Приговор по делу № 1-17/2011



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Знаменского районного суда <адрес> Калинина Р.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Петровой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего постоянно, не военнообязанного, ранее судимого 07.10. 2005 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, направлялся в места лишения свободы, освобожден 30.04. 2008 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале ноября 2010 года ФИО1, проходя через лес, расположенный вблизи автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, обнаружил на дереве висящее одноствольное охотничье ружье марки «ИЖ-17» 16 калибра «<данные изъяты>». Не имея специального разрешения органов внутренних дел на приобретение охотничьего одноствольного гладкоствольного оружия, путем присвоения найденного, ФИО1 незаконно приобрел одноствольное охотничье ружье марки «ИЖ-17» 16 калибра № «<данные изъяты>», из которого в декабре 2010 года в сарае, расположенном около жилого дома ФИО1 в <адрес> <адрес>, без получения в установленном законом порядке лицензии, <данные изъяты>, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья марки «ИЖ-17» № «<данные изъяты>», который, согласно заключению эксперта №561 от 15.02.2011года, приобрел свойства огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов.

Своими данными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Не имея специального разрешения органов внутренних дел на хранение, ношение оружия, ФИО1 хранил в своем сарае под столом обрез охотничьего ружья марки «ИЖ-17» «<данные изъяты>», завернутый в материю, тем самым обеспечивая сохранность указанного обреза. 15 января 2011 года ФИО1 изготовленный им обрез охотничьего ружья марки «ИЖ-17» № «<данные изъяты>» положил в левый рукав своей куртки и пошел через лес на автодорогу «<данные изъяты>», неся с собой обрез охотничьего ружья марки «ИЖ-17» № «ВК <данные изъяты>», не имея при этом специального разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия. ФИО1, сознавая противоправность своих действий, переносил обрез охотничьего ружья марки «ИЖ-17» № «<данные изъяты>» в рукаве своей куртки и на автодороге «<данные изъяты>» был остановлен сотрудниками милиции, которые изъяли у него данный обрез.

Своими данными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

В ходе дознания ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу в отношении ФИО1

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО1 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия подсудимый ФИО1 согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, его признание и раскаяние, характеристику подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений в его действиях.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает признание и раскаяние подсудимого.

Учитывая, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, вину свою осознал полностью, на иждивении имеет больную мать, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч. 1 ст.223 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, который укажет уголовно-исполнительная инспекция; не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу – обрез охотничьего ружья марки «ИЖ-17» 16 калибра, № «<данные изъяты>», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> уничтожить. Уничтожение вещественного доказательства возложить на работников ОВД <адрес>. Об исполнении приговора в этой части сообщить в Знаменский районный суд <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.П. Калинина