приговор по делу 1-64/2010



Дело № 1-64/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 2 ноября 2010 года.

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе

председательствующего судьи Зябловой О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Знаменского района Киреевой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Фокиной О.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зарубаевой С.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя р.п. Знаменка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалид 3 группы, не военнообязанного, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. в) ст. 69 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней до ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК, условно с испытательным сроком в 1 год шесть месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ФИО1 вернулся из магазина в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: р.п. <адрес>, где на кухне своего дома увидел сидящего на полу ФИО5. После чего ФИО1 стал ругаться на ФИО5, в связи с тем, что последний зашел в дом без его разрешения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора между ними. ФИО5 встал с пола и взял за грудки ФИО1, тем самым хотел успокоить последнего. После чего ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял кухонный нож со стола и, действуя умышленно, нанес один удар ножом в область живота стоящему напротив гражданину ФИО5, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брызжейки тонкой и толстой кишки и с развитием осложнения в виде гемоперито-неума, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По окончании предварительного следствия подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. ФИО1 заявил также, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО1 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, его характеристику.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Принимается также во внимание состояние его здоровья, семейные обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива.

Учитывая, что данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд отменяет ФИО1 условное осуждение по предыдущему приговору и назначает наказание по совокупности приговоров.

На основании ч. 1 ст. 111 УК РФ.

На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за преступление, совершенное при рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 74 и ч. 1 ст. 70 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров путем полного сложения назначить ему к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, бутылку с этикеткой «Портвейн 777», образцы крови ФИО5 и ФИО1, срезы ногтей ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Знаменский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.В. Зяблова