раскрытию преступления.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, размера похищенного суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, применяет ст.73 УК РФ, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 Романа признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дактилоскопические пленки со следами рук –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий,

судья Ю. А. Курохтин