дело №1-2/2011



Дело № 1 – 2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Знаменского районного суда <адрес> Калинина Р.П.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Киреевой Н.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Буянова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лосеве С.А.,

а также с участием потерпевших ФИО8 и ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, постоянно не работающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Котовским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Котовского городского суда <адрес> условное осуждение отменено и ФИО2 направлен на 2 года 6 месяцев лишения свободы в Усманскую воспитательную колонию <адрес>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Усманского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.93 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 1 день, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 около 4 часов вошел в дом, принадлежащий ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, так как ранее его просили привезти спиртное. Находясь в доме ФИО2 попытался разбудить находящихся в доме девушек – ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, однако девушки крепко спали. Уходя, ФИО2 увидел в комнате на подоконнике сотовый телефон марки «Nokia 5800 XpressMusik» и сотовый телефон марки «Sony Ericsson W200i». ФИО2 решил похитить данные сотовые телефоны. Воспользовавшись тем, что все в комнате дома спят и не могут осознавать общественную опасность его действий, ФИО2 путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson W200i» стоимостью 1434 рубля, принадлежащий ФИО1 и сотовый телефон марки «Nokia 5800 XpressMusik» стоимостью 8872 рубля, принадлежащий ФИО8, причинив своими действиями ФИО8 и ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанные суммы. Для ФИО8 материальный ущерб является значительным. С похищенным ФИО2 с места происшествия скрылся. Впоследствии ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia 5800 XpressMusik»,принадлежащий ФИО8, был возвращен потерпевшей, а сотовый телефон марки «Sony Ericsson W200i», принадлежащий ФИО1, подсудимым был утерян. Потерпевшая заявила иск о взыскании с подсудимого в её пользу стоимости утерянного телефона.

Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного следствия подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. ФИО2 заявил также, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО1 при ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного следствия, также и в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суду ФИО4 также пояснила, что сотовый телефон марки «Nokia 5800 XpressMusik» ей возвращен. ФИО1 суду пояснила, что гражданский иск она заявляет и просит взыскать с подсудимого Три тысячи рублей в возмещение материального ущерба.

Государственный обвинитель Киреева Н.В., защитник Буянов В.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО2

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО2 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а именного сотового телефона марки «Sony Ericsson W200i», принадлежащий ФИО1 и сотового телефона марки «Nokia 5800 XpressMusik», принадлежащий ФИО8, совершенной с причинением значительного ущерба ФИО8, подсудимый ФИО2 согласен полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 судом удовлетворяется, ибо подсудимый ФИО2 согласен с суммой иска и обязуется выплатить три тысячи рублей потерпевшей взамен утерянного телефона.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, его положительную характеристику с места работы, а также размер похищенного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому – признание своей вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый ФИО2 имеет судимость за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому данная судимость на основании п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при назначении наказания судом не учитывается.

При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому то, что подсудимый вину свою в совершении данного преступления полностью осознаёт и раскаивается, имеет постоянное место жительства; суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначая ему наказание с применение ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает положения п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в день, указанный инспекцией; не менять места постоянного проживания без согласия уголовно – исполнительной инспекции.

В возмещение материального ущерба, причиненного хищением, взыскать с ФИО2 три тысячи рублей в пользу ФИО1.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Знаменский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья Р.П. Калинина