Приговор по делу 1-76/2010



Дело № 1-76/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка Тамбовской области 23 ноября 2010 года

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Курохтина Ю. А.,

государственного обвинителя - прокурора Знаменского района Тамбовской области Павлова Н. Я.,

подсудимого ФИО1,

защитника Фокиной О. Б. предоставившей удостоверение №270 и ордер № 159, при секретаре Евсикове А. А., с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. Даниловка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

установил:

ФИО1 8 августа 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на лугу, расположенном вблизи с д. <адрес> подошел к автомобилю ВАЗ - 21130 государственный регистрационный знак К 973 РМ 68, имея умысел на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил из автомобиля аккумуляторную батарею «Браво», стоимостью 1647-66 рублей, автомагнитолу «Пионер», стоимостью 660 рублей, 2 удочки, стоимостью 210 рублей, принадлежащие ФИО3, общей стоимостью 2517 рубле 66 копеек. После этого ФИО1 увидел подъезжающий автомобиль, осознавая преступный характер своих действий, а также, что действия очевидны посторонним лицам, с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. ФИО1 также пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Государственный обвинитель Павлов Н. Я., адвокат Фокина О. Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу в отношении ФИО1

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО1 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО1 в соответствии с со ст. 61 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, его положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие претензий у потерпевшего к подсудимому, а также совершение преступления впервые.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание за совершение преступления с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Ю. А. Курохтин

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через Знаменский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий