Приговор по делу 1-15/2011



Дело № 1-15/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 12 апреля 2011 года

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Курохтина Ю. А.,

при секретаре Сысоеве Д. В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Знаменского района Павлова Н. Я.,

подсудимого ФИО3,

защитника Воронина А. В., предоставившего удостоверение № 543 и ордер № 19,

потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

1) 21.10.2002 года Знаменским районным судом Тамбовской области по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

2) 10.04.2003 года Знаменским районным судом Тамбовской области по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок до 08.01.2007 года,

3) 01.02.2005 года Знаменским районным судом Тамбовской области по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 10.04.2003 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока 22.05.2008 года,

4) 26.11.2008 года Знаменским районным судом Тамбовской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к трем годам лишении свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

5) 19 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка Знаменского района Тамбовской области по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 16 июня 2010 года не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи от 19 февраля 2009 года заменена исправительными работами сроком на 1 год 11 месяцев 2 дня с удержанием 10% заработка в доход государства.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

установил:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение спиртного, пришел к зданию кафе «Смак», принадлежащему Знаменскому потребительскому обществу «Центральное», расположенному по адресу: <адрес> р.п. Знаменка, <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и, осуществляя свой преступный замысел, ФИО3 рукой разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь помещения кафе «Смак». Однако в это время ФИО3 был застигнут на месте преступления сторожем кафе «Смак» - ФИО8 Таким образом ФИО3 не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. С места происшествия ФИО3 скрылся.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

ФИО3 в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв предварительно из дома мешки, пришел к сараю принадлежащему ФИО2, расположенному рядом с домом по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осуществляя свой преступный замысел, ФИО3 открыв запирающее устройство на двери сарая, незаконно проник внутрь, где располагался домашний скот, осуществляя свой преступный замысел, ФИО3 поймал и сложил в шесть принесенных с собой мешков 13 поросят примерным весом 20 килограмм каждый поросенок по цене 150 рублей за один килограмм живого веса на сумму 39000 рублей, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для ФИО2 является значительным. После чего ФИО3 мешки, в которых находились поросята по очереди вынес на улицу и затем перенес их в свой сарай.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО3 в начале октября 2010 года, точная дата предварительным следствием не уставлена, находясь в гостях у ФИО9, в доме расположенном по адресу: <адрес> р.п. Знаменка <адрес> тайно, путем свободного доступа со стола, находящегося в комнате дома похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-D720» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. С похищенным ФИО3 с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО3 в начале ноября 2010 года, точная дата предварительным следствием не уставлена находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Тамбовская бумажная мануфактура», расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Знаменка <адрес>, обнаружил механическую таль (подъемник) стоимостью 2940 рублей и решил её похитить. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осуществляя свой преступный замысел ФИО3 тайно, вынес данную таль за территорию предприятия, где её спрятал. По окончанию рабочего времени ФИО3 забрал таль, с которой в последствии с места происшествия скрылся. ФИО3 похитил механическую таль, принадлежащую ООО «Тамбовская бумажная мануфактура», причинив своими действиям ООО «Тамбовская бумажная мануфактура» материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО3 в конце ноября 2010 года точная дата предварительным следствием не установлена, находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Знаменка <адрес> обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения серия 68 02 №, выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Действуя из корыстных побуждений, ФИО3 с целью дальнейшего использования в личных целях похитил данный паспорт, а именно положил его в карман своей одежды и вышел из дома ФИО1 Впоследствии паспорт был изъят сотрудниками милиции.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

ФИО3 в 20-x числах ноября 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, р.п. Знаменка <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осуществляя свой преступный замысел, ФИО3, путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующие вещи: кондиционер торговой марки «LG» стоимостью 5 600 рублей; напольный вентилятор торговой марки «Stinger» стоимостью 180 рублей; полиэтиленовую канистру емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей; полиэтиленовый бидон емкостью 25 литров стоимостью 180 рублей; алюминиевый бидон емкостью 18 литров стоимостью 390 рублей; кухонный комбайн торговой марки «Алтай» стоимостью 100 рублей; две автомобильных покрышки «Partner 175/70 R13» по цене 480 рублей за одну покрышку на сумму 960 рублей; две автомобильных камеры размером 165/175 R13 по цене 100 рублей за одну камеру на сумму 200 рублей; глубинный электронасос «Малыш» стоимостью 240 рублей; одну пару валенок с калошами стоимостью 280 рублей; джемпер стоимостью 50 рублей; велосипед подростковый торговой марки «TORNADO» стоимостью 2520 рублей; велосипед спортивный торговой марки «Mustang» стоимостью 4000 руб­лей; три банки краски весом 1 кг каждая банка по цене 67 рублей за одну банку на общую сумму 201 рубль; полиэтиленовое ведро с крышкой «биотуалет» стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 15 401 рубль, который для ФИО10 является значительным. С похищенным имуществом ФИО3 с места происшествия скрылся.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу ночи будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя незначительный повод пришел в здание конторы крестьянско-фермерского хозяйства «Четырино», расположенному по адресу: <адрес>, где проживали граждане <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО3 ударом руки выбил дверь в комнату, где проживали указанные выше граждане, после чего самовольно вошел внутрь. Находясь внутри комнаты, ФИО3 грубо нарушая общественный поря­док, выражающее явное неуважение к обществу, нарушая покой и отдых гражданина <адрес> ФИО11, действуя из хулиганский побуждений, нанес удар рукой по лицу ФИО11. После чего, продолжая свои преступные действия, ФИО3 взял со стола, стеклянную пепельницу и использую ее в качестве оружия нанес ею удар по голове ФИО11, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, с наличием кровоподтеков на лице, кровоизлияний в склеру правого и левого глаза, ран мягких тканей на лице слева и на голове справа. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как легкий вред здоровью.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу ночи будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к территории молочно-товарной фермы крестьянско-фермерского хозяйства «Четырино», расположенной по адресу: <адрес>, где встретил гражданина <адрес> ФИО12 с которым у него произошла ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений ФИО3 несколько раз ударил кулаком по лицу ФИО12, который упал на землю. Продолжая свои преступные действия и желая причинить больший вред здоровью несколько раз ударил ногой по лицу и телу ФИО12, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: закрытого перелома пятой пястной кости правой кисти, ссадин на шее справа и на лице. Данные телесные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как средней тяжести вред здоровью.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью н опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, во втором часу ночи будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории молочно-товарной фермы крестьянско-фермерского хозяйства «Четырино», расположенной по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений избивал гражда­нина <адрес> ФИО12 В это время с целью прекратить избиение к не­му подошел гражданин <адрес> ФИО13 и попытался остановить драку. Однако ФИО3 из хулиганских побуждений, а именно без причинно стал наносить удары руками и ногами по телу ФИО13, причинив ему тем самым телесные поврежде­ния в виде: кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева. Данное телесное по­вреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

На предварительном следствии ФИО3 заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Досудебное соглашение было заключено добровольно и при участии защитника.

Потерпевшие и представители потерпевших при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО3 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С обвинением подсудимый согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении ФИО3 суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд также учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, его характеристики с места жительства и работы, а также заключение и выполнение ФИО3 досудебного соглашения о сотрудничестве и назначает наказание с учетом приведенных обстоятельств.

Суд считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку он совершил девять преступлений различной степени тяжести после освобождения из мест лишения свободы, то есть за непродолжительный период времени.

Гражданский иск ФИО2 суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимым не оспаривается совершение им преступления о хищении поросят у ФИО2 на общую сумму 39000 рублей и именно это следует из содержания предъявленного подсудимому обвинения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 3176 -3178 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в совершении кражи сотового телефона у ФИО9) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в совершении и кражи в ООО «Тамбовская бумажная мануфактура») и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО3 окончательное наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

К наказанию, назначенному по данному приговору суда ФИО3, суд частично присоединяет не отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Знаменского района Тамбовской области от 19 февраля 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию ФИО3 суд назначает три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: паспорт на имя ФИО1 выдать ФИО1; стеклянную пепельницу и окурки сигарет уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через Знаменский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю. А. Курохтин